Разбиение книг на части – удобная схема научить дошкольников структуре, логическому мышлению и последовательности.

Вычислительное мышление (ВМ) - это творческий способ мышления. Он учит детей находить проблемы, и затем хорошенько думать и придумывать их решения.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЙ ДЛЯ ПОДХОДА К ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОМУ МЫШЛЕНИЮ
Рассказы – это хорошая основа для обучения детей грамотности. Как это работает: преподаватели разбивают рассказы на части или на их элементы (персонажи, действия, последствия и другое). Такой способ легко помогает детям понимать структуру рассказов, видеть логические связи между элементами и создавать свою связную историю, соединив те самые элементы.

Каждая история анализируется детьми по 5 пунктам:
1. Дети с преподавателями читают рассказ. 
2. Далее используются карточки с картинками, чтобы выделить в истории персонажей, действия и прочее.
3. Затем создается диаграмма шаблонов, то есть представление о том, как элементы рассказа повторяются. 
4. Используя диаграмму швблонов, дети пересказывают историю. 
5. Они используют тот же шаблон, чтобы создать свою историю.

Во время групповых занятий учителя создают диаграмму рассказов, которая используется в качестве центральной части обсуждения для построения схемы разложения алгоритма рассказа. На следующих занятиях дети используют мини-таблицы рассказов, чтобы изменить свою историю. Они также воссоздают историю, используя марионетки или маленькие игрушки. За последние два года наблюдения в классе, обзоры экспертов и отзывы учителей повлияли на развитие ВМ. Используя эти первые результаты, выделили несколько способов, с помощью которых учителя могут поддержать ВМ.

4 СПОСОБА РАЗВИТЬ ВМ
1. В то время, как учителя читают историю, они могут попутно задавать детям вопросы: Эта история о ком? (персонаж)? Чем занимается персонаж(действие)? Что произошло после того, как персонаж сделал это(следствие)? Помогая детям определять эти элементы и связи между ними, вы поддерживаете их способность разбивать истории на части (разложение навыков) и их понимание того, как одно действие вызывает другое (причина, следствие), а это навык логического рассуждения.
2. Применяйте пятиступенчатую модель, чтобы помочь деткам проанализировать любую книгу или историю. Как сказал один учитель: «По сути, это головоломка из пяти частей, которую можно повторно использовать с разными книгами и рассказами, для помощи детям понять простые элементы грамотности».
3. Подчеркивание того, что идет первым, вторым, третьим и последним, использование таких слов, как тогда, далее, после, выстраивание детей в очередь, слежка за расписанием, перекусы и уборка в течение дня, помогают им развивать свой словарный запас и укрепляют их знания. Привлечение внимания к порядку, в котором выполняются действия, также может помочь детям развить понимание навыка построения последовательности.
4. Подбадривание детей к разыгрыванию историй вживую помогает понять их смысл. Во время драматической игры дети могут начать использовать игрушки, чтобы показать персонажей и действия. Это полезно всем детям, а также тем, кто изучает два языка или имеет отличия в мышлении.

Дальнейшие исследования позволят увидеть, как использование пятиступенчатой модели в течение более длительного периода времени может способствовать развитию у детей грамотности и повествования.

10.07.2021