У родителей часто возникают опасения о вреде гаджетов, но телефоны и компьютеры можно использовать для развития в ваших детях грамотности, математики и других наук.

Маленькие дети учатся везде: дома, в школе, парке или даже в продуктовом магазине. А приложения, видео, игры и песни – это еще один контекст, который можно использовать для обучения. Дети обычно проводят около двух часов в день, используя цифровые носители, и с тех пор, как мы столкнулись с пандемией, этот показатель только увеличился. Вместо того, чтобы беспокоиться о количестве этого времени, учителя и родители могут позаботиться о том, чтобы оно тратилось с пользой. Начинать нужно с выбора контента, который вы предлагаете ребенку, ведь есть действительно качественные приложения в разных областях.
Мы представляем Вам некоторые практики использования гаджетов, которыми учителя и родители могут дополнять обычное обучение, включая развитие словарного запаса, распознавание букв и звуков, и навыки общения.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ МЕДИА ДЛЯ РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ

Играйте в игры вместе:
Дети могут многому научиться, просматривая видео или играя в игры сами, но когда они знают, что кто-то следит за их игрой - их внимание заостряется. Вы можете сосредоточиться на новых понятиях или использовать открытые вопросы, чтобы дети умели хорошо все объяснять. Также с помощью таких приложений как Droplets вы можете искать новые слова на разных языках. Это помогает расширить активный словарный запас ребенка, а также его базовые знания, которые он сможет использовать в будущем. 

Найдите возможности для обучения грамоте в повседневной деятельности: 
Слова и буквы есть везде - грамотность не ограничивается книгами. Вы можете искать буквы по дороге в парк или использовать новую лексику, когда встретите что-то знакомое в телефоне. 

Поощряйте участие родителей(для учителей): 
Родители - первые учителя детей и они лучше всего знают, на что способны их дети и где им приходится трудно. Подбодрите родителей делами, которые они тоже могут сделать. Например, порекомендуйте им такое приложение, которое будет позволять ребенку играть с мамой или папой вместе. Это даст родителям возможность моделировать игровой процесс.
Если вы говорите о погоде и наблюдаете за солнцем и облаками с детьми, посоветуйте родителям и детям вести дневник, где они могут записывать то, что видят. Вы также можете пригласить родителей в класс, чтобы показать, как они взаимодействуют со своими детьми с помощью гаджетов разными способами.

Предлагайте родителям использовать красивую лексику: 
Многие языковые навыки передаются детям во время общения других. Кстати, песни – тоже отличный способ помочь детям расширить свой словарный запас. Спросите членов семьи, какие у них любимые песни, и поищите записи в Интернете или просто спойте на семейном празднике.

Задавайте детям такие вопросы, которые смогут воспитать в них очередность:
Дети учатся очередности и разговорным навыкам во время моделирования, а учителя и родители могут использовать любое видео или игру как время, чтобы попрактиковаться в разговорной речи и воспитании очередности.

Учитывайте интересы детей: 
Дети учатся лучше, когда средства массовой информации учитывают их интересы и опыт. Развивайте свои навыки работы с информационным текстом, предлагая им участвовать в онлайн-поиске, который фокусируется на том, что им интересно. Если дети говорят, что хотят читать о детенышах ящериц, вы можете найти фотографии, рисунки, видео и рассказы о них. Эта тема из Google, YouTube или различных форумов наверняка заинтересует ребенка.

Родители и педагоги часто обеспокоены тем, как маленькие дети используют цифровые медиа. Однако, как и в случае с любой диетой, все зависит от умеренности и правильного выбора ингредиентов. Советы, которые мы представляем здесь, могут помочь педагогам и родителям убедиться, что время, которое дети проводят с гаджетами, является продуктивным для их обучения.

27.03.2021