робот

Будущее уже наступило и не секрет, что мы движемся в эпоху выдающихся технологий. Компьютеры уже очень умело управляют машинами без водителей, а также выигрывают у людей в шахматы. Машины все чаще выполняют важные задачи, к примеру диагностику заболеваний, тем самым некоторые умственные способности становятся менее ценными, потому что компьютеры берут верх над ними.

Но какие человеческие навыки будут наиболее ценными?

В новостном бизнесе некоторые из этих навыков уже очевидны. Технология вознаградила спринтеров (людей, которые могут распознавать и оповещать в социальных сетях о каком-то интересном непосредственном событии) и марафонцы (люди, которые могут писать большие концептуальные рассказы), но это ослабило бегунов средней дистанции (люди, которые пишут 800 слов вчерашней пресс-конференции). Технология вознаградила графических художников, которые могут визуализировать данные, но наказала тех, кто не может превратить письменные отчеты в видео-презентации.

Эра выдающихся машин компенсирует человеческие навыки

Во-первых, она вознаграждает энтузиазм. Объем информации перед нами практически безграничен. Таким образом, это относится и к передаче данных, которые могут быть собраны новыми инструментами. Люди, которые лучше всего стараются, постоянно следуют своему любопытству. Возможно, оно началось с навязчивых игровых сессий или ночных учебных занятий, но они вынуждены концентрироваться, погружаться и пытаться понять эти бездонные информационные океаны.

В своей книге «Умнее, чем вы думаете» Клайв Томпсон описывает работу Деба Роя, который подключил свой дом к оборудованию, чтобы он и его команда могли следить и записывать каждое слово, которое произносили он и его жена, пока его сын учился говорить. Это полная приверженность и полное погружение в попытку понять процесс изучения языка. Наш интернет-магазин деревянных игрушек позаботился о том, чтобы вы могли выбрать для своего ребенка подходящие игрушки развивающие речь

Во-вторых, кажется, что эта эпоха награждает тех, у кого есть более широкий взгляд и стратегическая дисциплина. Когда Гарри Каспаров объединился с компьютером для игры в шахматы, он сообщил, что его компаньон имеет более широкий «стратегический путь».

Это не удивительно. Компьютер может вычислить миллион вариантов, двигаться путем перемещения, но человек может обеспечить общее чувство направления и концептуальную структуру. В мире онлайн-хаоса тот, кто сможет поддерживать долгое подчинение одной цели и кто сможет фильтровать то, что не имеет значения для этой цели, очевидно, будет иметь огромную ценность. Таким образом, для того, чтобы ребенок умел сортировать и поддерживать порядок в жизни, мы рекомендуем детям сортеры.

В-третьих, эра, кажется, вознаграждает программистов-разработчиков. У гигантских интернет-знаменитостей не так много идей. Они придумали системы, в которых другие люди могут выражать идеи: Facebook, Twitter, Wikipedia и т. д. Они спроектировали структуру, которая позволяет одиноким сетям взаимодействовать друг с другом.

В-четвертых, одной из странностей совместной работы является то, что тесно связанные команды не самые креативные. Команды с плохой связью - это команды без нескольких властных присутствий, которые позволяют людям думать самостоятельно, прежде чем поделиться результатами с группой. Поэтому менеджер, который может организовать децентрализованную сеть по четкому вопросу, не допуская ее рассеивания или скопления, будет иметь огромное значение.

В-пятых, вероятно, будут вознаграждены эссенциалисты. Любой ребенок может сказать: «Я собака» и притвориться собакой. Компьютеры борются за то, чтобы выработать сущность «я» и сущность «собаки», и они борются с тем, чтобы выяснить, какие части «я» и «собаки» должны быть полезны. Это важный навык, потому что творчество можно охарактеризовать, как способность понять суть одной вещи, а затем сущность какой-то совсем другой вещи, а затем создать совершенно новую вещь. Для подобных навыков, хорошо подойдут кубики, которые помогают деткам развивать творчество.

В 1950-е годы бюрократия была компьютером. Люди были организованы в технократические системы, чтобы выполнять рутинную обработку информации. Но теперь компьютер - это компьютер. Роль человека не должна быть беспристрастной, обезличенной или нейтральной. Именно эмоциональные черты будут вознаграждаться: ненасытная жажда понимания, энтузиазм к работе, умение понять суть, быть чувствительным к тому, что привлечет внимание и задержится в уме.

роботы


Для будущего наших детей нужно уже с детского возраста начинать закладывать процессы, которые будут формировать навыки на протяжении всей жезни. Одним из таких инструментов являются деревянные игрушки Монтессори, которые направлены на развитие ребенка, формируя такие навыки как: усидчивость, внимательность, креативность, творчество и многие другие.

05.12.2018