5 эффективных стратегий обучения чтению

Умение читать необходимо для успешной учёбы в школе. Ученики должны быть способны внимательно читать, комментировать и понимать задания и тексты по всем предметам.

Пересмотрев архивы и ознакомившись с результатами исследований, был составлен список стратегий, которые помогут развить сильные навыки чтения и уверенность у всех учащихся, включая даже тех, кто испытывает трудности.

ХОРОВОЕ ЧТЕНИЕ И/ИЛИ ЧТЕНИЕ С ПАРНЕРОМ

Плохая беглость речи и смоделированное произношение просто не пойдет на пользу учащимся, а просьба по очереди читать вслух перед всем классом может стигматизировать читателей, испытывающих трудности.

Хоровое чтение - когда учитель и класс вместе читают текст вслух - отвлекает внимание читателей, испытывающих трудности, и поощряет их к участию. Исследования показывают, что это улучшает беглость чтения, расширяет словарный запас и повышает уверенность учеников.

Чтение с партнером - еще одна основанная на исследованиях стратегия. Пара учеников попеременно читает текст вслух, а затем берет на себя роль слушателя. Слушатель задает контрольные вопросы, чтобы убедиться, что читатель понимает текст. Если более сильный читатель идет первым, это помогает читателям, которые испытывают трудности, потому что они слышат трудные слова, прежде чем сами их прочитают. Согласно исследованию, такая форма взаимного контроля и опроса улучшает беглость чтения.

МНОГОКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ

Совместное чтение учеников старших и младших классов дает академические, социальные и эмоциональные преимущества, которые имеют двусторонний характер. Маленькие дети видят, как моделируется более высокая беглость чтения, и получают выгоду от индивидуального внимания наставничества; дети старших классов учатся, отвечая на вопросы, и развивают такие важные навыки, как сочувствие и терпение. Кроме того, для детей старшего возраста, которым сложно читать на уровне своего класса, этот опыт позволяет им без стыда получать доступ к более простым текстам - и в то же время повышать их уверенность, принимая на себя руководящую роль.

Сначала позвольте младшим ученикам выбирать книги, чтобы повысить их заинтересованность; позже попросите старшеклассников поделиться своими любимыми книгами. По мере развития навыков, младшие дети тоже могут начать читать, а не просто слушать.

ЧТЕНИЕ С АУДИОКНИГАМИ

Прослушивание аудиокниги во время чтения - отличный подход - по крайней мере, периодически - для всех учеников, но он имеет особые преимущества для читателей, испытывающих трудности, и учеников с дислексией. В исследовании 2010 года учащиеся с дислексией, которые слушали аудиокниги, показали значительный прогресс в точности чтения, улучшении поведения и успеваемости в школе, а также большей мотивации и вовлеченности в школу.

Хотя чтение вслух является эффективной стратегией поддержки учащихся с дислексией, оно не заменяет явного пошагового обучения на основе фонетики, также известного, как структурированная грамотность, которая остается одной из самых эффективных стратегий чтения для учащихся с этим заболеванием. Структурированная грамотность фокусируется на обучении фонематической и фонологической осведомленности, среди других навыков, таких как кодирование и понимание.

ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ ВЫБОР КНИГ УЧЕНИКАМ

Предоставление учащимся возможности выбирать, что им читать, и предложение вариантов, отражающих их опыт, повышает их вовлеченность. Предоставление ученикам возможности выбора не означает занижения ваших ожиданий. Да, дети могут выбирать книги, которые будут легки для них, но вы можете повлиять на это. Предлагайте варианты, которые являются более сложными, но в то же время, отвечают их интересам.

Когда дело доходит до того, чтобы книжные полки были заполнены историями, которые заинтересуют ваших учеников, важно наличие разнообразной библиотеки в классе. Спросите своих учеников, какие книги они хотят прочитать и какие категории им интересны, - это хорошее начало.

ЧТЕНИЕ ОДНОГО ТЕКСТА НЕСКОЛЬКО РАЗ, В НЕСКОЛЬКИХ РЕЖИМАХ

В начальной школе Concourse Village в Нью-Йорке, в рамках общешкольного междисциплинарного подхода к чтению, который подчеркивает многократное знакомство с одним и тем же текстом, школа превосходит средний показатель по городу на целых 40 баллов на экзамене по английскому языку. Их пятиэтапная стратегия чтения - один из нескольких подходов в школе - также делает упор на повторный доступ к одному и тому же тексту в разных формах. Ученики хором читают один и тот же текст каждый день в течение недели, и каждый день они сосредотачиваются на оттачивании разных навыков: выявлении основной мысли, аннотации, выявлении ключевых деталей, анализе авторского мастерства и выводе.

16.01.2021