Совместная работа учащихся над написанием пьесы — это практический способ раскрыть творческий потенциал, укрепляя концепции и навыки в языковых искусствах и других занятиях.

Предоставление учащимся свободы и автономии для разработки сценариев раскрывает творческий потенциал, способствует сотрудничеству, развивает уверенность и поощряет мышление более высокого уровня.

1. ПРЕДОСТАВЬТЕ ОСНОВУ ПЛАНИРОВАНИЯ
После того, как учащиеся формируют небольшие группы по написанию пьес из четырех или пяти детей, вы можете поделиться категориями идей и помочь учащимся ответить на вопросы, чтобы зажечь такие идеи, как следующие:

Описание персонажей: Как бы вы описали каждого персонажа? Как они себя ведут? Как они будут расти или меняться? Кто будет играть каждую роль? Будете ли вы приглашать одноклассников вне группы?
Условия: Опишите, где и когда это будет происходить. Это реалистичное место или фантазия? Как ваши персонажи чувствуют себя в этом пространстве?
Исходная информация: что вашей аудитории нужно знать, прежде чем вы начнете?
Проблема/решение: С какими конфликтами столкнутся персонажи? Как отреагируют персонажи? Будут ли разрешены конфликты?
Тема/урок: Что ваша аудитория узнает из вашего выступления?
Произведите впечатление: что будет уникальным в вашем выступлении? Как сделать свое выступление незабываемым?

Энергия в классе оживает, когда ученики начинают представлять разные сценарии. Когда идеи воплощаются в жизнь, начинается множество импровизированных ролевых игр.

2. ПООЩРЯЙТЕ ТВОРЧЕСТВО И АВТОНОМНОСТЬ
Прежде чем ученики набросают свои сценарии, вы можете показать разные костюмы для персонажей. Они могут быть глупыми — хот-дог, дракон, печенье и молоко — но часто они служат катализатором для вдохновения персонажей. Это также заставляет их задуматься о дополнительных реквизитах, которые могли бы улучшить постановку. Для детей, предпочитающих более приглушенное внимание, кукольные представления творят чудеса. Некоторые предпочитают снимать свои выступления, а не выступать вживую. Предоставление детям права собственности на их творчество приводит к большей приверженности процессу.

3. ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ ПИСАТЬ С НАМЕРЕНИЕМ
Чтобы стимулировать дополнительный рост и сотрудничество, попросите учащихся улучшить свою работу, выбирая осмысленные слова. Также во время написания сценария каждый член группы вносит свои слова в диалоги сцен и окрашивает их в цвет, чтобы показать свой вклад.
Это помогает сохранить равенство в рабочих обязанностях, позволяет учащимся учить друг друга новым словам, повышает качество диалога и поддерживает участие и сотрудничество всех в процессе составления проекта.

4. ДЕЛИТЕСЬ И НАПРАВЛЯЙТЕ
Пока дети работают вместе над созданием своих сценариев, попросите добровольцев поделиться частью своей незавершенной работы, чтобы их одноклассники могли видеть, как другие подходят к этому процессу. Дети любят хвастаться своей работой в процессе, а другие приходят в восторг, когда слышат сценарии друзей.

5. ПРОРАБАТЫВАЙТЕ СЦЕНАРИИ ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ
В день выступления дайте своим ученикам время на последний прогон, чтобы успокоить волнение. После каждого выступления актеры призывают зрителей делиться похвалами, предложениями и незабываемыми моментами. Письменные сценарии также отмечаются и публикуются в общем документе класса, чтобы учащиеся могли оставлять дополнительные отзывы и заново переживать выступления.

Написание драмы — это богатый, значимый, сложный и веселый опыт, который производит неизгладимое впечатление на учащихся. Так вы можете вдохновить детей на то, чтобы в будущем заняться сценарием, актерским мастерством или режиссурой.

18.06.2022