Позволение молодым ученикам делать ошибки дает им ценные уроки о том, как брать на себя ответственность за процесс обучения.

Как преподаватели, мы все испытывали нехватку времени, изо всех сил стараясь придерживаться плотного графика. По мере того, как мы продвигаемся вперед и держим наших учеников на правильном пути, мы можем легко начать делать что-то за них. Например, я мог убирать за детьми обертки от конфет или заканчивал вырезать из бумаги круг вместо них на уроке труда.  Однако, если мы собираемся настроить учеников начальной школы на успех, нам нужно воспитывать в них независимость, когда это возможно. Я знал, что если я действительно хочу максимизировать их обучение, мне нужно перестать сосредотачиваться на конечном продукте и начать расставлять приоритеты в процессе.

Как только я стал более внимательным к отступлению, я увидел немедленные результаты в независимости моих учеников, их успеваемости и гордости за себя. Это открытие изменило мою практику, и за эти годы я выработал несколько практических стратегий, которые заставляют меня определять приоритеты этого процесса.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

1. Одна из самых важных, но сложных стратегий продвижения независимости - позволить неудачам случиться. Мы все хотим, чтобы наши ученики добивались успеха, но обучение - это борьба. Предоставление им возможности потерпеть неудачу стимулирует рефлексию и критическое мышление.
2. Иногда я действительно хочу уберечь детей от прискорбных поступков, например, от разрушения проекта, над которым они работали в течение нескольких недель. Чтобы помочь, сохраняя при этом возможность выбора и независимости, я рассказываю о последствиях их выбора. После этого они могут как разрушить проект, так и нет. Любой из вариантов хорош, так как главное, что они решили сделать это сами, зная о последствиях.
3. Я знаю, что все мы время от времени делаем еще одно - предвещаем, что наши ученики будут просить что-то, и дать им это заранее, чтобы сэкономить время. Вместо этого - лучше подождать, пока дети зададут вопрос сами. Эта стратегия учит защищать себя и дает им возможность самостоятельно искать то, что им нужно.
4. Последняя стратегия, которую я предлагаю, - это отойти назад в соответствии с возрастными навыками (повседневная деятельность). Я знаю, что это еще одна область, где время становится серьезным ограничением, но застегивание курток наших учеников за них или завязывание им обуви, когда это уже не соответствует возрасту, оказывает им медвежью услугу. Даже если навык занимает значительную часть времени в течение нескольких первых попыток, при разрешении независимого процесса ученик быстро выполнит навык в кратчайшие сроки.

НАШИ ЯЗЫКОВЫЕ ВОПРОСЫ

1. Когда вы ставите процесс выше продукта и поощряете независимость учащихся, язык действительно имеет значение. Вот несколько примеров ответов, которые эффективно хвалят процесс, а не продукт. В ответ на многочисленные запросы информации я говорю что-то вроде «Где вы можете найти эту информацию?» или "Мы видели это где-нибудь раньше?"
2. Когда учащиеся борются с задачей или навыком, я отвечаю фразами типа «Я вижу, как усердно вы работаете. То, что вы делаете, помогает вам многому научиться!". И когда ученики добиваются успеха в достижении своих целей самостоятельно, я хвалю их трудолюбие и независимость такими фразами, как «Я так горжусь тобой! Ты вкладываешься в работу, и ты все это сделал сам» или «Ты умеешь творчески решать проблемы. Посмотри, сколько ты смог сделать сам!»

Хотя соблюдение этого процесса требует больше времени и часто означает немного больше беспорядка в наших классах, в конечном итоге это дает нашим ученикам бесценные возможности критически мыслить, размышлять и строить независимость. Осмысленное обучение, которое происходит в процессе, гораздо важнее, чем обеспечение идеального конечного продукта.

 

21.08.2021