Постановка собственных вопросов является неотъемлемой частью занятий, ведь так учащиеся больше вливаются в учебу, в поиске своих ответов.

Как учителя, мы стремимся сделать наш контент актуальным для наших учеников. Это поддерживает мотивацию учащихся и помогает им переносить свои новые знания в их повседневную жизнь. Предоставляя студентам возможность задавать вопросы о содержании, мы позволяем им находить полезные ассоциации, а также лично относиться к тому, что они изучают.

Когда ученики задают вопросы, учителя получают представление об их знаниях по теме. Вопросы детей раскрывают то, что они знают, и помогают найти подходящий уровень сложности. Все мы знаем, что когда информация слишком сложная – дети отключаются, а когда учеба простая – им становится скучно. Потому вопросы хорошо помогают понять, на каком уровне развития дети сейчас.
Вопросы детей также помогают нам различать их интересы. Мы можем дать им возможность сосредоточить всю свою энергию на том, что их интересует, еще больше повышая мотивацию и передавая важные знания.
Когда дети задают вопросы в начале новой темы или раздела, они лучше усваивают материал. По мере того, как они учатся, они ищут ответы, удерживая свой ум занятым и готовым поглощать новую информацию. Одно исследование доказывает, что процесс ожидания ответа запускает часть мозга, которая помогает нам формировать более глубокие и долговечные воспоминания.
Помня обо всех этих преимуществах, как мы можем создать культуру любопытства и помочь ученикам задавать больше вопросов?

4 СТРАТЕГИИ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ВОПРОСОВ ДЕТЕЙ

1. Предоставьте наводящие на размышления подсказки
Когда что-то нам кажется необычным, наш человеческий инстинкт проявляет любопытство. Вы можете найти наводящие на размышления подсказки в любой дисциплине. Посмотрите политические карикатуры, уместные видео на YouTube или TikTok, неожиданные научные открытия, песни и многое другое.

2. Отмечайте каждый вопрос
Когда дети задают вопросы, отмечайте их! Ведь можно делать большие вопросы из маленьких, останавливая занятие и предлагая ребенку повторить вопрос группе. Затем обсудить это в классе. Вы также можете записать вопросы на карточках и вывесить их на стене «Интересно». Ученикам будет очень приятно, что их вопрос чем-то отличился.

3. Превратите вопросы в обучающие моменты
Часто дети могут задавать вопросы не по теме. Вместо того, чтобы отказать в ответе, можно связать его с интересной, абсолютно новой историей, которая может еще больше понравиться детям. И поверьте, почти каждый вопрос может стать темой для следующего занятия.

4. Помогите учащимся задавать более точные и разные вопросы
Во время урока учитель как пример может задавать вопросы себе сам. Дети увидят ваше любопытство, и это вдохновит их задавать еще больше вопросов, так как они увидят, что вы с ними на одной волне. Своим же примером вы можете показать детям разные типы вопросов, а это даст им больше идей.

Создание культуры любопытства не требует дополнительного времени в вашем учебном плане, и вам не нужно внедрять в классе полную модель, основанную на запросах. Вы можете просто время от времени предлагать вдохновляющие подсказки, и дать ученикам возможность разыграться. Если подсказка связана с темой вашего урока и вы можете использовать ее - замечательно! Если нет, вы все равно можете дать учащимся новую информацию. Это дает им понять, что школа - это место, где вопросы приветствуются и являются неотъемлемой частью обучения.

 

24.04.2021