Мария Монтессори сказала: «Самый большой признак успеха для учителя...это уметь говорить: «Дети теперь работают так, как будто меня не существует».
Вы подготовили среду, в которой прежде всего должны быть учтены внутренние потребности ребенка. Теперь вы, вероятно, думаете о том дне, когда ваш класс будет нормализован.

Нормализация начинается с практической жизни

дети в классе

Нормализация - это когда дети свободно выбирают свою работу, концентрируются и работают сами по себе, как члены уважаемого и мирного сообщества.

Будучи Монтессорианином, вы стремитесь обеспечить обогащенную, стимулирующую среду, которая способствует порядку, координации, концентрации и независимости. А также среду, в которой ребенок является активным исследователем и учеником и может развить самоконтроль и истинную любовь к обучению. Ваша роль заключается в том, чтобы воспитывать ребенка в познавательном, социальном, эмоциональном и физическом плане.

Обучение заботе о себе и заботе об окружающей среде в области практической жизни может помочь детям в их приключениях в классной комнате. Время, которое вы потратите на подкрепление практических занятий, включая Благодать и Вежливость, принесет свои плоды. Уровень концентрации детей повысится и произойдет нормализация. У вас будет мирная, упорядоченная классная комната на протяжении учебного года. Наблюдение за ребенком, аккуратно катящим мат, несущим поднос и задвигающим стул, никогда не устареет.

В начале учебного года сосредоточьтесь на Благодати и Вежливости

Эти мероприятия могут помочь ребенку приспособиться к подготовленной окружающей среде, служить инструментами для функционирования в классе, использования материалов и взаимодействия с другими людьми. Действия «Благодать» и «Вежливость» важны для установления уважения к себе и другим, что является важным аспектом процесса нормализации отношений.

Благодать и Вежливость - отличный способ вовлечь ваших старших детей в помощь младшим. Доктор Монтессори напоминает нам, что дети разного возраста хорошо работают вместе: «Наши школы показывают, что дети разного возраста помогают друг другу. Младшие видят, что делают старшие, и просят объяснений. Общение и гармония, которые редко можно найти между взрослым и маленьким ребенком».

Дети старшего возраста служат примером для подражания, когда они заняты своими собственными делами и когда они дают уроки Благодати и Вежливости своим новым, младшим друзьям. Некоторые из любимых заданий в школе «Благодать» и «Вежливость» - приветствовать, катать коврик, задвигать стул и просить наблюдать или участвовать.

класс монтессори

Подготовка реального пространства

Практическая жизнь - основа для всех других областей классной комнаты, помощь детям в разработке и подготовке работы в других областях. Занятия слева направо не только способствуют росту концентрации, координации, порядку и независимости ребенка, но и косвенно помогают ребенку подготовиться к чтению слева направо. Практические занятия учат заботе о себе и заботе об окружающей среде, а также помогают детям функционировать в подготовленной обстановке.

Поместите правильное количество практических занятий на полках в начале учебного года

Начните с малого. Слишком много активности может быть утомительным для новых детей, но недостаточно для детей старшего возраста, что может привести к разочарованию. В течение года не забывайте чередовать мероприятия.

Добавьте действий в течение года. В начале года мы притягиваем новых детей к новым вещам, таким как маленькие машинки и каталки или деревянные кубики. Еще одна популярная вещь – деревянные сортеры.

Дождитесь конца года, чтобы представить процесс, такой как уборка стола. Предоставьте широкую деятельность на этом месте. Младшие дети смогут завершить процесс самостоятельно. Дети более старшего возраста могут давать уроки (повышать самооценку и укреплять знания) и помогать убирать в классе.

Не расстраивайтесь, если дети не нормализуются так быстро, как вы ожидаете. Напомните себе, что для закладки фундамента Монтессори нужно время. Дети приспосабливаются к новому окружению, новым друзьям и новым рутинам в своем собственном темпе.

Используйте свои навыки наблюдения. Обратите внимание на то, к каким сенсорным материалам обращаются дети и какие материалы дети избегают. Следует ли менять лоток или коробку, чтобы сделать работу более привлекательной? Помогут ли другие занятия? Приглашаете ли вы ребенка в соответствующий класс?

Безусловно, остальная среда должна быть подготовлена с равным вниманием. Необходимо идеально организовать мероприятия, красиво расположиться на полках, помогать ребенку развиваться в нужном порядке.

обучение в классе монтессори

Советы, помогающие родителям понять нормализацию

Проще говоря, во время нормализации ребенок становится лучше и делает это без усилий и с полной радостью.

