"Принесите мне палку, чтобы прибить медузу" - сказал мне мальчик 6 лет, когда я входила в море. " Зачем же её прибивать, пусть себе плывет, это же её дом, она здесь родилась и живёт, а ты просто отойди" -  ответила  я.
 
Ему явно не понравилось моё сообщение, но истязания над медузой прекратилось. Рядом стоял его отец , это был хороший отец - он присматривал за сыном, оберегая его от всяческих морских неожиданностей.  И молчал.
 
Как бы мне хотелось, чтобы отец обращал своё внимание не только на благополучие сына, но ещё и на его отношение к  окружающему  миру. На то, что  от каждого из нас зависит,  каким  будет  наше будущее,  смогут ли наши внуки увидеть все красоты  нашей Земли.  Ведь в самом раннем детстве ребёнок формирует  свое отношение к себе и к окружающему миру.
 
Осознание того,  что любить нужно не только себя и всё приспосабливать для себя, что весь мир не только для "меня любимого" и его можно использовать как хочется, послужит сохранением естественных условий для  жизнедеятельности этого же ребенка и всего человечества в ближайшем будущем. И это очень важно именно сейчас, когда учёные, исследователи кричат об экологической безопасности нашего будущего, о надвигающейся катастрофе исчезновения природных ресурсов.
 
С другой стороны, хотелось, чтобы родители воспитывали у детей бережное отношение к другим живым существам, и  формировали такие понятия как милосердие, доброта, отзывчивость, забота, любовь к ближнему, к братьям нашим меньшим .Если родители постоянно заняты, то очень часто ребенка занимают разнообразными гаджетными средствами, это очень удобно – и внимания не требует, и сидит себе спокойно. Наличие в наше время огромнейшего количества разнообразных  компьютерных, телефонных и так далее игр, в которых можно безболезненно и безжалостно убивать, делает наших детей чёрствыми. Они привыкают, что если их убьют, то ничего страшного, дадут еще несколько жизней и не больно; если они убивают, то это же хорошо, это победа.  Поэтому мы наблюдаем очень много случаев, когда дети попадая в коллектив страдают от всяческого жестокого обращения с ними другими детьми, или же становятся обидчиками сами. В конечном итоге, сами родители могут оказаться заложниками бессердечного обращения с ними в старости.
 
В конце концов разнообразное всестороннее воспитание поможет вашему ребенку легко учиться, осваивать что-то новое, найти свое занятие в жизни.
 
Рассказывайте детям обо всем, не молчите, используйте все возможности донести информацию обо всех сторонах жизни, сейчас очень много средств и способов это сделать, показывайте своим примером как можно относиться к различным ситуациям, как себя вести. Коммуницируя с вами, ваш ребенок сможет легко общаться в обществе, научится объяснять свою точку зрения, идти на диалог, тем самым предотвращая конфликтные ситуации.
 
В нашем магазине деревянных игрушек есть много разных рамок-вкладышей и других игр с животными, играя, рассказывайте о них своим деткам, и помните - они вас слушают.
 
 

30.07.2019