Учителя могут помочь ученикам дошкольных и младших классов использовать внимательность, чтобы успокоиться, когда они чувствуют себя подавленными.

Внимательность - это больше, чем просто модное слово - это важная практика благополучия, которая вошла в наши школы и, вероятно, останется здесь. Практика осознанности с учащимися способствует усилению регуляции эмоций, более высокому когнитивному функционированию и лучшему поведению в школе, и это лишь некоторые из преимуществ.
Одна из центральных практик медитации осознанности - внимательность к дыханию. По сути, это включает в себя сосредоточение на акте дыхания путем подсчета вдохов, обозначения их такими словами, как «вдох, выдох», или внимания к ощущениям в теле. Есть причина, по которой вы можете инстинктивно посоветовать ребенку «сделать глубокий вдох», когда он напуган или ошеломлен. Замедление дыхания может помочь уменьшить стресс, а внимание к тому, как мы дышим, помогает нам стать более осознанными и сосредоточенными.

РАЗУМНОЕ ДЫХАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Становление неподвижным и сосредоточение внимания на дыхании может помочь учащимся в учебе. Многим маленьким детям сидеть спокойно и уделять внимание дыханию может показаться совершенно скучным. Чтобы быть эффективными, важно продемонстрировать им, что внимательность - это инструмент, а не наказание. Можно донести пользу практики дыхания до наших младших учеников, уважая их врожденное любопытство и творческие способности.

Приятели живота: когда мы напуганы или нервничаем, наше дыхание часто поверхностное и быстрое. Животное дыхание помогает нам убедиться, что воздух «доходит» до самого желудка. Наличие чего-то осязаемого помогает детям визуализировать идею дыхания. Создание приятелей живота - простой способ для этого типа дыхания. Просто дайте каждому ребенку простой камень и предложите им украсить его украшениями.
Когда у каждого ученика есть свой особенный животный приятель, его можно пригласить лечь на живот ребенка и наблюдать, как он поднимается и опускается, когда они направляют свое дыхание внутрь и наружу. Это прекрасно сочетается с успокаивающей музыкой, играющей во время дыхания.

Подсчет вдохов: чтобы создать простой инструмент для подсчета вдохов, дети могут нанизывать бусинки. Обычно я предлагаю им выбрать пять бусинок для надевания, а затем мы тренируемся сдвигать одну бусину каждый раз, когда считаем вдох. Вдохните, выдохните, скользите. Вдохните, выдохните, скользите.

Художественное изображение дыхания: спросите своих учеников: «Как выглядит дыхание?» и предложите им представить свои идеи акварелью, пастелью, незакрепленными деталями или другими материалами. Вы будете поражены разнообразием, которое откроется у детей, когда у них будет время исследовать свои идеи с помощью материалов.
Баночки с блестками: когда дети встряхивают банку с блестками, вы можете обсудить, как она отражает занятость всех мыслей и эмоций в вашем мозге. Медленно дыша, они могут наблюдать и чувствовать, как успокаиваются блеск и их мысли. Эти сосуды являются визуальным напоминанием о том, как уделение времени тому, чтобы сосредоточиться на дыхании, может помочь нам успокоить как голову, так и тело.

Ваша очередь: эти веселые практики осознанного дыхания не только доставят удовольствие вашим ученикам, но и помогут им развить преимущества осознанности. Но эти практики будут более эффективными, когда ваши ученики будут знать, что они значимы для их учителей. Те же преимущества, которые дает учащимся осознанное дыхание, присутствуют и в нас, как в преподавателях. Чтобы иметь возможность больше присутствовать, уменьшить стресс и выгорание и почувствовать большее сострадание, нужно начинать с дыхания. 

25.12.2021