7 способов увеличить концентрацию внимания ученика

Детям очень сложно сконцентрировать внимание на какой-нибудь задаче, особенно, если эта задача, по их мнению, является сложной и трудной. В таких случаях есть большая вероятность того, что ребёнок сдастся, прежде чем по-настоящему попытается решить эту задачу. Если же вы замечаете, что ребёнок часто или регулярно теряет концентрацию, ниже указаны стратегии, которые могут помочь увеличить внимание и улучшить результат выполнения задач.

ДОБАВЬТЕ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Если детям трудно сконцентрироваться, для них будет лучше, если родители или учителя будут включать короткие перерывы для активных игр. Перерывы, чтобы поупражняться с мячом, поиграть на свежем воздухе, сделать гимнастические упражнения – это всё поможет ребёнку остаться сосредоточенным. Перед началом выполнения какой-либо задачи уделите 15 минут для физической активности.

ДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ВНИМАНИЯ

Обучите ребёнка понятию «обращение внимания», что это значит и как это выглядит. Найдите время, чтобы попрактиковать внимательное поведение в безопасное и не критическое время. Включите таймер, можно ещё использовать приложение на телефоне, но отключите сигнал и попросите ребёнка подметить, обращал ли он внимание на время. Этот способ поможет ребёнку понять, как выглядит внимание, и как часто он испытывает желание отвлечься.

УСТАНОВИТЕ ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ

Если вы видите, что всё, что вы делаете не приносит результатов и дети просто не могут сосредоточиться, попробуйте разбить выполнение задачи на несколько меньшие интервалы. Обратите внимание, что дети могут сосредоточить своё внимание на 3-5 минут на 1 год ребёнка. Например, если дитя 6 лет, то ожидайте от него внимания на 18-30 минут.

Если вам нужно скорректировать временные рамки для всех или некоторых из ваших учеников, сделайте это. Чтобы разбить задачу, и ребёнок не чувствовал себя полностью перегруженным, попросите его показать свою работу через некоторые время, для этого можете использовать таймер. Чтобы ещё включить физическое движение, можете приглашать ребёнка к своему столу. Так они будут вовлечены в процесс, а вы сможете контролировать их прогресс.

Помимо всего, для детей младшего возраста не стоит включать слишком длительные лекции. Их нужно вовлекать в изучение материала, поэтому просите от них ответы на простые вопросы. Так вы удержите их внимание и интерес.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ОТВЛЕКАЮЩИХ ФАКТОРОВ

Когда ребёнок выполняет трудную задачу, беспорядок, который его окружает может отвлекать его мозг от поставленной задачи. Поэтому нужно удалить всё лишнее, что может помешать концентрации. И это даёт меньше оправданий ребёнку для того, чтобы не сосредоточиться на текущей задаче.

ИГРАЙТЕ В ИГРЫ НА ПАМЯТЬ

Игры на память помогают улучшить концентрацию внимания для выполнения более сложных заданий благодаря своей увлекательной форме. Нужно находить время, чтобы регулярно проводить эти игры как в домашних условиях, так и в школе, во время учёбы.

Эти игры не должны быть сложными. Даже простые игры дают хороший и благотворный эффект как на память, так и на концентрацию в целом.

ОЦЕНИТЕ (И ИЗМЕНИТЕ) ЗАДАЧИ

Если вы замечаете, что задание сложное и ребёнок постоянно избегает и отвлекается от его выполнения, то попросите его оценить это задание по 10-бальной шкале. Если же он ставит этой задаче 8+ баллов, спросите у него: «Что можно сделать, чтобы ты поставил этой задаче 1-5 баллов?». Иногда вы получите ценные сведенья, чтобы подкорректировать задание и снизите разочарование ребёнка.

РАЗБИВАЙТЕ ЗАДАЧИ НА ЧАСТИ

Если выше указанные стратегии не работают, то подумайте над тем, чтобы разбить задачу на несколько частей. Пусть ребенок сосредоточится достаточно долго, чтобы выполнить часть задания, затем сделайте перерыв и вернитесь к остальному, чтобы закончить. Дети с проблемами внимания могут на самом деле выполнить запрошенную задачу быстрее с помощью этой стратегии, чем если бы они просто пытались выполнить все сразу.

Как родитель или учитель, с вашей стороны вам нужно подумать и проработать меры, чтобы помочь своим ученикам улучшить концентрацию внимания.

24.10.2020