Великие уроки являются важной и уникальной частью учебного плана Монтессори. Эти занятия являются увлекательными и призваны пробудить у ребенка воображение и любопытство. Ребёнок должен восхищаться чудесами творения, новыми идеями и трепетать от творчества и инноваций, которые являются частью человеческого духа.

Пять великих уроков традиционно представлены в младших классах начальной школы (1-3 классы) и проводятся каждый год, чтобы дети видели их более одного раза. В отличие от детей 3-6 классов, где дети сначала знакомятся с «маленькими» идеями, которые постепенно расширяются в более крупные понятия, дети в начальной школе сразу же знакомятся с большими понятиями - самым большим из всех является начало вселенной. Затем они могут показать, как все меньшие идеи вписываются в более крупную структуру.
Прежде чем перейти к более конкретному изучению, существует 5 великих уроков, которые используются для создания широкой картины. Они состоят из:

• Первый великий урок - пришествие Вселенной и Земли
• Второй великий урок - приход жизни
• Третий великий урок - пришествие людей
• Четвертый великий урок - общение в знаках
• Пятый великий урок - история чисел

Первый великий урок - пришествие Вселенной и Земли

вселенная

Первый великий урок является самым запоминающимся и часто проводится в самый первый день в школе. Он включает в себя использование воздушного шара и золотых звезд, чтобы рассказать историю начала вселенной. Этот урок также включает в себя несколько демонстраций с использованием твердых веществ и жидкостей, чтобы показать, как континенты и океаны впервые соединились.

Этот урок помогает изучить следующее:

Астрономия: солнечная система, звезды, галактики, кометы, созвездия
Метеорология: ветер, течения, погода, фронты, эрозия, круговорот воды, облака, ледники
Химия: состояния вещества, изменения, смеси, реакции, элементы, атомы, периодическая таблица, соединения, молекулы, химические формулы, уравнения, лабораторные работы, эксперименты
Физика: магнетизм, электричество, гравитация, энергия, свет, звук, тепло, трение, движение, эксперименты
Геология: типы горных пород, минералы, формы земли, вулканы, землетрясения, тектоника плит, ледниковые периоды, эпохи Земли
География: карты, глобусы, широта / долгота, климат, названия форм земли / воды, исследования континента и страны

Мария Монтессори была предельно религиозной и многое из своих убеждений привнесла в Великие уроки. Они появились, когда была признана религиозная вера и была естественной частью повседневной жизни (включая школы). Сегодня все по-другому. И если вы преподаете в школе, то, вероятно, хотите придерживаться фактического объяснения начала Вселенной; если вы дома, вы можете свободно адаптировать уроки для того, чтобы соответствовать религиозным убеждениям вашей семьи. История вдохновляет детей, независимо от того, какую версию они слышат.

Второй великий урок - приход жизни

родители

Второй великий урок связан с появлением жизни. В этом уроке описываются данные, касающиеся линии жизни, длинной диаграммы с изображениями и информацией о микроорганизмах, растениях и животных, которые живут на Земле (или в настоящее время живы). Подчёркивается большое разнообразие форм жизни, при этом особое внимание уделяется «работе», которую каждый организм выполняет для содействия жизни на Земле.

Этот урок помогает к изучить следующее:

Биология: клетки, организованные группы, пять царств, образцы, рассечение, наблюдение, использование микроскопа
Ботаника: изучение растений, классификация, функции, части растений (семена, плоды, листья, стебель, корень, цветок), виды растений
Места обитания: местоположение, характеристики, пищевые цепи / сети, симбиоз, адаптация, экосистемы, сохранение
Древняя жизнь: эпохи земли, эволюция, вымирание, окаменелости, раскопки
Животные: классификация, потребности, сходства / различия, человеческие системы, питание, гигиена
Царства Монер, Протистов и Грибов: что это такое, классификация, наблюдение

Третий великий урок - пришествие людей

люди

Следующий великий урок - появление человека. Урок включает в себя три дара, которые делают человека особенным: воображать умом, делать работу рукой и сердцем, которое может любить. Этот урок приведёт детей к изучению начала цивилизаций и потребностей ранних людей.

Этот урок помогает изучить следующее:

История: хроника, доисторическая древняя цивилизация, мировая история, история конкретных стран и континентов.
Культура: искусство, артисты, музыка, композиторы, танцы, драма, архитектура, архитектура, философия, религия, изящность и учтивость.
Социология: текущие события, правительства, экономика, торговля, добровольчество и благотворительность
Открытия и изобретения: учёные, изобретатели, научные методы, простые машины

Четвертый великий урок - общение в знаках

емоджи

Четвертый великий урок - это история письма, которую иногда называют общением в знаках. На этом уроке рассказывается история развития письменного алфавита с акцентом на невероятную способность людей передавать свои мысли на бумаге. В историю включены пиктограммы, символы, иероглифы, ранние алфавиты и изобретение печатного станка.

Этот урок помогает изучить следующее:

Чтение: литература, поэзия, статьи, мифы и фольклорные истории, писатели, книги, литературные исследования, литературные термины.
Письмо: стиль, функциональность, голос, сочинение, написание писем, исследования и технологии
Язык: происхождение словаря, иностранный язык, его история, язык, драма.
Структура: алфавит, книжка, грамматика, пунктуация, анализ предложений, изучение слов, количество языков

Пятый великий урок - история чисел

цифры

Последний из уроков - Пятый великий урок: история чисел, также называемая историей математики. Этот урок начинается с самых ранних цивилизаций, которые часто имели только «один», «два» и «более двух» выражений, в качестве своей числовой системы. В продолжение столетий мы рассмотрим различные системы нумерации, кульминацией которых станет десятичная система, которую мы используем сегодня.

Этот урок помогает изучить следующее:

Математика: вычисления, дроби, квадраты, квадраты, проценты, вероятность и алгебраизация
Числа: происхождение числа и системы, их тип, научное обозначение, математика
Геометрия: линия, угол, форма, измерение, соответствие теории, аналогии, номенклатура
Использование: сюжетные вопросы, измерение, оценка, график, схема, концепция денег

Великие уроки как объединяющая тема

Очевидно, что эти пять историй охватывают огромное количество информации о происхождении окружающего нас мира. Когда вы рассказываете каждую историю, ее никогда не следует оставлять в покое - всегда нужно открывать для детей дальнейшее изучение, чтобы история стала трамплином, а не фокусом. Истории могут быть использованы в течение всего года, когда вводятся новые темы, как способ обеспечения единства и сплоченности для столь широкого спектра исследований.

05.01.2019