ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Когда ученики переходят в среднюю и старшую школу, используйте стратегии эмоциональной грамотности как средство борьбы со стрессом, тревогой и издевательствами, с которыми многие ученики сталкиваются в этом возрасте.
 

Круг благодарности: используйте первые несколько минут занятий, чтобы заставить учеников замедлиться, проанализировать свои чувства и эмоции и попрактиковаться в благодарности как средстве сосредоточения, прежде чем погрузиться в академическую работу. Просите учеников сесть сразу после звонка и написать в своем дневнике три вещи, за которые они благодарны. После этого они смогут поделиться. Эти две минуты создают в классе так называемый эмоциональный резонанс — когда мозги синхронизируются в позитивном ключе, потому что люди вместе испытывают положительные эмоции.
 

Быстрая проверка: попросите учащихся поделиться розами (что-то положительное, что они чувствуют в течение дня), и шипами, которые являются отрицательными или не очень положительными. Колючкой может быть что-то простое, например: «Я чувствую усталость». Но ученики также могут поделиться чем-то вроде: «Моя заслуга в том, что, несмотря на стресс, я выполнил всю домашнюю работу».
 

Признательность, извинение, ага!: соберите учащихся в круг и попросите их назвать что-то, что им понравилось в тот день, «момент ага», который они пережили в течение дня, или извинение, которое они хотели бы произнести. Краткая практика создает «ежедневные возможности для общения и размышления детей», что значительно укрепляет связи в классе.
 

Рефлексивное слушание: чтобы помочь учащимся поместить свои эмоции в контекст и попрактиковаться в рефлексивном слушании, предложите учащимся объединиться в пары во время утренней встречи и по очереди выражать свои чувства. Партнеры должны сосредоточиться на том, чтобы «отразить речь своего партнера и вспомнить время, когда они чувствовали то же самое, если это возможно». Такое занятие также может помочь подросткам развить сочувствие и поместить свои чувства или проблемы в контекст — стратегии, которые могут создать более сильную атмосферу в классе, рассеять споры и привести к большей устойчивости.

Общайтесь с каждым ребенком: Простая привычка регулярно проверять учеников может дать им возможность выразить свои эмоции словами. Приветствуя детей у дверей каждое утро, спросите как у них дела в этот день, и серьезно относитесь к этому. Если вы чувствуете какие-либо проблемы, спросите: «Правда?» или «Ты уверен?»». Эти вопросы помогают привлечь детей и дать им возможность выразить себя.


Опирайтесь на литературу: романы и рассказы можно использовать, чтобы помочь учащимся развить сострадание, понимание и терпение к людям, чья жизнь не имеют ничего общего с ними. Вы можете встречаться в небольших ежедневных консультативных группах, чтобы читать романы на темы, актуальные для жизни детей, и использовать истории и персонажей, чтобы инициировать дискуссии, например, о любви, власти или страхах. Подобные встречи дают детям возможность встретиться лицом к лицу и поговорить на важные темы.

30.09.2023