Наблюдения доктора Монтессори показали, что у нормализованного ребенка развиваются и улучшаются определенные характеристики: любовь к работе, концентрация, самодисциплина и общительность.

Термин «работа» часто ставит родителей в тупик

«Ребенку не нужно работать. Работа - это то, что делают взрослые». Объясняется это тем, что работа ребенка - любая деятельность, которая включает в себя всю личность ребенка и имеет в своей бессознательной цели построение личности. Это определенная форма самовыражения, которая приносит ребенку соответствующую радость от ее выполнения.

Укажите родителям, что работа ребенка качественно отличается от работы взрослого. Ребенок работает, чтобы развивать себя. Когда ребенок заканчивает рисовать, он, скорее всего, отнесет его на сушилку и забудет об этом. Речь идет о процессе, а не о продукте. После завершения работы, маленький ребенок повторяет ее много раз, каждый раз находя работу такой же захватывающей, как и раньше. Взрослые работают, чтобы изменить окружающую среду. Дети используют окружающую среду, чтобы изменить себя.

Некоторые школы Монтессори называют деятельность на полке «работой». Какой бы ни была ваша терминология, пусть родители знают, что целью ребенка является развитие себя посредством целенаправленных действий.

Родители поражены тишиной, которую они наблюдают в классной комнате Монтессори, полной счастливых детей

Концентрация - это ключ. Когда дети концентрируются, можно услышать падение булавки. Их фокус настолько интенсивен, что они не знают, что происходит вокруг них. Приравнивайте опыт ребенка к взрослому, читающему хорошую книгу, настолько увлеченному, что на три часа мир вокруг него исчезает.

Сделайте фото или видеофиксацию нормализованных детей в классе. Покажите их родителям, когда вы объясняете нормализацию. Также объясните родителям, что у маленького ребенка есть врожденная любовь к тишине. Опишите игру тишины и радости, которую он приносит.

Свободно выбранная интересная работа, которая обладает способностью вызывать концентрацию, а не усталость, добавляет энергии и умственных способностей ребенку и ведет его к самообладанию. Проще говоря, нормализованный ребенок работает без усталости. Когда работа завершена, ребенок чувствует себя свежим и радостным.

класс монтессори

Установите процедуру рутины как можно раньше

Это хороший первый шаг к нормализации жизни детей. Рутины усиливают врожденную любовь ребенка к порядку. Мало того, что у ребенка есть внутренняя потребность держать вещи на своем месте, он также нуждается в ежедневной рутине.

Начало дня в группах помогает создать чувство общности и помогает детям чувствовать себя в безопасности. Прибытие вовремя также укрепляет уважение, вежливость и внимательность к другим. Если ребенок прибывает в класс поздно, это мешает другим детям и учителям в классе, а также может затруднить поступление поздно пришедшего ребенка в класс.

Сообщите родителям, что они могут напрямую поддержать нормализацию путем:

• Езда по одной и той же дороге в школу каждый день («Мы приближаемся к твоей школе ... Я вижу высокое ореховое дерево»).

• Прибытие вовремя утром. Родители, которые опоздали, не должны входить в класс. До свидания нужно сказать перед тем, как ребенок войдет в класс.

• Прощаемся в том же месте («Давайте крепко обнимемся у ворот!»).

• Поднимать ребенка в одно и то же время («Мама заберет вас после того, как вы пообедаете!»).

учебный класс монтессори

Советы по обработке родительских наблюдений

То, что происходит в классе Монтессори, иногда остается загадкой для родителей. Когда родитель спрашивает своего ребенка: «Что вы делали сегодня?» ребенок обычно отвечает «я не знаю» или «ничего». Хороший способ для родителей увидеть своего ребенка в действии и понять нормализацию - это наблюдать за ребенком в течение учебного дня.

Сообщите, что в начале года у вас будет несколько месячных встреч, которые будут рады видеть ваши родители. После нормализации детей родители увидят настоящую картину класса Монтессори.

В идеальном мире, в вашей школе есть комната с видом на город, это лучший способ для родителей наблюдать за ребенком. Ребенок не может видеть родителей и не изменит своего поведения.

Если у вас нет комнаты для наблюдения, то лучше всего будет разместить родителей в классе. В любом случае, запланируйте дни наблюдения для заинтересованных родителей, как только класс станет нормализован.

Настройте своих детей на путь к идеалу доктора Монтессори. Установите тон для нового учебного года, подчеркнув Благодать и Вежливость. Подготовьте обстановку с тем, что нужно детям для достижения ее идеала. И помогите родителям понять нормализацию и их роль в развитии детей.

22.01.2019