Дети учатся быстро: краткий урок нейропластичности

Дети очень быстро учатся. Для новорожденных мир - это поток информации, и они впитывают ее, как губка. Поскольку дети способны воспринимать большое количество информации, количество связей между нейронами в мозгу маленького ребенка (особенно младенцев и малышей) намного больше, чем у взрослого. Это потому, что в отличие от мозга взрослых, которые игнорируют нерелевантную информацию, развивающийся мозг воспринимает все и формирует нейронные связи, которые практически бесполезны. По мере развития ребенка определенные синапсы, которые используются все больше и больше, укрепляются и становятся более эффективными. Это связано с явлением, называемым нейропластичностью, которая является способностью мозга меняться; что-то, что особенно активно в первые годы, но все еще происходит в пожилом возрасте. Нервные связи, которые не используются, ослабевают и могут в конечном итоге полностью отбрасываться в процессе, называемом «синаптическая обрезка», которая происходит, когда дети становятся старше. По сути, мозг - это система «используй или потеряй».

 

нейронные связи
Корковый нейрон окрашен антителом к субъединице нейрофиламента NF-L зеленого цвета. Красным цветом обозначены нейрональные стволовые клетки, окрашенные антителами к альфа-интернексину.


Дети проходят периоды чувствительного обучения или «критические периоды», когда они особенно чувствительны к определенной информации. Например, у людей есть критический период для зрения, в течение которого новорожденные получают огромное количество визуальной информации в течение первых нескольких месяцев. Это важно для разработки эффективной визуальной системы. Некоторые дети, родившиеся с катарактой, получают корректирующие операции слишком поздно - через несколько лет после их рождения - и в результате никогда не развивают свою зрительную систему должным образом, потому что критический период обучения уже закончился. Однако ранняя коррекционная операция может обеспечить нормальное развитие. Таким же образом, у людей также есть критический период для развития языка, который длится от рождения до примерно 12 лет. Именно поэтому маленькие дети намного лучше изучают языки и музыкальные инструменты, чем взрослые, и поэтому это хорошая идея содействовать развитию языковых и музыкальных навыков на ранней стадии.

В то время как некоторые навыки и системы требуют развития в соответствующие критические периоды обучения, другие могут быть изучены в более позднем возрасте. Попросту говоря, гораздо «легче» сделать в молодом возрасте.

 

Дети впечатлительны

Из-за их повышенной способности воспринимать информацию дети также чрезвычайно впечатлительны. Их ранний опыт оказывает значительное, длительное влияние на их когнитивное и социальное развитие. Таким образом, реализация потенциала чувствительного периода обучения важна для максимального развития когнитивных навыков детей. Повышение способности к обучению на ранних этапах жизни ребенка может быть достигнуто даже путем выбора игрушек, способствующих развитию когнитивных навыков.

Дети могут не только рано овладеть навыками, но и распознавать и усваивать социальные сигналы из своего окружения. Таким образом, взрослые несут ответственность за то, чтобы потенциал детей, на которые они оказывают влияние, использовался не для зла, а во благо, а также за предотвращение проникновения вредной информации, такой как предрассудки и репрессивные стереотипы.
 

удивление ребенка

 

Игрушки и стереотипы влияют на развитие детей

Учитывая количество времени, которое дети проводят с игрушками, кажется странным, что их вкладу в развитие уделяется так мало внимания. Еще более удивительно, что очевидное несоответствие между когнитивными способностями девочек и мальчиков в более поздние годы, длившееся до совершеннолетия, особенно в отношении средней более высокой способности мальчиков к пространственным и математическим задачам или таланта девочек к эмпатии и языку, не было связана дуалистическая, гендерная природа детских игрушек и средств массовой информации.

 

Дети развивают свою гендерную идентичность в возрасте около двух лет

С момента нашего рождения мы завалены социальными условиями, которые учат нас, что мы живем в дуалистическом мире; один с инь и янь; мужчины и женщины. Окрашиваем стены спальни в розовый для девочек и в синий для мальчиков, покупаем платья для девочек и футболки супергероев для мальчиков. Девочек хвалят за то, насколько красивы их волосы, в то время как мальчиков хвалят за их храбрость и уверенность. Но даже если вы можете избежать какой-либо социальной обусловленности от этих ранних влияний родителей и семьи, всегда есть постоянный поток рекламных объявлений, рекламирующих кукол для девочек и гигантских грузовиков для мальчиков, а также гендерный стереотип в телевизионных шоу, фильмах и играх. Маленькие дети впечатлительны, и они могут принимать социальные сигналы от родителей, сверстников, учителей и средств массовой информации с самого раннего возраста. Они узнают, что мальчики и девочки разные, что они носят разную одежду, ведут себя по-разному и играют с разными игрушками. Сами дети также могут усилить эти гендерные различия, дразня братьев сестер и одноклассников, которые отклоняются от гендерных границ. Это защитная тактика, которую используют дети, чтобы идентифицировать себя с группой (то есть с их полом), которая дает им важное чувство принадлежности и отвечает человеческому желанию «вписаться». Это влияние не только формирует то, что хотят дети, но и учит детей тому, чего общество ожидает от них.
 

