Учителя могут давать обратную связь, которая способствует росту обучения, убедившись, что она значима и направлена на навык, а не на ученика.

Учителя, как правило, единодушны в отношении цели обратной связи. Мы хотим, чтобы наши ученики росли и учились. Поэтому мы спрашиваем себя: «Какие действия, основанные на обратной связи, приведут к росту?» Практики, связанные с обратной связью, широко разнообразны, и крайности довольно распространены.

Обратная связь иногда ограничивается словами «Хорошая работа!» или наоборот, где страница покрыта красными чернилами. Несмотря на благие намерения, ни одно из них не способствует действиям со стороны ученика. И обратная связь часто дается спустя долгое время после возможности действовать или значительно повлиять на обучение. Учащиеся получают обратную связь после того, как задание закрыто, поэтому никакие изменения не могут быть внесены, либо слишком далеко от того времени, когда они выполнили работу, поэтому они не могут получить то обучение, которое предполагалось.

Введите третью точку обратной связи. Сосредоточив обратную связь на конкретном навыке или цели, мы можем нацелить немедленные действия. Реальность такова, что чем более целенаправленной и ориентированной на навыки является обратная связь, тем большему учится учащийся. И это цель обратной связи — рост.

ТРЕТИЙ ОТЗЫВ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Что такое третья точка обратной связи? Идея состоит в том, что обратная связь менее опасна, и люди более восприимчивы к получению обратной связи, когда внимание сосредоточено не на них, а на навыках, которых они пытаются достичь.
Ключевым фактором является то, что третья точка должна быть физической вещью, которая представляет то, что вы пытаетесь оценить — рубрику задания, заметку, сочинение, которое они написали, график, который они нарисовали, ваши записи из речи, которую они произнесли — что-то осязаемое, на что можно ссылаться и держать в качестве центральной точки разговора.

ИЗМЕНЕНИЕ НАШЕГО ЯЗЫКА
Давайте на минутку рассмотрим суть обратной связи по третьему пункту. Дело не в человеке, дело в обучении. Слова, которые мы используем, важны. Если мы сосредотачиваемся на навыке, избегайте использования «вы». Это действительно трудно сделать. Хотя мы часто запрограммированы на то, чтобы брать на себя ответственность за свой язык, существует множество других способов сосредоточить внимание на обучении.

РЕАЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ СЛОЖНЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Реальность такова, что у педагогов слишком мало времени, и слишком многому нужно научить. Кроме того, поведение может доминировать над учебой. Реальность того, что все дети разные и необходима целенаправленная обратная связь, пугает. У нас нет времени терять. Обратная связь по третьему пункту — это стратегия, которая может немного облегчить нагрузку, но при этом усилить воздействие. В конце концов, зачем мы даем обратную связь, если это не приводит к максимально возможному обучению?

Суть в том, чтобы ваши ученики что-то делали с обратной связью в процессе обучения. Если предоставляется обратная связь, она более эффективна, если она действенна, разумна и не имеет личного характера. Дайте учащимся возможность быть в курсе того, что они получают. Самоотчет о прогрессе — одна из самых мощных вещей, которые мы можем им предложить, и использование третьего пункта делает его объективным и сфокусированным.

 

04.02.2023