Эти игры для учащихся начальной и средней школы практически не требуют подготовки и подкрепляют математические факты.

Для многих учеников урок математики может показаться подавляющим, неприятным и напряженным. Учителя математики могут разными способами изменить этот образ мышления у наших учеников, но один из самых простых способов - внести радость в уроки математики с помощью игр. Следующие три математические игры можно выполнить всего за пять минут после того, как они будут представлены учащимся, и практически не требуют подготовки. Кроме того, эти игры можно легко дополнить или упростить, чтобы они могли работать в любом классе.

1. ЗВУК (БЕЗ ПОДГОТОВКИ)
Звук - это быстрый и простой способ помочь учащимся распознать кратные числа. Чтобы играть, сначала попросите всех учеников встать. Эта игра хорошо работает, когда учащиеся выстраиваются в ряды или круг, но ее можно выполнять в любом порядке, если учащиеся знают порядок, в котором они будут участвовать.
Когда все ученики встанут, выберите ученика, чтобы начать счет. Перед тем, как этот ученик скажет 1, скажите ученикам, на каком множестве они должны «гудеть». Например, вы можете сказать, что учащиеся будут гудеть, кратные 3. Это означает, что при подсчете учащихся любой учащийся, число которого кратно 3, будет говорить «Звук» вместо номера. Любой ученик, который назвал неправильный номер или забыл сказать «Звук», выходит и садится.
Игра может продолжаться до тех пор, пока несколько учеников не останутся победителями. Если у вас есть несколько учеников, которые особенно нервничают из-за того, что их посадят на место, посоветуйте им следить за номерами, названными на листе бумаги, чтобы лучше подготовиться к своей очереди. Напомните этим ученикам, что игра развивается быстро и очень мало внимания будет уделяться какой-либо отдельной ошибке.
Чтобы увеличить сложность, вы можете попросить учащихся выбрать более сложное кратное, например 7 или 12. Вы даже можете потребовать, чтобы учащиеся произносили кратные числа двух заданных чисел, например 3 и 4.

2. КАКОЙ Я НОМЕР? (БЕЗ ПОДГОТОВКИ)
Эта игра - отличный способ попрактиковаться не только в беглости фактов, но и в математической лексике. Чтобы играть, выберите одного ученика, который станет первым игроком. Этот ученик встанет перед классом спиной к доске. На доске позади него вы пишете число, чтобы учащийся не мог его увидеть.
Все остальные ученики дадут игроку подсказки, которые помогут ему угадать число. Дети поднимают руки и по требованию игрока могут дать один математический факт в качестве подсказки. Когда игрок точно угадывает число, он выбирает следующего игрока, который подойдет к доске.
Чтобы уменьшить сложность, вы можете попросить учащихся использовать только факты сложения и вычитания как подсказки и выделять такие слова, как сумма и разность. Вы можете написать на доске меньшие числа.
Чтобы увеличить сложность, вы можете дать учащимся большие числа для работы, поощрять использование фактов умножения и деления или предлагать учащимся использовать квадратные корни и показатели в своих подсказках.

3. ФАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ (МИНИМАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА)
Эта игра позволяет учащимся участвовать в соревновании, работая над заданной практикой беглости речи. Чтобы играть, разделите класс на две команды и выберите для начала по представителю от каждой команды. Напишите на доске математический факт; первый ученик, ответивший, получает очко для своей команды. Участники меняются так, чтобы каждый член команды мог участвовать в соревнованиях.
Можно использовать онлайн-генератор математических фактов, чтобы быстро представить математические факты для данной операции и диапазона чисел. Если вам нужны математические факты, относящиеся к определенной теме, которую нелегко найти в онлайн-версии карточек, вы можете создать собственное слайд-шоу для использования со своими учениками.
Чтобы уменьшить сложность, сосредоточьтесь на однозначных числах, связанных со сложением и вычитанием, а для увеличения сложности вы можете сосредоточиться на более крупных числах, связанных с умножением или делением, использовать десятичные или обычные дроби.

20.11.2021