В предыдущей статье мы осветили проблему свободы выражения ребенка в традиционных учебных заведениях. Также привели пример процесса обучения в саду монтессори. Сегодня окунемся глубже и узнаем источник конфликта между педагогами и детьми и почему у учителя, свободы больше чем у детей в саду.

Так исторически сложилось, что преподаватель в школе и воспитатель в садике - это единственное лицо, которое имеет полную свободу и решает, в каком русле будет проходить занятие. Этому их учили веками. Поэтому если провести опыт и попросить неподготовленного воспитателя традиционной школы провести занятия в классе Монтессори, то мы увидим беспомощность такого преподавателя.

Но это не говорит о том, что человек, который придет проводить занятия - плохой специалист. Это свидетельствует лишь о том, что он не подготовлен к классу свободных детей. Важно принять сразу, что своего рода хаос в первые минуты занятия неизбежен и не нужно воспринимать его как фиаско. Дети должны освоиться и занять свое место в новой атмосфере. И когда они начинают активно взаимодействовать с окружающим миром, здесь и вступает в игру педагог, задача которого - разделять действия малышей на те, которые нужно прекратить и на те, над которыми стоит просто наблюдать.

В своих записях Мария Монтессори приводила примеры, когда педагоги своими действиями убивали в ребенке личность и это она считала - величайшим преступлением педагога.

Пример №1

Однажды, маленькая девочка собрала вокруг себя других детей и очень громко что-то рассказывала. Она определенно жестикулировала и играла роль воспитателя или матери. Начинающему учителю показалось, что она слишком громко ведет себя и очень размахивает руками. Она ее тотчас перебила, придержала ее руки и запретила так громко себя вести. Хотя такого делать ни в коем случае нельзя, ведь в тот момент в девочке проснулся руководитель и тренировались навыки публичных выступлений и дипломатии.

девочка с карандашом

Пример №2

Мальчик в перерывах двигал столы и стулья, тем самым создавал определенный шум. И каждый раз воспитательница его останавливала и ругала. Такое подавление привело к тому, что мальчик прекратил размещать мебель по своему усмотрению. С тех пор мальчик стал спокойным и довольствовался, как и другие, когда ему давали мелкие предметы, которые он мог размещать у себя на столе так как захочет.

мальчик в классе монтессори

Так было подавлено стремление малыша к глобальным изменениям и проявления собственного вкуса и видения порядке.В результате, ребенок, который мог бы стать ТОП менеджером с стратегическим и глобальным мышлением, вырастает рядовым работником, боится сделать шаг к чему-то новому и глобальному.

Пример №3

Дети в миску с водой положили игрушки и наблюдали за ними. Они делали это сформировав своего рода плотное кольцо вокруг действа. Один мальчик остался вне круга, но очень хотелось тоже присоединиться к другим и наблюдать за процессом. Когда он попытался протиснуться между родителями и детьми, то у него не хватило сил.

Тогда он решил подсунуть стульчик и сесть на него, чтобы видеть все лучше других. Он начал пробираться к кушетке, но это увидела учительница и взяв его на руки подняла вверх и сказала: "Сюда детка, смотри и ты".

Ребенок испытал бы больше радостей от вида игрушек, плавающих в миске, если бы преодолел преграду самостоятельно.

малыш учится

Само зрелище ему пользы не принесло, но процесс достижения цели развивал его душевную силу. В этот момент учительница не дала ему возможности воспитать себя. Ведь в то время, когда малыш почти начал чувствовать себя победителем, сильные руки воспитателя схватили его и сделали так, что ребенок почувствовал себя бессильным и слабым.

Такие примеры ярко свидетельствуют о том, что неправильное вмешательство в процесс обучения ребенка, может негативно изменить его характер на всю жизнь.

В следующей (заключительной) части мы подведем вывод вышеупомянутой информации и обозначим главные составляющие правильного воспитания по Монтессори.

30.07.2018