гендерность

 

Компании по производству игрушек используют гендерные стереотипы

Компании по производству игрушек хотят получать прибыль. К сожалению, правда в том, что для таких компаний гораздо выгоднее создавать отдельные рынки для мальчиков и девочек, каждый из которых требует своих собственных, отдельных продуктов, а не создавать продукты, которые нравятся и мальчикам, и девочкам.

Укрепляя идею гендерных цветов, черт личности, одежды и даже карьеры, компании по производству игрушек создают давление для детей, чтобы они «вписались» в их пол, из-за страха насмешек и социальной изоляции, если они этого не делают. Неудивительно, что дети начинают проявлять интенсивный интерес к определению и разделению полов и к соответствию этим ожиданиям.

Таким образом, мы видим, что все больше и больше версий детских игрушек для мальчиков и девочек создаются и принимаются детьми, которые, безусловно, не способны должным образом учитывать это социальное давление и/или противостоять им. Мы получаем эти раздельные розовые и голубые островки в магазинах игрушек, разные модели одежды и разную обувь.

 

Научные исследования детских игрушек:

Исследование Блейкморе & Центерс, с привлечением нескольких студентов для оценки детских игрушек, подтверждает многие из этих выводов.

Студенты оценили игрушки на предмет того, насколько «мужскими» или «женскими» они были. Затем они оценили каждую игрушку по ряду других характеристик. Блейкморе & Центерс обнаружили, что больше игрушек, которые ранее считались «мужскими», теперь оцениваются ближе к нейтральным (например, блоки и кубики), однако они пришли к выводу, что игрушки по большей части обычно можно классифицировать как связанные с одним полом или другим.

Они определили:

• Игрушки для девочек с большей вероятностью ассоциировались с обнадеживающим внешним видом и привлекательностью, чем игрушки для мальчиков, а также были оценены как более привлекательные с визуальной точки зрения.

• Чем более женственная игрушка была оценена, тем выше она была также оценена в поощрении воспитания и домашних навыков.

• Игрушки для мальчиков были оценены как более агрессивные, конкурентоспособные, жестокие, поддерживающие внимание, захватывающие, веселые, опасные и рискованные, и нуждающиеся в наблюдении взрослых, чем игрушки для девочек. Сами игрушки также более склонны двигаться сами по себе, чем игрушки для девочек.

• Нейтральные и игрушки для мальчиков, как правило, более восприимчивы к вкладу ребенка и чаще способствуют развитию пространственных, научных и интеллектуальных навыков, чем женские игрушки.

Важно отметить, что эти оценки были предоставлены студентами бакалавриата и не обязательно отражают реальное поведение детей.

В большинстве исследований эффективности игрушек исследуется вклад видеоигр в пропаганду насилия и влияние игрушек, таких как оружие и фигурки, которые могут привести к росту агрессивной игры. Однако также было показано, что видеоигры могут реально улучшить когнитивные и пространственные навыки

 

Влияние общества на когнитивное и социальное развитие детей

Игрушки для девочек, как правило, поощряют воспитание и домашние навыки, а также подчеркивают важность привлекательности и внешнего вида. Тревожно, что подобные игрушки могут переоценить важность привлекательности и могут привести к угнетающему идеалу, что ценность женщины основана на внешности, особенно в большей степени, чем у мужчин. Поэтому неудивительно, что расстройства пищевого поведения гораздо чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

Если девочки будут часами играть с игрушками, такими как игрушечные младенцы и куклы, они, несомненно, начнут развивать чувство заботы и сочувствия. И наоборот, мальчики, которые избегают играть в куклы из-за страха насмешек, не имеют такой возможности развить эти черты. Точно так же, когда девочки играют с игрушечными кухнями, они могут начать развивать навыки выполнения домашних обязанностей и стать более восприимчивыми к ним. Мальчики, которые с меньшей вероятностью будут играть с такими игрушками, несомненно, будут меньше принимать и интересоваться этими задачами. И, таким образом, даже в глазах маленьких детей, воспитание детей и выполнение домашних обязанностей начинают ассоциироваться с девочками, с женственностью и будущей женщиной. И, таким образом, эти репрессивные идеалы воспитания и выполнения домашних обязанностей, связанных с женщинами, увековечены.
 

игрушка готовим завтрак


Точно так же, если мальчики часами играют с кубиками и блоками, они, очевидно, разовьют свои пространственные навыки. Поэтому несоответствие когнитивных способностей мальчика и девочки в школах не вызывает удивления. Кроме того, из-за того, что идея о том, что мужчины, естественно, лучше справляются с пространственными, математическими и научными задачами, так широко распространено в обществе, учителя могут подсознательно ожидать, что мальчики будут лучше разбираться в математике, и не поощрять девочек к участию.

