Дети имеют естественную склонность рассказывать истории, но могут зависнуть, когда дело доходит до письма. Эти советы помогут им научиться излагать свои мысли в тетради.

Дети — прирожденные рассказчики: мы знаем это по историям, которые они рассказывают нам с огромным удовольствием. Почему же тогда многие дети замирают или чувствуют, что им нечего сказать, когда дело доходит до письма? Часто существует разрыв между природными способностями детей к рассказыванию историй и воплощением этих историй на бумаге. Эти стратегии помогут детям чувствовать себя более комфортно и уверенно при письме.

СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧАЛА ПИСЬМЕННОГО ПРОЦЕССА
1. Детям нужно время, чтобы писать каждый день: любой новый навык нужно практиковать, и письмо не является исключением. Это ежедневное письмо должно считаться практикой и не должно оцениваться. Важно предоставить учащимся множество вариантов для этого времени «свободного письма». Это может быть предложено с помощью слайд-шоу с различными картинками, которые они используют в качестве трамплина для своего письма, или с помощью серии подсказок или идей, из которых они могут выбирать. Это время может чередоваться между назначенной темой и временем, чтобы написать все, что они выберут.
2. Обеспечьте письменные проекты целью и подлинной аудиторией: письменный проект становится более значимым, когда письменное задание имеет целевую аудиторию помимо учителя. Когда учащиеся знают, что их письмо имеет смысл и кто-то за пределами класса собирается его прочитать, они мотивированы писать более четко и творчески, чтобы эффективно донести свои идеи до читателя. Это может быть еще более значимым и эффективным, если читатель предложит ответ или отзыв.
3. Дайте детям время, для того чтобы сгенерировать идеи. Некоторые учащиеся могут тратить много времени на генерирование идей, планирование вещей, рисование картинок и подготовку к написанию. Однако этот шаг может быть сложным для других учащихся, у которых возникают проблемы с генерированием новых идей для письма. Во время мозгового штурма давайте учащимся категории для идей и моделируйте свои собственные идеи для класса.
4. Учащиеся должны видеть примеры, демонстрирующие красоту написанного слова и то, как тщательно авторы выбирают слова, чтобы помочь читателям создать образ в их воображении. Вы можете выбирать разделы или отрывки из книжек, романов, книг для чтения вслух, песен, стихов и журналов, чтобы делиться ими с учениками.

СОВЕТЫ ПО РЕДАКТИРОВАНИЮ
5. Отдавайте предпочтение содержанию, ясности и мастерству, а не условностям и пунктуации. Письмо — это инструмент, который мы используем для самовыражения, что может пугать учащихся. Когда они начинают выполнять эту работу, важно уважать их идеи, а не тратить слишком много времени на условности и пунктуацию. На ранних этапах вместо того, чтобы сосредотачиваться на более мелких проблемах, учите детей тому, что письмо может быть беспорядочным, и может быть сложно четко изложить наши идеи, чтобы читатель понял, так что цель состоит в том, чтобы написать четко и лаконично.
Как только дети учатся писать и их текст стает понятен другим, пришло время сосредоточиться на пунктуации, грамматике и орфографии.
6. Учащиеся должны обсуждать друг с другом то, что они пишут. Разговор о письме помогает учащимся формулировать мысли и развивать идеи. Важно дать учащимся время рассказать о своем письме на протяжении всего процесса написания. Всем классом или в небольшой группе учащиеся могут поделиться своими идеями, набросками, тем, что у них идет хорошо, или любыми трудностями, с которыми они сталкиваются.
7. Подчеркните, что написание — это тяжелая работа: многие дети пишут один черновик и с гордостью говорят: «Я закончил!». Детям важно знать, что хорошее письмо требует много черновиков и требует много времени и усилий.
8. Празднуйте! Самое главное, выделяйте время каждый день и в конце каждого блока, чтобы как-то отпраздновать. Это может быть подчеркивание одной небольшой вещи, которую вы заметили, или устроить праздничную вечеринку в конце раздела. Писательство — это личная и тяжелая работа — она заслуживает праздника!

27.08.2022