Направление учащихся дошкольного и младшего школьного возраста к взаимодействию с текстами может вовлечь их и дать им возможность развить свои навыки чтения.


Когда учителя читают вслух, а также позволяют учащимся осмысленно взаимодействовать с текстом, они предлагают один из самых эффективных учебных приемов — интерактивное чтение вслух. Интерактивные чтения вслух важны в течение всего года, но особенно в начале года.

Через такое чтение ученики могут увидеть себя и узнать о других; мы можем построить сообщество и нормализовать диапазон чувств, которые ученики испытывают в начале учебного года. Когда мы предлагаем ряд текстов, мы чтим фонд знаний учащихся. Когда учителя читают ученикам, мы предлагаем модель профессионального чтения. Ниже приведены некоторые идеи для высококачественного чтения, чтобы начать учебный год.

СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ВИДЕО ДЛЯ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ
Чтение вслух становится интерактивным, когда учитель стратегически планирует возможности взаимодействия учащихся с текстом. Читая текст учащимся, учитель берет на себя когнитивную нагрузку декодирования, позволяя учащимся глубоко задуматься над текстом. Мы рекомендуем останавливаться для взаимодействия четыре раза в течение 10-минутного чтения вслух; не останавливайтесь слишком много раз — это кажется прерывистым и ненастоящим. Взаимодействие может включать в себя вопрос или замечание, после чего учащимся предлагается выполнить одно из следующих действий:

Остановись и подумай: остановитесь и набросайте несколько слов или быстрый набросок.
Повернитесь и поговорите: после некоторого размышления ученики поворачиваются и говорят с партнером.
Разыграйте это: сделайте выражение лица или используйте язык тела, чтобы показать эмоции, которые может испытывать персонаж.
При планировании взаимодействия учитывайте стандарты, которым обучаете. Затем просмотрите текст и выберите, где остановиться и что попросить сделать, а затем запишите это на стикере, чтобы обращаться к нему при чтении.

Интерактивное чтение вслух развивает понимание на слух, что важно для наших самых маленьких учеников. Начинающие читатели читают более простые тексты, поэтому преподавателям необходимо заранее знакомить юных учащихся с текстами с более высокими языковыми требованиями, чтобы подготовить их к более позднему чтению.

ВЫБОР ПОВТОРНОГО ТЕКСТА
Эффективное интерактивное чтение вслух начинается с тщательного выбора текста. Спросите себя: «Из всех текстов в мире, почему я выбираю именно этот для этой группы учеников?» Дети должны чувствовать чувство принадлежности, чтобы учиться, и что чувство принадлежности может расти, когда они видят свою личность, представленную в прочитанных текстах.

Со временем старайтесь предоставлять разнообразные повествования с разными персонажами, чтобы познакомить своих учеников с новыми перспективами. Предлагая различные точки зрения, моделируйте, что вы цените различия и учитесь на них. Представляя ряд человеческих переживаний, стремитесь нормализовать диапазон эмоций, которые мы испытываем как люди. Тщательно отобранные тексты открывают окна и двери в чужой опыт и размышления о собственном опыте. У них есть потенциал гуманизировать классную комнату и учебную программу.

ВЫБОР ДИАПАЗОНА ТЕКСТОВ
Интерактивное чтение вслух может принимать форму различных текстов помимо нарративов. Используйте поэзию, тексты песен, изображения, видеоклипы, письма и научно-популярные тексты, в зависимости от приоритета

Тексты могут как отдавать должное знаниям, интересам и опыту, которые учащиеся привносят в класс, так и раскрывать учащимся новые темы и создавать основу. Документальные тексты могут помочь учащимся развивать навыки и опыт в различных предметных областях, повышая их дисциплинарную грамотность. Они могут читать как ученый, художник и так далее. Это расширяет возможности и помогает развивать личность учащегося.

Когда мы намеренно выбираем тексты, учащиеся чувствуют, что их видят, слышат, ценят. Истории и тексты могут нормализовать диапазон человеческого опыта. Мы сидим вместе в сообществе, чтобы читать и вникать в текст, что создает чувство сопричастности. Интерактивное чтение вслух — красивая и важная стратегия, которую можно использовать в начале учебного и в течение всего года.

05.08.2023