Учащиеся могут отточить свое критическое мышление и коммуникативные навыки, ответив на ряд конкретных вопросов по своему чтению.

ЧТО ТАКОЕ ОПЫТ СОКРАТИЧЕСКОГО МЕТОДА
Метод Сократа - это тактика обучения, при которой вопросы задаются непрерывно до тех пор, пока ученик не даст неправильный ответ или не рассудит, либо учитель не удовлетворится ответами ученика. Юридические школы обычно используют эту тактику для развития у учащихся навыков критического мышления, улучшения их интеллектуального мышления о законе. Таким образом учитель заставляет ученика не только читать, но и взаимодействовать с тем, что прочитано.

Один преподаватель однажды провел эксперимент: «В первый день, когда я опросил случайных детей один за другим, они были в ужасе. Я позволял им читать и делать заметки для справки, задавал им вопросы и пытался найти обоснование. Они были напуганы. Некоторые дети были явно обеспокоены, а для некоторых стресс стал слишком сильным. Мы сделали паузу. Я сказал своим ученикам перевести дух.
Я объяснил им, что этот метод вызывает стресс, а также предупредил, что некоторые используют этот метод обучения неуважительно и несправедливо. Тем не менее я заверил их, что наш класс является тренировочной площадкой для строгого стиля, с которым они столкнутся после окончания средней школы.
Я также сказал им, что считаю, что они более чем способны показать то, что знают. После этого мои ученики успокоились, и мы продолжили. На следующей неделе мы все повторили, и на этот раз было подготовлено больше учеников. У них были заметки, их книги были выделены, и они ожидали, что к ним обратятся.
Я был горд. Но я предупредил их, что цель чтения состоит в том, чтобы взаимодействовать с текстом не только для изучения информации, но и для того, чтобы дать им информацию для анализа современности. Я сказал им, что дело не в том, чтобы получить ответы, а в том, чтобы провести анализ. Поэтому я смешиваю вопросы, основанные на фактах, с вопросами, которые требуют от них анализа прочитанного.
Как они отреагировали? Некоторым это действительно нравится. Других не так уж и много. Но главное, что все мои ученики готовы. И если вдруг люди подвергнут сомнению их идеи, интеллект или человечность - они тоже будут готовы».

10 РЕКОМЕНДАЦИЙ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ПРИ ТАКОМ МЕТОДЕ
Мы не рекомендуем пробовать этот метод с учениками младше восьмого класса, так как он может быть очень интенсивным. Однако, если это то, чем вы хотите заниматься в классе, вот несколько простых советов, как начать:
1. Подготовьте детей, объяснив им, что такое метод Сократа, причины и намерения, стоящие за его применением, и как изменится структура класса, когда вы его примените.
2. Разрешите учащимся иметь все свои заметки и тексты на столе, чтобы помочь им, когда им задают ряд вопросов.
3. Настаивайте на том, чтобы ученики опустили руки и чтобы вы решали, кому задавать вопрос.
4. Обязательно поддерживайте очень прямой и серьезный тон. Это серьезное занятие, и ваше поведение должно сообщать об этом учащимся.
5. Ведите протокол, чтобы отслеживать, кто был вызван и правильно ответил на вопросы. Это поможет вам отслеживать, к кому обратиться дальше, к кому вернуться и на сколько вопросов каждый ученик ответил правильно или неправильно.
6. Задавайте вопросы основанные на фактах и вопросы, которые анализируют текст.
7. Обойдите комнату. Ваша близость к ученику создает впечатление, что вы готовы к нему обратиться. Это помогает убедиться, что они сосредоточены и вовлечены в работу.
8. Не пугайтесь молчания ребенка, пытающегося найти ответ. Дайте ему как минимум 20 секунд на размышления, а потом переходите к другому ученику.
9. Если учащийся отвечает правильно, можно задать ему больше вопросов, чтобы посмотреть, смогут ли они и дальше это делать. После пяти-семи правильных ответов, вы можете переходить к другому учащемуся.
10. Если ученик ошибается в ответе, основанном на фактах, скажите об этом прямо. Если ребенку не хватает глубины, подробного объяснения прочитанного, а также интерпретации его значения, исследуйте их дальше, чтобы объяснить или раскрыть их мысли.

13.11.2021