Активное участие детей в играх по беглости речи помогает закрепить математические факты в их сознании.

Год за годом школьникам не хватает базовых математических навыков. Как преподаватели, вы можете использовать время, которое у нас есть с учениками, чтобы максимизировать их обучение. Когда учащиеся имеют прочную базу базовых математических навыков, они могут легко решать сложные задачи, а когда они свободно владеют математикой, они могут точно и легко применять и переносить процедуры и навыки в новые концепции. Упражнения на беглость, стратегически используемые как часть вашего учебного плана, могут помочь учащимся получить доступ к математическим понятиям и в то же время весело провести время.

ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА БЕГЛОСТЬ
1. Добавьте движения, чтобы охватить всех учащихся. Учащиеся могут считать в ритм и двигать руками или ногами в такт, что помогает некоторым учащимся обучаться на собственном опыте. Дети также могут повторять последовательность счета во время марша. Позже они могут использовать это движение, так как считают нужным.
Учащимся постарше может быть неинтересно ходить и считать двойками — вы можете предложить им делать шаги по воображаемой числовой прямой, чтобы они двигались и думали. Или вы можете попросить их расположить себя в порядке от наименьшего к наибольшему, когда им задают десятичные числа, или составить линейку человеческих чисел, включающую отрицания, практикуя разрядность и визуализацию.

2. Будьте проще. Может быть, ваша беглость речи — это просто упражнение по счету, созданное для удовлетворения потребностей ваших учеников. Любой вид счета помогает учащимся с чувством числа: вы можете заставить их считать пятерками, десятками, дробями, десятичными дробями — и этот список можно продолжить. Если это кажется слишком простым, оживите его, попросив учащихся начать счет с другого числа, например, считать тройками от 127 или 25, начиная с 1025. Или посчитайте по десяткам, но пусть учащиеся будут считать в виде дроби и обратно в десятичной форме. Эта быстрая корректировка вдохновляет учащихся на размышления о том, что будет дальше.
Кроме того, убедитесь, что учащиеся могут считать как в прямом, так и в обратном порядке. Когда учащиеся считают в обратном порядке, это гарантирует, что они действительно свободно владеют процессом, требуя от них использования навыка беглости и применения его к новому сценарию или новому набору чисел, тогда как при запоминании учащиеся просто повторяют то, что сказал учитель.

3. Перенесите обучение за пределы классной комнаты. Когда дело доходит до структурирования наших уроков, легко застрять на наших путях. Чтобы изменить ситуацию, вставьте беглость речи в переходы в классе. Учащимся может понадобиться перерыв на растяжку, так почему бы не дать ему шанс выучиться? Если вы наблюдаете за учащимися в не классных условиях, это прекрасная возможность включить забавные занятия, которые дают учащимся больше практики с математическими навыками.

4. Продолжайте использовать один и тот же фокус на беглость речи, пока ваши ученики не получат его. Если ваши ученики борются с какой-то концепцией, разработайте упражнение на беглость и используйте его до тех пор, пока у них не перестанет возникать затруднение. Например, счет девятками. Это сложно, но если учащиеся будут считать девятками с понедельника по пятницу, они улучшат свои показатели на следующих неделях.

Когда вы включаете упражнения на беглость речи на уроках математики, учащиеся могут лучше понимать и применять математику. Они могут отработать свои базовые математические навыки за короткое время, а это означает, что у вас будет больше времени, чтобы погрузиться в сложные математические концепции в долгосрочной перспективе.

17.12.2022