Они могут предпочесть оставаться за экранами гаджетов, но почему важно быть на улице

В начале 1980-х годов биолог из Гарвардского университета по имени Эдвард О. Уилсон предложил теорию под названием биофилия: люди инстинктивно тянутся к своей естественной среде. Однако многие родители 21-го века ставят под сомнение эту теорию, поскольку они наблюдают, как их дети выражают явное предпочтение сидеть на диване перед экраном, а не играть на улице.

дети на природе

Национальная паника по поводу того, что дети проводят слишком много времени в помещении, стала настолько серьезной, что кризис получил название «синдром дефицита природы». Термин широко используется в Еропе и США. Контакт с природой у детей ужасно снизился, ведь он так важен для физического и эмоционального развития не только детей, но и взрослых.

Хотя называть это дефицитом может быть просто риторически, ясно, что дети проводят значительно больше времени внутри, чем снаружи. Этот сдвиг в значительной степени обусловлен технологиями: говорят, что средний ребенок проводит 8-15 минут в день в неструктурированной игре на улице и более 7 часов в день перед экраном.

Ричард Лув, автор книги «Последний ребенок в лесу: спасение наших детей от дефицита природы», рассказывает историю интервью с ребенком, который сказал ему, что ему нравится играть в помещении больше, чем на улице, «потому что там есть все электрические розетки».

Рост родительского страха перед болезнями и опасностью игры на улице, несмотря на доказательства обратного - является еще одним важным фактором игры в помещении.

И по мере того, как пригороды продолжают расширяться, природа распределяется все больше, и дети, похоже, менее склонны проводить время в огороженном дворе, не говоря уже о том, чтобы прыгнуть через забор в соседский дом или прогуляться по лесу. Вместо этого занятия в помещении могут показаться более простыми, более безопасными и даже более общительными для детей, которые растут с многопользовательскими видеоиграми и аккаунтами в социальных сетях.

 

Зачем выходить на улицу?

Недавние исследования выявили пользу, даже необходимость проводить время на свежем воздухе, как для детей, так и для взрослых. Некоторые утверждают, что это может быть любая наружная среда. Некоторые утверждают, что это должна быть «зеленая» среда с деревьями и листьями. Другие по-прежнему доказывают, что только картина зелени может принести пользу психическому здоровью. Помимо этих нюансов, большинство исследований сходятся во мнении, что дети, которые играют на улице, умнее, счастливее, внимательнее и менее озабочены, чем дети, которые проводят больше времени в помещении. Хотя неясно, как именно происходит когнитивное функционирование и улучшается настроение, но мы кое-что знаем о том, почему природа полезна для умов детей.

Это создает уверенность. То, как дети играют на природе, имеет гораздо меньшую структуру, чем большинство видов игр в помещении. Существует бесконечное количество способов взаимодействия с окружающей средой, от заднего двора до парка, до местной туристической тропы или озера, и позволить своему ребенку выбирать, как он относится к природе, означает, что он может контролировать свои собственные действия.

Это способствует творчеству и воображению. Этот неструктурированный стиль игры также позволяет детям осмысленно взаимодействовать со своим окружением. Они могут мыслить более свободно, разрабатывать свои собственные действия и изобретательно подходить к миру.

Это учит ответственности. Живые существа умирают, если с ними плохо обращаются или о них не заботятся должным образом, и поручение ребенку заботиться о живых частях их среды означает, что они узнают, что происходит, когда они забывают полить растение или вытаскивать корни у цветка.

Это обеспечивает различную стимуляцию. Природа может показаться менее стимулирующей, чем жестокая видеоигра вашего сына, но в действительности она активирует больше чувств - вы можете видеть, слышать, обонять и прикасаться к окружающей среде. «Поскольку молодые люди проводят все меньше и меньше своей жизни в естественной среде, их чувства сужаются, - предупреждает Лув, - и это уменьшает богатство человеческого опыта».

• Это заставляет детей двигаться. Большинство способов взаимодействия с природой требуют больше упражнений, чем сидя на диване. Вашему ребенку не обязательно присоединяться к местной футбольной команде или кататься на велосипеде по парку - даже прогулка заставит его качать кровь. Мало того, что упражнения полезны для детского организма, они делают их более сфокусированными, что особенно полезно для детей с СДВГ.

Это заставляет их думать. Лув говорит, что природа создает уникальное чувство удивления для детей, которое не может обеспечить ни одна другая среда. Явления, которые происходят естественным образом во дворах и в парках каждый день, заставляют детей задавать вопросы о земле и жизни, которую она поддерживает.

