В этом процессе учащиеся внимательно изучают объекты в природе, а затем используют те же инструменты наблюдения для улучшения своих навыков аналитического письма.
 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НАПИСАНИЯ

Отведите детей во время урока на улицу и попросите их найти место далеко друг от друга (и без телефонов, конечно), чтобы сидеть и наблюдать за объектом на природе. Дети часто чувствуют головокружение, и их энергия выплескивается за пределами классной комнаты, отчасти потому, что пребывание на свежем воздухе освобождает, а такое задание вызывает меньше стресса, чем большая часть тщательного анализа.

В этом случае в школе есть много природных объектов: деревья, трава и грязь, за которыми дети могут наблюдать. Также вы можете выполнять это задание в классах, расположенных в центре города, принося растения, камни, листья и другие элементы природы. Природа коварна, и наблюдатели должны быть неподвижны и молчаливы, чтобы по-настоящему уловить детали и нюансы своего предмета.

В идеале регулярное времяпрепровождение на природе, за которым следуют эти занятия, позволяет учащимся более эффективно погрузиться в пространство для письма и мышления. Чем больше учителей могут это сделать, тем более детальными становятся наблюдения.

Наблюдение: цель, как и в любом добродушном письме, состоит в том, чтобы сначала наблюдать. Трудно дать анализ чего-либо, если мы не полностью это понимаем. Изучение того, как наблюдать за природными элементами, помогает учащимся увидеть нюансы своих предметов. Сначала попросите их придумать 20 прилагательных или фраз для описания объекта, на котором они сосредоточены. Поначалу многие предлагают общие наблюдения вроде «Лист желтый». Но по мере того, как они тратят больше времени и у них заканчиваются очевидные вещи, наблюдения становятся более тонкими и даже красивыми: «Лист — это сердце с жилками, отступающими по размеру от центрального стебля». Наблюдения являются естественной частью анализа, когда учащийся знакомится с предметом.

Вопросы: после написания 20 описательных утверждений или наблюдений они затем пишут 10 вопросов о наблюдениях. Многие из них научно обоснованы, например: «Почему листья осенью желтеют?» или «Что происходит с этим листом после того, как выпадет снег?» Некоторые из них более глубоки: «Что этот лист сделал для мира?» Дети любят учиться и задавать вопросы о том, что они наблюдают, и это следующий логический шаг в понимании их окружения.

Ответы на вопросы: после того, как ученики придумали 10 любознательных вопросов, предложите им ответить на пять из их любимых вопросов. Ответы могут быть очень научными: «Листья меняют цвет, потому что производство хлорофилла прекратилось, и лист, по сути, задыхается». Другие могут быть более изобретательными: «Осенние феи ходят по деревьям и раскрашивают листья в цвет сезона, готовя к зиме стариков».
 

Написание объяснений: в конце попросите их объяснить ответы на три вопроса, которые они поставили. Некоторые учащиеся могут объяснить, как работает фотосинтез и что происходит с листьями осенью. Другие объяснят, как все феи природы работают вместе, чтобы смещать времена года для более крупных объектов мира природы. А другие разовьют ответ, чреватый глубокой философской мудростью.
 

Применение к тексту: когда мы возвращаемся в класс, ученики используют те же инструменты наблюдения, которые они использовали для своего исследования природы, и применяют их к внимательному чтению текста. Попросите их внимательно прочитать текст, просмотреть 10 элементов письма, которые они считают интересными, задать пять вопросов по тексту, дать ответы на три из этих вопросов и выбрать один элемент для объяснения в абзаце. Эта последовательность дает учащимся конкретное понимание того, что их, по сути, просят делать в аналитическом письме — ту же когнитивную функцию, которую мы выполняли в письме о природе.


Если мы хотим, чтобы учащиеся улучшили свои аналитические способности, то первостепенное значение должно иметь развитие базовых навыков наблюдения и исследования. Всем учащимся было бы полезно проводить больше времени, наблюдая за своим миром, и меньше времени, пытаясь расшифровать его или найти ответы в черно-белых тонах. Позвольте естественной склонности детей видеть мир природы. Чтобы развить аналитический ум, выведите их на улицу.

 

21.01.2023