Вот как можно превратить эти визуальные представления эпизодов фильмов в ценный инструмент обучения для любого содержания и оценок.

Раскадровка — это визуальное представление любого действия или последовательности. Кинематографисты используют раскадровку для визуализации каждого кадра фильма. Каждая рамка фиксирует один момент фильма и включает в себя эскиз того, что визуально происходит, а также примечания к диалогам, эффектам или другим ключевым функциям.

Раскадровки, как правило, расширяются и сжимаются в зависимости от длины или размера задачи, которую они стремятся решить. Точно так же, как 90-минутный фильм будет иметь гораздо более длинную и сложную раскадровку, чем пятиминутный короткометражный фильм, раскадровки для класса могут быть настолько короткими или настолько длинными, насколько того требует ваша задача: четыре-восемь квадратов на одной странице могут резюмировать концепцию или изложить идею, а для более сложной задачи могут потребоваться десятки квадратов на нескольких страницах.

ПОЧЕМУ РАСКАДРОВКИ РАБОТАЮТ

Во-первых, раскадровки помогают учащимся думать о содержании частями, а также выстраивают эту информацию в логическую последовательность: сначала это, потом это; этот ввод вызывает то, затем это; это начинается так и заканчивается так, поэтому эти шаги должны быть промежуточными.

Во-вторых, визуальный характер раскадровки помогает учащимся увидеть концепции, а учителям — увидеть мышление учащихся. Обратная связь может быть мгновенной, а вариантов редактирования предостаточно: если учащиеся нарушили последовательность, просто разрежьте раскадровку на части, измените их порядок и склейте или скрепите их в новом порядке. Аналогично, доски можно быстро расширять и связывать с идеями других, позволяя концепциям и историям расти и развиваться по мере появления новой информации и идей.

Наконец, поскольку они визуальны, даже очень молодые ученики или те, кому сложно выразить мысли словами, могут использовать этот метод, чтобы поделиться тем, что они знают. Независимо от того, рисуют ли учащиеся изображения сами, фотографируют реквизит, которым они манипулируют, или находят изображения на сайтах с открытым исходным кодом, цели и результаты обучения остаются прежними, заставляя учащихся обрабатывать и демонстрировать свое мышление.

КОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАСКАДРОВКИ

Гибкость раскадровки означает, что ее можно использовать в любой момент урока и для любого содержания. До, во время или после урока или раздела используйте раскадровки, чтобы подвести итог, объяснить или обрисовать в общих чертах историю, период времени, жизнь человека, химическую реакцию и т.д. Если существует последовательность действий, идей или событий, раскадровки могут помочь учащимся организовать и зафиксировать свои мысли.

Дети могут рисовать, вырезать картинки или копировать и вставлять электронные изображения для создания своих досок. Они могут добавлять текстовые поля, подписи и заголовки, чтобы конкретизировать информацию и детализировать ее. Цифровые доски можно создавать в любом документе Word, презентации или в приложении типа белой доски, включая Canva или Adobe Spark. Тактильный вариант работы с бумагой может быть лучше для более коротких задач, которые можно выполнить прямо в классе, а простота цифровых раскадровок делает их идеальными для расширенных проектов.

ВНУТРИ МОДУЛЯ ИЛИ УРОКА

Помогите учащимся отразить свои растущие навыки и знания концепций, наглядно продемонстрировав свое мышление. По мере того, как вы работаете над контентом, раскадровки могут расти вместе с расширением знаний учащихся. Вы даже можете создать раскадровку класса, добавляя новые квадраты в ключевые точки по всему блоку.

Проверка понимания: для чтения материалов, исторических личностей, историй о том, как соединяются химические элементы или чего-то промежуточного, попросите учащихся раскадровать свое понимание вместо прохождения викторины. Определите, сколько квадратов находится в раскадровке викторины, и включите подсказки или переходы, которые помогут им продвигаться по созданию доски.

Подведение итогов: концепция, процесс, человек, история или изученный материал. Поделитесь и сравните. Учащиеся могут выполнять это задание индивидуально или в группах. Назначьте группы началу, середине и концу процесса или концепции, а затем соедините все карты вместе, чтобы получить полное представление о теме. Попросите всех учащихся или команды нарисовать шаги, затем поверните изображения и попросите кого-нибудь другого сделать подписи.

Благодаря множеству бесплатных шаблонов, которые помогут вам и вашим ученикам начать работу, этот гибкий инструмент обучения наверняка станет незаменимым помощником в вашем классе.

23.12.2023