Это уменьшает стресс и усталость. Согласно теории восстановления внимания, городская среда требует того, что называется направленным вниманием, которое заставляет нас игнорировать отвлекающие факторы и истощать наш мозг. В естественной среде мы практикуем такой тип внимания, который называется мягким обаянием и создает чувство удовольствия, а не усталости.

Поэтому, хотя экранное время является более простым и популярным выбором, важно выделить время для игр на открытом воздухе. Для забавных, стимулирующих действий, которые вы и ваши дети можете делать на природе.

 

Идеи для того, чтобы дети попали на природу

дети во двореКак сделать пребывание на улице веселым и полезным для детей, склонных проводить время у своих экранов? Оторвать своих детей от экранов их на задний двор, не говоря уже о лесах, может быть сложно, но множество преимуществ, которые генерируют умы детей на свежем воздухе, является вполне достаточной причиной, чтобы попробовать.

К счастью, есть много способов сделать природу такой же стимулирующей, как занятия, которые дети любят делать внутри. Вот несколько идей:

Создайте охоту за сокровищами. Составьте короткий, простой список вещей, которые ваши дети должны искать на улице - например, «блестящий предмет» или «что-то, в чем вы можете удерживать жидкость». Удовлетворение от того, что вы найдете эти предметы, превращает их в подкрепляющую деятельность, и это держит их природе в поисках следующего элемента списка.

Выясните что-нибудь. Возьмите книгу с картинками о птицах, жуках, листьях, деревьях или цветах в вашем районе, и выйдите на улицу в поисках конкретных существ в книге, чтобы их идентифицировать. Совпадение листьев с картинками и именами усиливает охоту за сокровищами.

Дайте им инструменты для поиска. Такие подарки, как ящик с жучками, увеличительное стекло или лопата, помогут продвигаться по улицам с помощью новых забавных инструментов, который чувствует себя профессионально и вдохновляет.

Посетите открытый спектакль. В парках почти каждого города есть детские спектакли, многие из которых бесплатны. Для детей постарше, которые любят фильмы, возьмите их с собой на уличные игры и кинотеатры.

Начните коллекционировать. Вы можете найти небольшие элементы природы, такие как камни или ракушки, почти повсюду, а создание коллекции добавляет привлекательности, мотивируя ребенка искать и, следовательно, проводить время на открытом воздухе.

Используйте технологию в свою пользу. Если ваш ребенок подключен ко всем электронным устройствам, попросите его взять с собой камеру или телефон и создать видео или фото-журналы о различных поездках на природу. Он все еще будет рядом с технологией, но он будет использовать ее, чтобы сосредоточиться на мире вокруг него.

Соберите фруктов или овощей. Приходя домой с корзиной еды, которую они собрали самостоятельно, может заставить их ценить свою еду и то, откуда она берется.

Посадите сад. Отслеживание прогресса и наблюдение за конечным продуктом семени, которое посадил ваш ребенок, дает другое, более глубокое чувство достижения, чем преодоление сложного уровня в видеоигре или получение множества лайков в вашем последнем посте Instagram.

Прогуляйтесь. Прогулка по тропе или захватывающий дух вид также дают детям чувство выполненного долга, вознаграждая их за их физические усилия во время похода. Это касается и велосипедных прогулок. Не забудьте взять с собой закуски и сделать короткие перерывы, чтобы зарядиться энергией!

Делайте художественные проекты. Для детей, которые предпочли бы сидеть дома за декоративно-прикладным искусством, предложите использовать природные предметы для своего искусства. Сбор цветов для прессования на бумаге, использование ягодного сока в качестве краски или сбор сосновых шишек и камней для украшения - это способы привнести природу в то, что им уже нравится.

Постройте что-нибудь. Вы также можете обратить вспять процесс и сделать с вашими детьми искусство, которое будет поддерживать и воспитывать мир природы. К примеру, кормушки для птиц или ящики для цветов. Дети будут возвращаться, чтобы посмотреть, какой предмет они создали, для других живых существ.

Все преимущества, которые предлагает природа также актуальны и для взрослых, особенно для снятия стресса и улучшения настроения. Постарайтесь выйти на улицу со своими детьми. Это не только покажет им, насколько важно проводить время на природе, но и может оказаться, что вам это нравится так же, как и им. Ну а если вы застряли дома, вы всегда можете поиграть в игрушки Монтессори)

01.05.2019