Стратегия, помогающая дошкольникам выявлять свои эмоции и управлять ими с небольшой помощью известных музыкантов.

Многие преподаватели используют социальное и эмоциональное обучение (SEL) для проработки навыков преодоления трудностей. Как и занятия искусством, музыкальное образование может сыграть роль в исцелении, особенно когда оно сочетается с упражнениями на глубокое дыхание. Музыка легко доступна из таких источников, как YouTube, Spotify или любой другой, а исследования показывают, что общие мероприятия музыкальной программы, такие как импровизация и выявление эмоций с помощью музыки, эффективны как форма социального и эмоционального обучения.

Исследования показывают, что дети в возрасте от трех лет могут замечать эмоции в музыке и даже распознавать «счастливые» и «грустные» слова в музыкальных отрывках продолжительностью всего 0,5 секунды. Эти открытия являются основой практического применения музыки для поддержки SEL в классе, а также следующих действий, которые помогают дошкольникам научиться называть свои эмоции и управлять ими.

Мадди Уотерс "Луизиана Блюз" и грусть
Мадди Уотерс, известный как отец чикагского блюза, был американским блюзовым певцом, автором песен и музыкантом. Его произведение «Луизианский блюз» - классика жанра, отражающая печаль и невзгоды.

Как использовать: используя цветные карточки или разноцветные предметы, попросите учащихся распознавать цвета. С синим цветом остановитесь и скажите: «Некоторые люди говорят, что чувствуют этот цвет. Они говорят, что им грустно, или у них есть "хандра". Как вы думаете, что они имеют в виду?"

После того как ученики ответят, объясните, что блюз - это музыка, созданная афроамериканцами на юге США для выражения печали и невзгод. Объясните, что иногда жизнь бывает тяжелой, и это нормально, а музыка помогает людям пережить тяжелые времена. Пока дети слушают «Луизианский блюз», предложите им постучать в барабан или ритм-палочки, чтобы сохранить ритм. Затем они могут вспомнить время, когда они почувствовали блюз, убрав свои инструменты.

Пятая симфония Бетховена и сильные эмоции
Пятая симфония Бетховена с ее легендарным мотивом, поражающим судьбу, может пробудить сильные эмоции.

Как это использовать: попросите своих учеников крепко и крепко обнять себя. Скажите: «Объятия - это хорошо. Но тесные ощущения также являются признаком того, что у вас есть сильные чувства. Давайте вместе послушаем музыку. Если вы чувствуете сильные эмоции, сожмите мяч». Раздавайте мягкие предметы, например мячи для снятия стресса или мягкие игрушки. Пока детки слушают первые две минуты симфонии, попросите их сжимать предмет, когда они слышат сильные эмоции. Когда музыка остановится, уделите две минуты, чтобы подумать, как облегчить ощущение стеснения, вызванное сильными чувствами: «Мы только что слушали Пятую симфонию Людвига Ван Бетховена, написанную для оркестра - группы музыкантов, играющих вместе. Вы чувствовали сильные эмоции, когда сжимали мяч, не так ли? Вам стало легче после того, как вы отпустили его?"

Скажите ученикам, что так же, как их руки чувствовали себя лучше, когда они отпускали мяч, они могут отпустить сильное чувство внутри, когда оно появляется: они могут отпустить свои сильные чувства, делая вдох животом и используя слова для получения помощи. Поскольку громкий плач и гневный крик (приступы гнева) являются обычным явлением в общении среди маленьких детей, обучение их самоуспокоению и использованию выразительного языка побуждает их к саморегуляции.

12.06.2021