Учителя средних и старших классов могут встраивать в свою повседневную жизнь мероприятия, способствующие развитию исполнительных навыков учащихся.

Как преподаватели одного предмета в средней и старшей школе, наше планирование, как правило, сосредоточено на создании увлекательных и содержательных уроков, соответствующих нашей учебной программе и содержанию. Но где у учащихся возможности развить исполнительные навыки? К какому предмету относится это обучение?
Многие из учеников, особенно во время и после пандемии, справляются со стрессом, беспокойством и проблемами со здоровьем. Управляющие функциональные навыки не свойственны взрослеющим подросткам и старшеклассникам, и дополнительные проблемы, с которыми они сталкиваются, еще больше подрывают их способность формировать эти навыки.

Недостаточно развитое исполнительное функционирование у наших учеников имеет эффект домино, который приводит к академическим проблемам и более высокой потребности во вмешательстве, и в конечном итоге требует более индивидуальной поддержки со стороны учителей.
Хотя навыки исполнительного функционирования не являются врожденными и не преподаются на одном конкретном уроке, они являются основой академического и личного успеха учеников. Итак, как учителя могут внедрить в класс вспомогательные средства исполнительного функционирования и распорядок дня, не теряя драгоценного времени урока?


1. ТЕХНИКА ПОМОДОРО: УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ
Техника помодоро, разработанная Франческо Чирилло, — это способ разбить работу на предсказуемые интервалы: 25 минут работы и 5 минут отдыха. Это часто повышает производительность и улучшает навыки тайм-менеджмента учащихся. Учителя могут соответствующим образом стимулировать перерывы для своих учеников с помощью таких опций, как разрешение использования устройств, свободное время, быстрые игры и т. д.
Использование визуальных таймеров может помочь учащимся заниматься такой интервальной работой и усваивать периоды времени. Учителя могут извлечь дополнительную выгоду из этого метода, моделируя его в своем собственном обучении, предлагая себе и учащимся короткие перерывы во время непосредственного обучения.

2. ЛИЧНАЯ ДОРОЖНАЯ КАРТА: САМОРЕФЛЕКСИЯ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

Как учителя, мы знаем о важности постановки целей и размышлений. Для многих из нас это встроенная часть нашего собственного профессионального развития и педагогической практики. Когда вы предлагаете возможность ставить цели и размышлять в классе, учащиеся больше связывают себя со своим собственным ростом и прогрессом.
Учителя могут работать над постановкой целей и возможностями для размышлений, используя и адаптируя личную дорожную карту, единый лист бумаги, с которым учащиеся взаимодействуют в течение года. Начните учебный год с того, что учащиеся определят и поставят свои личные цели успеха для вашего класса на личной дорожной карте.


3. ПОЗИТИВНЫЕ ПАРТНЕРЫ: РАБОЧАЯ ПАМЯТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Дети процветают, когда они являются частью позитивной системы поддержки, которая позволяет им чувствовать себя комфортно в своих социальных взаимодействиях. Позитивные партнеры — это назначаемые учителем партнеры, которые меняются в течение учебного года по усмотрению учителя.
В течение последних двух минут занятий позитивные партнеры встречаются друг с другом, чтобы выполнить одно из следующих действий: подвести итог тому, что они узнали в классе, просмотреть домашнее задание или предстоящие сроки выполнения или похвалить друг друга за что-то сделанное или сказанное в классе. Партнеры по позитивности не только создают классное сообщество и завершающие процедуры, но и предлагают учащимся возможность интегрировать рабочую память в социальное взаимодействие и, возможно, даже получить некоторую положительную похвалу.

Поддержка развития исполнительных функций — это практика, которая способствует непрерывному обучению всех учащихся. Встраивая возможности для этого роста в ежедневные уроки и распорядок дня, учителя поддерживают реальное развитие навыков, которое дает успешные результаты как ученикам, так и учителям.

 

24.12.2022