Четыре проверенные стратегии обучения сочувствию

Сочувствие - это способность понимать и разделять чувства другого человека. Оно способно изменить жизнь человека в лучшую сторону, помогая добиться позитивных социальных изменений в школе и мировом обществе. В настоящее время в психологии есть два общих подхода к эмпатии: общая эмоциональная реакция и принятие перспективы.

Общая эмоциональная реакция или еще можно назвать аффективным сочувствием, возникает, когда человек разделяет эмоции другого человека. Например, когда спортсмен пересёк финишную линию в полумарафоне и вскинул руки вверх, к нему присоединилась группа друзей, болельщиков, подражая его стойке. Люди в аудитории, которые невольно отражающие улыбку говорящего – ещё один пример такого сочувствия.

Принятие перспективы, также известное как когнитивная эмпатия, происходит, когда человек может представить себя в ситуации другого человека. Хорошим примером является фраза, произнесенная Аттикусом Финчем (Грегори Пек) в фильме «Убить пересмешника»: «Если ты просто выучишь один-единственный трюк, Скаут, ты намного лучше поладишь со всеми людьми. Вы никогда не поймете человека по-настоящему, пока не рассмотрите всё с его точки зрения … пока ты не залезешь в его кожу и не будешь ходить в ней».

Вот несколько стратегий, которые используют, чтобы помочь ученикам развить как эмоциональную, так и когнитивную эмпатию.

МОДЕЛИРОВАНИЕ

Учителя могут быть примером для подражания, которые показывают ученикам силу сочувствия в отношениях. Именно учитель побуждает индивидуумов заботиться о чувствах других. Ученики отражают оптимистичное поведение при обучении, когда учителя моделируют, как быть позитивным во время обучения.

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Использование чисел 6 и 9, чтобы научить учеников разным точкам зрения. Предложите сначала ученикам взглянуть на число 6, а затем на число 9. Объясните им, что идея этого упражнения пришла из старой ближневосточной легенды, в которой два правителя вели войну в течение многих лет. Один правитель посмотрел на изображение на столе и сказал, что это 6, в то время как другой правитель сказал, что это было 9. Годами бушевала битва, и однажды, когда правители сидели за столом, мальчик повернул скатерть вокруг, и впервые они могли увидеть точку зрения другого. Война подошла к концу, и правители стали крепкими друзьями.

Приведите пример из собственной жизни, в которой произошла подобная ситуация, когда вы спорили с кем-то из-за того, что у вас были разные точки зрения.

Попросите учеников разбиться на небольшие группы и обсудить, насколько важно понимать, что многие люди не согласны с нами просто потому, что у них другое мнение по тому или иному вопросу. Обсудите комментарии учеников.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМ ПЕРСПЕКТИВАМ

В классе можно использовать литературу, которая поможет ученикам увидеть ситуацию с разных сторон. Например, всем известна сказка «Три поросенка». Мы выражаем сочувствие свиньям, потому что видим в волке хищного злодея, но можно ли увидеть историю с точки зрения волка? Именно этим и занимается Джон Сешка в своей книге «Правдивая история трех поросят». В этом юмористическом пересказе волк не трогал и не сдувал домики поросят; вместо этого он страдал ужасной аллергией и, зайдя одолжить чашку сахара, случайно снес дома большим и сильным чиханием.

АКТИВНОЕ ВЫСЛУШИВАНИЕ ДРУГИХ

Одним из наиболее распространенных препятствий на пути к эмпатическим отношениям является то, что эффективное слушание затруднено, и часто люди не слушают друг друга в разговоре. Есть разработанная стратегия ВЫСЛУШИВАНИЯ, чтобы помочь ученикам распознать и блокировать этот шум, когда они уделяют своё внимание тому, чтобы слушать друг друга. Стратегия ВЫСЛУШИВАНИЯ состоит из следующих шагов:

Остановка: прекратите любые другие действия, завершите свой внутренний диалог и освободите свой разум, чтобы сосредоточить своё внимание на говорящем.

Вовлеченность: сосредоточьтесь на говорящем. Мы предлагаем физический компонент, например, слегка повернуть голову так, чтобы правое ухо было обращено к говорящему, в качестве напоминания о том, что нужно заниматься исключительно слушанием.

Ожидание: ожидая того, что скажет оратор, вы признаете, что, вероятно, узнаете что-то новое и интересное, что повысит вашу мотивацию слушать.

Воспроизведение: подумайте о том, что говорит говорящий. Проанализируйте и перефразируйте это в уме или в ходе обсуждения с докладчиком и другими одноклассниками. Воспроизведение и диалог с информацией, которую вы услышали, поможет понять, что говорящий пытается передать.

БУДЬТЕ МЕТАКОГНИТИВНЫМИ В ОТНОШЕНИИ СВОЕГО СОСТОЯНИЯ СОПЕРЕЖИВАНИЯ

Осознавайте свои чувства и мысли о своей способности понимать чувства других и разделять их. Благодаря метакогнитивному осознанию мы все можем более эффективно воспринимать точку зрения других на протяжении всей жизни.

Когда мы побуждаем учеников проявлять больше сочувствия, мы помогаем им создавать больше возможностей для успеха в школе и в других сферах их жизни. Этот ценный навык заслуживает большего внимания.

22.08.2020