ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОЙ ГРУППЫ
Понимание: когда учащиеся создают что-то, особенно в области изобразительного искусства, вы можете понять то, чего не понимали раньше. Вы можете узнать больше об их чувствах или социальных и личных взаимодействиях на основе того, что они создали.
Свобода творчества: При таком упоре на стандарты и стандартизированное тестирование иногда бывает интересно просто создать что-то без ожиданий.
Свободный разговор: Намного проще вести откровенный разговор, когда мы творчески выражаем свои мысли вместе или бок о бок. Учащиеся, как правило, более открыты для того, чтобы делиться своим опытом и чувствами, участвуя в творческом процессе.

АКТИВНОСТИ
Автопортрет / самосознание: попросите учащихся создать автопортрет своего прошлого, настоящего и будущего себя, размышляя о сожалениях и достижениях в прошлом, о том, как они поживают в настоящем, а также о целях и мечтах на будущее. Дети могут поделиться своей работой с группой.
Головоломка «Чувства»: разрежьте бумагу на части и раздайте их каждому члену группы, пока все они не получат свій кусочек. Разрешите учащимся нарисовать ощущение (вставить чувство) на своем (-их) кусочке (-ах) пазла. Составьте пазл вместе, когда все ученики закончат рисовать.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Эмоциональная регуляция: искусство - полезный способ справиться с чувствами гнева, разочарования или печали. Иногда детям сложно выразить словами или даже понять свои эмоции. Искусство может помочь им исследовать самих себя.
Обмен уязвимостями: учащиеся, которые боятся поделиться своими страхами или неуверенностью в себе словесно, могут использовать искусство, чтобы делиться своими мыслями или чувствами, не разглашая их в устной форме. Это позволяет постепенно проявлять открытость и помогает учащимся чувствовать себя более комфортно.
Обработка травмы: при травме детям поначалу часто бывает трудно обработать какие-либо свои эмоции. Искусство позволяет им преодолевать горе или гнев в своем собственном комфортном пространстве.

АКТИВНОСТИ

Лепка из глины: иногда учащиеся не готовы поделиться своим горем. Ваши отношения с ними могут быть новыми, или они могут не знать, как справляться с трудными чувствами. Использование глины или пластилина - это способ для учащихся преодолеть чувства печали, а иногда и гнева, не разговаривая. Нужно просто дать свободу действий, позволяя им создавать символы своего любимого персонажа из пластилина, размышлять о чувствах, а иногда просто подавить его. Если они хотят поговорить - лучше выслушать. Если они хотят сидеть в тишине – сидите с ними. Нужно принимать решения о поддержке, основываясь на многих факторах: языке тела, словесных реакциях, тоне и выражении лица.

Бросок бумаги: детям важно выпустить свой гнев, но школьная обстановка не всегда является реалистичным местом для преодоления крайних чувств. Вот почему можно разрешить детям физически выражать гнев в безопасном месте. Для каждой вещи, которая их злит, попросите их нарисовать это на листе бумаги (иногда у них бывает много рисунков). Как только они закончат свои рисунки, позвольте смять бумагу и разбросать ее по классу. Для них это просто катарсис.
После того, как они закончат и немного перейдут на саморегуляцию, мы поговорим о том, как использовать эту стратегию в классе: «Нет, вы не можете разбросать бумагу по всему классу, но вы можете что-то нарисовать, скомкать и бросить в мусорное ведро».

 

11.12.2021