обучающие игрушки

Для любого ребенка игрушки – это нечто большее, чем интересное занятие или развлечение. Это необходимый инструмент, с помощью которого малыш познает окружающий мир, узнает что-то новое и учится взаимодействовать с окружающими его предметами. Сегодня особую нишу занимают обучающие игрушки, которые направлены на развитие у ребенка образного мышления, логики, воображения и т.д. Они полезны для всех детей, поэтому сейчас являются очень востребованными. Но многие родители не понимают, зачем нужны такие игрушки, и как их правильно выбрать. В данной статье попробуем разобраться в этих актуальных на сегодняшний день вопросах.

Какие бывают обучающие игрушки?

  • Интерактивные. Они реагируют на определенные действия ребенка и отвечают другим действием. Например, если ребенок нажимает на игрушку в определенном месте, то она начинает с ним разговаривать. Это учит малышей нормальному восприятию окружающего мира.
  • Пазлы. Представляют собой разные картинки, которые нужно собрать из маленьких фрагментов. Они развивают у детей воображение, логику и мелкую моторику.
  • Настольные игры. Настольные обучающие игры (хоккей, больница, кухня, наборы врача или полицейского и т.д.) помогают ребенку узнавать окружающий мир и лучше понимать, как в нем все устроено.
  • Сортеры. Это набор предметов, которые малыш должен сортировать по определенным признакам: форма, цвет, размер и т.д. Такие игры помогают учить числа, цвета, геометрические фигуры.
  • Пирамидки. Состоят из набора разных элементов, которые необходимо сложить вместе. При их использовании развивается мелкая моторика.
  • Кубики. Из них ребенок может строить большие фигуры: башни, мосты, дома. Это учит его образному мышлению и развивает мелкую моторику рук. При этом на кубиках есть буквы, что помогает учить алфавит.
  • Каталки. Это развивающие игрушки, которые ребенок может толкать перед собой или везти за собой (собачка на колесиках, машинка и прочее). Такие вещи развивают моторику и пространственное воображение.
  • Головоломки. Это сложные задачки, которые ребенок должен решить, придерживаясь определенных условий. Такие игры развивают логику, воображение, учат быстрее думать и принимать нестандартные решения.

Как выбрать?

Короткая пошаговая инструкция поможет выбрать наиболее подходящие развивающие игрушки для малыша:

  1. Отталкивайтесь от возраста ребенка. Например, если возраст ребенка до 1 года, то купите ему яркие мячики и мягкие игрушки в виде зверюшек. Если же ребенку уже 4-5 лет, то можно задуматься над развитием в нем творческих способностей. Для этого подойдут разные наборы для рисования, пазлы, конструкторы. Другими словами, выбор подходящих обучающих игрушек зависит от возраста ребенка.
  2. Материал. Старайтесь выбирать игрушки, сделанные из натуральных или безопасных материалов. Отличным вариантом станет дерево, натуральные ткани, металл. Опасными являются игрушки из ПВХ, так как этот материал выделяет вредные вещества. Низкокачественные игрушки из опасных материалов имеют неприятный химический запах и могут даже вызывать аллергическую реакцию.
  3. Размер и вес. Детям до трех лет нежелательно покупать игрушки, состоящие из мелких компонентов, которые он может проглотить. Как правило, на упаковках пишут, для какого возраста рассчитана игрушка.
  4. Качество. Старайтесь выбирать обучающие игрушки известных и проверенных производителей. Они не только делаются из качественных и безопасных материалов, но и прослужат значительно дольше.
  5. Обращайте внимание на интересы ребенка. Всегда нужно учитывать интересы самого малыша. Например, если ему уже в раннем возрасте интересно все музыкальное, ту купите ему музыкальный коврик. Если он обожает решать задачки, дайте ему возможность развиваться и купите головоломки. Другими словами, предоставьте своему чаду возможность заниматься тем, чем он сам хочет.

Заключение

Обучающие игры и игрушки – это отличная возможность заложить в ребенка основы, чтобы он стал образованным, любознательным и просто смышленым человеком. Они с раннего возраста развивают воображение, образное мышление и коммуникацию, а также помогают познавать окружающий мир.

Напоследок несколько полезных советов по выбору игрушек:

  • Не следует покупать ребенку огромное количество игрушек. Если игрушек немного, то у ребенка лучше развивается воображение, ведь ему приходится придумывать новые игры с ними.
  • Не давайте ребенку страшные игрушки. Они должны его радовать, а не пугать.
  • Чтобы ребенок адекватно воспринимал окружающий мир, сознательного возраста не покупайте ему странные игрушки, которые выглядят не так, как вещи в реальности. Например, игрушечный розовый жираф может заложить в ребенке мысль о том, что все жирафы розовые.

Не покупайте игрушки на вырост, ведь ребенку хочется играться сразу, и он может не понять, почему ему нельзя этого делать.

01.11.2019