бейблейд

Каждый родитель стремится, чтобы его ребенок развивался, был умнее, талантливее и ответственнее своих сверстников. По этой причине обычные детские игрушки становятся все менее популярными, так как они используются только для развлечения и не несут никакой пользы для малыша. Сегодня все более востребованными становятся игрушки Монтессори.

Это игры, выполненные с учетом концепции прогрессивной методики Монтессори. Основная идея такой методики в том, что детям для личностного роста и гармоничного развития необходимы самостоятельные игры, которые в первую очередь развивают мелкую моторику, так как это основа основ в формировании мышления и речи ребенка. Благодаря самостоятельным играм ребенок изучает окружающий мир, учится быть свободным и развиваться максимально естественно.

Сравнение Монтессори с обычными игрушками

Есть как минимум 5 причин, по которым следует отдавать предпочтение Монтессори играм, а не обычным игрушкам:

  1. Обычные игрушки, особенно это касается дешевых игрушек, часто делаются из некачественных и откровенно опасных для ребенка материалов. Тот же пластик неприятно пахнет и может выделять вредные токсины. В свою очередь деревянные игрушки для детей экологичны и полностью безопасны. Дерево – это один из материалов, использующихся в Монтессори. Дерево – природный, приятный на ощупь материал, имеющий сильную положительную энергетику.
  2. Бейблейды, слаймы и прочие игрушки практически не приносят никакой пользы. Они просто помогают на какое-то время занять малыша, но ничуть не способствуют его развитию.
  3. Монтессори – это максимально простые и понятные игры, в которые сможет играть любой малыш. Сегодня индустрия товаров для детей идет навстречу пожеланиям покупателей, выпуская целую серию игр «Монтессори». Это могут быть блоки разных геометрических форм, сыпучие материалы, которые нужно пересыпать, различные конструкторы, специальные щипцы, с помощью которых нужно перекладывать определенные вещи из одной тары в другую, обыкновенная вода и многое другое.
  4. Обычные игрушки быстро ломаются, теряются, приходят в негодность. В свою очередь в Монтессори можно с легкостью заменить одну деталь на другую или вообще сделать игру самому из подручных материалов.
  5. Уровень ясности, структура и логическая последовательность игр Монтессори четко соответствует определенному возрасту ребенка.

Польза

С пользой методики Монтессори согласны многие педагоги и другие специалисты, разбирающиеся в вопросе развития детей. Родители, дети которых играют Монтессори играми, наблюдают следующие положительные моменты:

  • Ребенок становится усидчивым и учится доводить начатое дело до конца. Ему прививается терпеливость и умение владеть собой в разных ситуациях.
  • Расширяется словарный запас малыша, он узнает и учится понимать окружающий мир.
  • С помощью удачно подобранных игровых наборов можно развить в ребенке логическое мышление.
  • Монтессори способствует личностному становлению ребенка, формирует правильное понимание мира. Это делается через развитие моторики и сенсорики.
  • Малыши на самых простых вещах и примерах учатся считать, читать, различать цвета. Некоторые игры, например, учат детей подбирать правильные по соотношению предметы (по геометрической форме, цвету и даже на слух).
  • Благодаря играм Монтессори ребенок быстрее развивается и лучше усваивает новую информацию.

Монтессори – уникальная методика раннего развития ребенка через игры

Каждый родитель сам для себя решает, какие игры покупать своему ребенку. Но стоит сказать, что Монтессори – это не просто игры, а полноценные учебные пособия для детей разных возрастов, имеющие множество преимуществ перед слаймами, бейблейдами и другими обычными игрушками.

03.12.2019