Когда решение задач встречается с личным контекстом, учащиеся могут формировать свою математическую идентичность, применяя свои уроки к проблемам за пределами класса.

Раньше связь опыта учащихся с решением задач не была так важна в математическом образовании, как сейчас. Когда учащиеся могут увидеть свою жизнь через математическую задачу, они выстраивают более прочные связи и лучше запоминают содержание по сравнению с теми, кто использует традиционные педагогические стратегии.
Математика не оторвана от реальности. Это яркий, гибкий и увлекательный предмет, который стоит преподавать в полной мере. Мы представляем Вам три эффективные стратегии, позволяющие связать опыт учащихся с решением задач по математике.

1. ЗНАТЬ ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ
Настоящее знакомство позволяет вам понимать детей на их собственной территории, чтобы сосредоточить их опыт в процессе обучения.
Вот как это работает:
Исследуйте то, где любят проводить свое свободное время дети. Например, спросите их про интерьер дома или попросите описать места, где они часто бывают. Затем, читая математические задачи, перефразируйте их с помощью знакомых ориентиров. Таким образом дети будут больше вовлечены в решение задач. Такая практика вселяет уверенность в решении реальных математических задач, и дети могут рассматривать математику как полезный инструмент для понимания всего, что их окружает. Соответствующее планирование с учетом этого позволит вам переформулировать поверхностные текстовые задачи из учебной программы в соответствующие и реалистичные приложения.

2. ЗНАЙТЕ СВОИХ УЧЕНИКОВ
В начале года очень важно знать имена ваших учеников и то, как их произносить, а также узнавать их интересы. Некоторые практические способы сделать это включают следующее:
1. Создавайте опросы по интересам для сбора личных данных учащихся: в начале года позвольте учащимся выразить себя, где вопросы опроса могут быть сосредоточены вокруг их любимых хобби, любимых стилей музыки, любимых продуктов питания и многого другого.
2. Опрашивайте детей об их интересах в течение года: эти интервью должны быть неформальными. Это нужно, чтобы понять их личный опыт и оценить их математические знания в конкретной теме, например.
3. Прислушивайтесь к типам вопросов, которые учащиеся задают друг другу, отзывам, которые они дают друг другу, и тому, как задача отвечает их потребностям, чтобы углубить их понимание и участие в математике. Оценив то, насколько хорошо они понимают, вы сможете формулировать задания на понятном для них языке. И если вы увидите, что учащиеся сбиты с толку контекстом проблемы и у них незаинтересованные лица, возможно, вы где-то ошиблись при составлении задания.

3. НАЧНИТЕ С МАЛОГО
Не перегружайте себя, а просто начните с малого, сначала зная и усваивая математическое содержание. Это крайне важно, прежде чем пытаться сделать решение проблем более актуальным и связанным с опытом учащихся.
Авторы задают задачу следующим образом: «Юки шьет традиционное японское кимоно для своей дочери, чтобы надеть ее на особую культурную церемонию. На костюм ее дочери нужно 5/8 ярда ткани, а на костюм Юки — 1 2/3 ярда ткани. Сколько ткани понадобится Юки? Как может выглядеть дизайн мечты Юки?»
В зависимости от контекста вашего школьного сообщества эти имена и ситуации могут быть скорректированы на основе данных, полученных в результате опросов учащихся, отзывов и так далее. Если вы начинаете с малого, практикуйтесь с одним уроком или одной проблемой в рамках урока в неделю. Затем, по мере того, как вы обретете уверенность, решайте дополнительные задачи или уроки.

Соединение решения математических задач с ученическим опытом — это стремление подготовить детей к критическому мышлению и решению проблем в своем сообществе и на рабочем месте.

09.07.2022