Социальная справедливость для продвижения голоса учеников

ПРОДВИЖЕНИЕ ГОЛОСА УЧАЩИХСЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

Задача учеников, которая была разработана учителем вместе со своими учениками, заключается в том, чтобы определится со своей позицией по вопросу, который их интересует в докладе, продолжительностью не более 3-х минут. Им нужно представить свою тему, четко изложить свою претензию, сослаться на несколько важных точек зрения и убедительно закончить свою речь. Это похоже на вашу аргументационную речь. Но было так же добавлено интерсекциональность и системные вопросы, которые ранее изучили. Например, о гендерной разнице в заработной плате и о том, как это усугубляется для темнокожих женщин, для коренных или цветных женщин. Совместный просмотр видео с учителем, чтение статей, прослушивание приглашенных спикеров, обсуждение вопроса.

Тот же подход применен к их выступлениям: независимо от того, какую тему они выбрали, они должны были указать, каким образом раса, пол или другая социальная идентичность были связаны с их проблемой и повлияли на опыт людей, вовлеченных в эту проблему. В таком направлении очень важно держать людей в центре внимания. Расизм дегуманизирует, поэтому быть антирасистом – значит помнить и ценить всех людей.

Центральный голос ученика был решающим. Ученики сами выбирали, что они исследовали и как они представляли свою информацию – можно начать с вопроса или зацепки, чтобы привлечь внимание слушателей, так же можно начать с поразительной статистики или с чёткого тезиса. Не существует единого подхода к докладу – ученики делают выбор, который лучше всего соответствует их цели.

Чтобы облегчить учебу на этом пути, лучше предоставить им пошаговый процесс. После того, как сформированы цели задания, нужно попросить учеников выбрать темы в соответствии с их интересами. Некоторым ученикам может быть сложно, поэтому можно задать такие вопросы, которые направят их мышление:

Какой вопрос вас глубоко волнует и для которого вы можете решить различные взаимосвязанные проблемы?

О каком вопросе вы хотите узнать больше, и как различные проблемы влияют на нее?

Когда хорошо знаете ученика и в его семье есть какие-то проблемы, спросите: хотите узнать свою позицию, учитывая, каким образом она может или не может быть систематической?

После того, как у всех появились темы, далее стоит их научить структурировать аргументы. Затем они проводят исследование и встречаются с учителем на удобной платформе для видеосвязи, чтобы они могли попрактиковать свои утверждения и пройтись по их схеме, а далее учитель может предложить свои поправки.

ГЛУБОКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ГОТОВНОСТЬ К БУДУЩЕМУ

Одна студентка сосредоточила свое выступление на абортах и на том, как доход и социально-экономический статус пересекаются с этим. Другой студент занялся глобальным потеплением, текущей политикой и коренным населением. Двое других решили рассмотреть аргументы о вакцинации, когда они готовились к беседам о Covid-19 со своими семьями. Они также говорили о здравоохранении и экономической доступности. Один студент говорил о массовых заключениях, смертной казни и чрезмерном представительстве чернокожих мужчин в камерах смертников.

Хотя многие из этих проблем давно устарели, самым важным было то, как эти подростки смогли выработать исследовательскую позицию и тонкое понимание очень противоречивых тем. Слишком многие взрослые, особенно белые, изо всех сил пытаются понять, что эти проблемы не являются простыми двоичными – что в серых зонах мы найдем целостное понимание проблемы. Только благодаря такому пониманию мы можем прийти к комплексным решениям.

Проведя такие занятия можно понять, что молодые люди готовы, хотят и могут вести трудные разговоры. Они заинтересованы в борьбе за свою жизнь, нашу жизнь, и свою нацию. Они лидеры – даже тихие.

В голосе ученика есть сила, и его не может дать ни один учитель. Учитель создаёт место для каждого в учебном плане и классе или нет. В трудные времена, когда нация горит, нам следует прислушиваться к молодым людям. Мы должны сосредоточить их голоса, выбирая их задачи, выбирая то, что они хотят изучать, и в целом предоставляя им некоторые возможности для лидерства. Как ещё они будут практиковать покорение мира?

15.08.2020