Набор проверенных учителями идей, которые помогут развить у учащихся способность понимать и выражать свои чувства.


Вот 12 стратегий для разных классов, которые помогут учащимся идентифицировать свои эмоции и говорить о них.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
В младших классах ученики все еще знакомятся со своим эмоциональным миром, с широким спектром эмоций, которые они способны чувствовать, и с тем, как масштабировать свою реакцию на эти эмоции. В этом возрасте он выступает за развитие «стратегического» словарного запаса, на который учащиеся смогут опираться. Если знать только слова «грустный», «безумный» и «радостный», он не сможет оценить все нюансы взаимоотношений и взаимопонимания в мире.

Оценка проблемы: помогите учащимся сравнить и сопоставить относительные пропорции проблем, предложив им заполнить таблицу «Большие и маленькие проблемы». Попросите учащихся оценить проблемы по шкале от 1 до 5 и подумать, какого ответа заслуживает каждая проблема. Учащиеся обсуждают, почему, например, кричать или бросать вещи из-за отсутствия карандаша можно считать чрезмерной реакцией.
 

Предварительная работа по эмоциональному словарю: прежде чем обучать учащихся определенному эмоциональному словарю, используйте упражнения, которые помогут им раскрыть свой эмоциональный диапазон. Предложите учащимся придумать как можно больше типов заполняющих пробелы эмоций. Например, можете ли вы придумать 20 типов счастья и печали? Или попросите учащихся разыграть разные смайлы, чтобы изучить эмоциональные сигналы, и это может помочь детям «называть и различать» чувства и расширять свой эмоциональный словарь.
 

Научите, как работают эмоции: в старших классах начальной школы учащимся может быть полезен простой ускоренный курс по нейробиологии эмоций как способ развития эмоциональной грамотности. Вы можете обсудить основы лимбической системы, центра управления чувствами и эмоциями в нашем мозгу. Базовое понимание этих процессов и словарного запаса может помочь детям понять, что чувства и мышление не являются отдельными процессами.
 

Визуализируйте чувства: такие инструменты, как колеса эмоций, шкалы настроения и измерители настроения, могут подвергать юных учащихся воздействию различных эмоций с минимальными ставками и формировать строительные блоки для развития эмоционального словаря. Повесьте в комнате простое колесо эмоций и ссылайтесь на него во время урока — попросите учащихся обозначить чувства персонажа в истории или, например, исторической личности, о которой они узнают.


Используйте некоторые из этих инструментов во время утренних собраний, чтобы помочь учащимся продемонстрировать, как они себя чувствуют в этот день, или в качестве заключительного упражнения, чтобы понять, как они усваивают то, что только что узнали.
 

Книжки с картинками: книжки с картинками, посвященные эмоциям, могут помочь учащимся больше узнать о чувствах и о том, как с ними справляться, в форме увлекательной истории. Обсуждения и занятия могут быть направлены на то, чтобы помочь учащимся обозначить чувства, которые они испытывают на странице. Если они правы, спросите их, откуда они знают. Правильны они или нет, укажите на разнообразие способов проявления чувств — различные аспекты лица (глаза, брови, рот, лоб) и позы.


Уголки мира: чтобы помочь маленьким ученикам практиковать саморегуляцию, учителя начальной школы Фолл-Гамильтон в Нэшвилле предлагают создать в классе уютный «уголок мира». В этом пространстве детям предлагается использовать стратегии эмоциональной регуляции, такие как глубокое дыхание, упражнения на осознанность или такие инструменты, как шкалы настроения, для определения эмоций, которые они испытывают.

23.09.2023