Геймификация и игровое обучение - это разные учебные стратегии, которые могут с легкостью вовлекать учащихся.

Очень часто приходится ломать себе голову над тем, сколько времени дети проводят за онлайн-играми. Родители беспокоятся, что онлайн-игры отнимают у них время для выполнения домашних заданий и влияют на настроение их детей, а учителя регулярно ловят своих учеников, которые тайком играют в игры в классе.

Но в мире произошли перемены. Некоторые эксперты считают, что время, которое дети проводят, общаясь со своими друзьями во время онлайн-игр, спасает жизнь во время пандемии, в то время как другие считают, что видеоигры действительно могут улучшить дистанционное обучение детей. Между тем, нецифровые игры переживают возрождение: еще до пандемии настольные игры переживали стремительный рост популярности, а во время пандемии классические игры, такие как «Монополия» и шашки, стали основными во многих домах.
 
Часть работы педагога заключается в том, чтобы задействовать детские увлечения и вовлекать их в учебу, а дети любят игры. Даже если вы думаете, что игры - это не ваш подход, возможно, вы уже обращались к игровым платформам обучения и вы можете удивиться, обнаружив, что игры могут вовлечь учащихся в изучение концепций и историй. Если вы заинтригованы, начните с изучения двух ключевых понятий - геймификации и игрового обучения - и того, что их отличает.
 
ГЕЙМИФИКАЦИЯ
 
Геймификация - это добавление игровых элементов к неигровой деятельности, от системы вознаграждений до процесса обучения квестам, счета очков, списков лидеров и другого. Это также включает превращение игровой механики в мотивацию. 
С геймификацией вы преподаете свой предмет так же, как и всегда, но структуры и системы, которые используются в классе - другие. Примером может стать простая система лидеров команд, в которой обычные уроки стают сценой со своими ролевыми игроками. Учителя разрабатывают игру, исходя из ее повествования (мира, в котором живут персонажи), до ее механики (например, как игроки награждаются, продвигаются и побеждают). Учителя могут постепенно улучшать свои игры значками или улучшать персонажей и их сюжетные линии.
Системы вознаграждения обычно являются компонентом схемы геймификации, но сами занятия фактически не меняются. Например, в геймифицированном подразделении в классе социальных исследований учащимся все равно придется читать учебники, проводить исследования и писать статьи. Точно так же детки-математики в играх будут сталкиваться с математическими задачами, которые ничем не отличаются от задач в их учебниках или рабочих тетрадях - для многих из них это просто веселее и увлекательнее.
 
​​
 
Преимущества геймификации:
1. Если все сделано правильно, некоторые люди могут задействовать как внутреннюю (удовольствие и удовлетворение), так и внешнюю (признание и вознаграждение) мотивацию.
2. Она может по-новому задействовать собственные творческие способности учителей, побуждая их исследовать новые подходы к обучению и придумывать совершенно новые способы развития своих учеников.
3. Если вы создаете контент, вы также контролируете его.
 
Проблемы геймификации:
1. Требуется время, чтобы настроить квесты и системы вознаграждений. На их приготовление поначалу может уйти много времени, но это очень полезно.
2. Это требует изменения структуры класса и того, как учащиеся продвигаются в процессе обучения.
3. Это может потребовать от вас отказаться от некоторых вещей, которые вам дороги, и заменить их новыми.
 
ИГРОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
 
Обучение на основе игр использует игры - часто настольные, социальные или видеоигры - для преподавания контента в увлекательной форме и позволяет учащимся изучать соответствующие аспекты игр в учебном контексте, разработанном учителями.
При обучении на основе игр вы используете контент из существующих игр, чтобы вовлечь учащихся в процесс обучения; в большей или меньшей степени он заменяет «традиционные» методы обучения, такие как книги или рабочие тетради. Другой пример - взять карточную игру, и использовать ее для обучения детей слогам или использовать Minecraft для обучения письму. В этом случае вы не реструктурируете учебный процесс, а, скорее, адаптируете процесс обучения с помощью игры.
Все еще не понимаете? Подумайте об этом так: геймификация строит ваши собственные уроки через игровую механику и внешнюю систему вознаграждения, тогда как в игровом обучении вы используете контент игры для достижения желаемых результатов обучения.
 
Преимущества игрового обучения:
1. Это отправная точка с низким уровнем риска для изучения использования игр без необходимости переделывать структуру вашего класса, и она аккуратно вписывается в урок или блок, как и другие инструменты в сфере образовательных технологий.
2. Затраты относительно низкие. С такими ресурсами, как Youtube, вам даже не нужно владеть самой видеоигрой, так как полноценных пошаговых руководств предостаточно.
3. Есть много существующих, но специализированных игр на выбор. Будь то видеоигра, карточная игра или настольная игра, есть много вариантов.
4. Его можно выделить в небольшой блок, не повлияв на остальную часть учебной программы, если он проходит не так хорошо, как бы вы хотели.
 
Проблемы игрового обучения:
1. Если урок составлен неправильно, учащиеся могут увязнуть в игре и потерять из виду цели обучения. 
 
Прежде чем приступить к обучению, найдите время, чтобы прочитать об игровом обучении и углубиться в подробности.

03.04.2021