Эти перерывы предназначены для разных целей, и выбор правильного в нужное время может дать положительные результаты.

Наука, лежащая в основе разрывов мозга, ясна. Мы знаем, что включение мозговых перерывов в учебную программу приносит пользу учащимся всех возрастов. Такие перерывы классифицируют в зависимости от результата, которого можно достичь с их помощью. Мозговые перерывы могут зарядить учеников энергией или помочь им расслабиться. Они также могут стимулировать творчество и общение.

4 ЦЕЛЕВЫХ МОЗГОВЫХ ПЕРЕРЫВА

1. Энергетический перерыв. Используйте ее, когда нужно увеличить энергию в классе и вызвать радость. Она включает в себя видеоролики с веселыми занятиями, которые требуют движения. Для младших школьников — могут быть видеоролики с движениями, связанные с вопросами и играми.

Для старшеклассников и взрослых устройте турнир «Камень, ножницы, бумага». Участники находят партнера для игры, а затем следуют за победителем, подбадривая его, пока в комнате не останется всего два человека. Эта игра известна практически всем и нравится публике. На занятиях по повышению квалификации также приятно получить небольшой приз для победителя.
 

Еще один перерыв для мозга для всех возрастов - это «Прогулка по комнате». В этот перерыв включите веселую музыку и попросите учеников или взрослых пройтись по комнате в стиле ипподрома, болтая с другом или размышляя в одиночестве. Определите участникам путь и скажите, что они могут говорить о чем угодно или просто спокойно идти.

Этот тип мозгового перерыва полезен после утренних собраний в классах, когда может наступить вялость, или когда вы работаете над учебным заданием в течение 30 минут или дольше и вам просто нужно увеличить энергию и освободить место в вашем мозгу для того, что будет дальше.

2. Творческий перерыв. Используйте их, когда вы усердно работаете над концепцией и вам нужно время, пространство и сенсорный вклад, чтобы создать что-то самостоятельно. Примеры такого типа мозгового перерыва — это творить из маленьких баночек Play-Doh в течение пяти минут, строить что-нибудь из конструкторов в течение пяти минут или из маленьких деревянных кубиков, похожих на те, которые используются для игры в Дженгу. У учащихся и взрослых есть выбор, что они делают и как это сочетается. Эта небольшая свобода воли может иметь большое значение для регулирования и перезагрузки мозга до конца урока или дня.
 

3. Успокаивающий перерыв. Бывают случаи, когда более осознанные и медленные перерывы для мозга работают лучше всего. Предложите варианты спокойных занятий, когда ученики приходят утром, после энергичной или быстро развивающейся деятельности, и просто когда вам нужно успокоиться, чтобы добиться успеха в следующем занятии.
 

Примеры включают ведение дневника, осознанное раскрашивание, занятия разминкой, дыхание по ящику и работу над головоломками с сотнями чисел. Каждый из них требует сосредоточенности и относительной тишины. Включите музыку в стиле lo-fi на заднем плане, пока будете работать над этими вещами, что добавит спокойной атмосферы в классе и поможет учащимся регулировать время, пока они видят, сколько у них времени.
 

4. Объединяющий перерыв. Связанное и безопасное классное сообщество способствует академическому и социальному успеху. В течение года вы можете строить связи посредством ритуалов и мероприятий, в которых вы делитесь своими мыслями с другими. Это может включать в себя формулирование ваших надежд и мечтаний, страхов, целей и того, что важно для вас. Вы можете поделиться своими традициями или семейными обычаями.
 

Перерывы — необходимый и приятный элемент любой учебной среды. Они работают лучше всего, когда вы планируете их так, чтобы удовлетворить потребности ваших учащихся в разное время суток и в разных ситуациях. Когда вы проявляете гибкость и настроены на ваших учеников, вы можете воспользоваться лучшим на данный момент типом мозгового перерыва.

09.03.2024