Если сами ученицы ожидают, что они не будут такими же опытными, как мальчики, и будут меньше интересоваться научными занятиями, это может создать самоисполняющееся пророчество о том, что, поскольку они менее заинтересованы, они будут меньше практиковать эти навыки. Это отсутствие практики означает, что они будут работать еще хуже, что еще больше снизит их интерес и т. Д., И неравенство между научными и математическими способностями мальчиков и девочек увеличится (щелкните здесь для хорошей статьи о том, как стереотипы могут влиять на успеваемость) и роль учителей в подсознательных стереотипах, влияющих на детей).

Таким образом, общая более высокая склонность к математическим, научным и пространственным задачам у взрослых мужчин по сравнению с женщинами может быть объяснена причинами, отличными от наличия врожденного биологического фактора. Практика совершенствует, и чем больше у людей опыта в определенной области, тем более опытным они становятся. Если девочки играют с женскими игрушками больше, чем мальчики, конечно, они станут более заботливыми и чуткими. Точно так же, если мальчики проводят часы, играя с блоками, они, конечно, будут лучше владеть пространственными навыками.

Чрезмерное воздействие «мужских» игрушек может стимулировать развитие пространственных, научных и интеллектуальных навыков, но гипермаскулинные игрушки могут способствовать агрессивному, рискованному и конкурентному поведению. Это может привести к тому, что мальчики придают подсознательное значение этим чертам, а общество научится принимать и связывать эти черты с мужчинами. Это может объяснить, почему мужчины участвуют в более рискованном поведении, чем женщины, и почему для мальчиков и мужчин более социально приемлемо быть доминирующим, агрессивным и жестоким.

Хотим отметить, что эти социальные влияния не исключают врожденного биологического различия между полами. Такое все еще вполне возможно, и маловероятно, что биологические различия между полами не имеют никакого когнитивного влияния вообще. Однако очевидно, что на эти различия в значительной степени влияют социальные факторы и что гендерные игрушки способствуют этим различиям.

 

Как оптимизировать развитие вашего ребенка

Дело не в том, что одна кукла превратит вашу дочь в домохозяйку в стиле 50-х годов, а один игрушечный грузовик превратит вашего сына в агрессивного преступника. Кумулятивно, за долгие годы воздействия СМИ и социальных гендерных стереотипов, девочки и мальчики могут развиваться в одностороннем порядке. Подразумевается, что дети могут упустить преимущества, предоставляемые их игрушками противоположного пола, если они вырастают, играя только с игрушками, привлекательными для их биологического пола. Кроме того, гипермаскулинные и гиперфеменинные игрушки имеют тенденцию приводить к недостаткам, таким как повышение значимости имиджа для женщин и усиление агрессии у мужчин. Более нейтральные, менее гендерные игрушки, такие как блоки и музыкальные инструменты, как правило, способствуют художественному, творческому, социальному, образовательному и научному развитию в большей степени, чем гипер-женские и гипер-мужские игрушки.

Вот несколько советов, как создать менее стереотипную среду и расширить потенциал вашего ребенка для когнитивного развития:

поощрение ребенка

• Поощряйте вашего ребенка использовать различные игрушки. Гендерные игрушки имеют различные преимущества, поэтому важно, чтобы они использовали широкий спектр игрушек, чтобы получить всесторонний опыт и развитие.

• Связь! Несомненно, что дети будут воспринимать стереотипы - вы ничего не можете сделать, чтобы прямо предотвратить это. Поэтому важно, чтобы вы продолжали общаться с ними и оспаривать эти концепции, а также следить за тем, чтобы они не усваивали вредные стереотипы.

• Включите «нейтральные» игрушки. Похоже, что наибольшую пользу приносит игра с игрушками умеренно гендерного и нейтрального характера, которые наиболее эффективны в развитии когнитивных, научных, музыкальных и художественных навыков. Некоторые «нейтральные» игрушки включают в себя play-doh, legos и другие строительные блоки, головоломки и музыкальные инструменты, такие как ксилофоны.

• Ограничте воздействие средств, усиливающих стереотипы. Попробуйте записывать шоу и пересылать рекламу вперед.

• Следите за своим языком вокруг своих детей. Мы часто не понимаем, как наш язык может содержать тонкую обусловленность. Например, похвалу девочек за то, что они выглядят красивыми, но никогда не делают это для мальчиков, может подкрепить мысль о том, что ценность девочки / женщины основана на внешности. Хвалите, но убедитесь, что это справедливо и поощряет все достоинства, а не только стереотипные для одного пола.

• Попытайтесь включить телешоу, фильмы и игры, которые с меньшей вероятностью укрепят гендерные стереотипы. Это требует очень критического взгляда, и очень маловероятно, что вы найдете вещи без врожденной обусловленности, но важно дать вашему ребенку широкий выбор. Убедитесь, что вы включили фильмы с сильными женскими ролями, которые позволяют не просто наказать мужскую женственность. Кроме того, попытайтесь уменьшить воздействие агрессивных сред или СМИ.

19.03.2019