Преодоление разрыва между абстрактными математическими понятиями и реальным опытом может сделать этот предмет доступным и актуальным для детей.
 

Вот 9 проверенных учителями идей, которые помогут учащимся видеть и взаимодействовать с математикой, которая их окружает каждый день.
 

ПОИСК ПОДСКАЗОК

Некоторым учащимся системы координат могут показаться абстрактными, но использование координат для навигации в знакомом пространстве может закрепить концепцию актуальным и интересным способом. Прежде чем приступить к изучению координат, составьте карты школы с сеткой и отправьте своих учеников на поиски сокровищ, используя привязки к сетке для поиска подсказок.
 

БЮДЖЕТ ПУТЕШЕСТВИЯ

Учащиеся любят планировать и составлять бюджет воображаемых поездок, предлагая широкие возможности попрактиковаться в сложении, вычитании и умножении больших чисел. Например, можно составить бюджет на вымышленную поездку на весенние каникулы, а затем находить авиабилеты, отели, еду и все остальное, что может понадобится, оставаясь при этом в рамках бюджета.
 

РАЗБИВАЙТЕ МЕРНЫЕ ЧАШКИ

Попросите своих учеников разбиться на пары, найти в Интернете понравившийся рецепт и с помощью умножения рассчитать, сколько каждого ингредиента им понадобится, чтобы накормить весь класс. Иногда кулинарная ошибка учит  пропорциям на собственном горьком опыте. Никто не хочет печенья с шоколадной крошкой, в котором вы увеличили тесто вдвое, но не добавили шоколадной крошки.
 

ПОШЕВЕЛИВАЙСЯ

Конечно, прогулки на свежем воздухе полезны для детского организма, но они также могут принести богатый математический опыт. Во втором классе дети могут отправиться измерять периметры, например, цветочные ящики в школьном саду. Если выход на улицу невозможен, можно найти множество математических знаний, прогуливаясь по школе — например, измерить периметр столов в столовой или диаметры кругов, приклеенных скотчем на полу спортзала.
 

ПЛАН НА ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Чтобы уроки математики были одновременно строгими и увлекательными, можете провести месячную учебную деятельность на основе проектов, в ходе которой ученики средней школы выберут профессию и получат зарплату на основе государственных данных. Затем им приходится планировать свои доходы, чтобы «оплатить аренду, найти транспорт, купить продукты» и решить множество неожиданных финансовых дилемм, таких как медицинские расходы или ремонт автомобиля. Изучая личные финансы, они будут развивать математическое понимание дробей, десятичных знаков и процентов.
 

ПОГРУЖАЙТЕСЬ В СПОРТИВНУЮ СТАТИСТИКУ

Чтобы помочь учащимся научиться делать выводы из данных и повысить их комфортность при использовании десятичных дробей и процентов, предложите своим ученикам сравнить соотношение побед и поражений местной спортивной команды с соотношением побед и поражений другой команды. В то время как учащимся сложно понять значимость десятичных дробей или интересоваться тем, чем 0,3 отличается от 0,305, детали становятся на свои места, когда они смотрят на статистику бейсболистов.
 

ЗАЙМИТЕСЬ ШОППИНГОМ

Чтобы вовлечь учеников в работу, сосредоточьте внимание на объектах, которые интересуют учеников. Задайте вопросы, включающие в себя такие предметы, как AirPods, обувь Nike, косметику и т. д. Можете также предложить детям рассчитать налог с продаж и предложить им выяснить, «что скидка 50% плюс скидка 20% — это не скидка 70%».
 

ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ К СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

Это может быть мощным упражнением, позволяющим связать математику с важными социальными проблемами, которые волнуют детей. На занятии по соотношениям и пропорциям предложите детям спроектировать «самый несправедливый город», где ресурсы и государственные службы, такие как пожарные службы, распределены крайне неравномерно. Используя таблицы и графики, отражающие распределение населения города и распределение его ресурсов, учащиеся затем могут спроектировать более справедливый город.
 

ИГРА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Предложите ученикам провести мозговой штурм по списку потенциальных бизнес-идей и опросить школу о том, какое предприятие наиболее популярно. Затем начинается математика: отобразите результаты опроса и изучите всевозможные вопросы, например, меняются ли предпочтения учащихся с возрастом. Раньше выигрышными идеями были продажи футболок и кошельков, сделанных из клейкой ленты.

Затем дети составляют список ресурсов для бизнеса, исследуют цены и все подсчитывают. Они рассчитывают справедливую цену товара, который продают, и объем продаж, необходимый для получения прибыли. В заключение они составляют финансовые отчеты, в которых анализируют, как их прибыль соотносится с прогнозируемыми показателями продаж.

16.03.2024