малыш с ксилофономУчебные материалы, практикуемые в детском саду, являются материалами для развития, способствующие самообразованию. Данный метод используется Марией Монтессори, поскольку материал помогает не воспитателю, а ребенку.

Цель состоит не в том, чтобы получить знания с помощью материала, а позволить ребенку манипулировать им, испытывать новые ощущения, делать новые открытия. Воспитатель или взрослый - это связь между материалом и ребенком.

Именно через эти конкретные переживания и открытия, ребенок будет совершенствовать себя. Поэтому материал является лишь отправной точкой в этом процессе построения интеллекта. Ребенку придется постепенно отходить от этих конкретных объектов, чтобы продвигаться к абстракции.

Существует четыре категории материалов в среде Монтессори:

• практические материалы
• сенсорные материалы
• языковое материалы
• математические материалы

Материалы также включает науку, ботанику и географию, музыку и искусство. Организация оборудования Монтессори осуществляется в определенных местах. Каждый материал расположен в определенном порядке на детских полках. Лоток всегда выстраивается из простых вещей в нечто более сложное.

Упражнения практической жизни

В связи с тем, что настоящая жизнь призвана вызывать интерес у детей и способствовать их участию в упражнениях, первое что мы делаем – практикуем упражнения.

деревянные блоки

Ребенок растет путем активности и любая деятельность порождает движение. В детском саду ребенок имеет возможность манипулировать, точнее, развивать свои моторные навыки, конкретизировать свои жесты и, прежде всего, имеет возможность действовать самостоятельно.

Это грандиозная самореализация на пути к автономии, уверенности в себе и концентрации, которые являются целью этих практических упражнений.

«Помоги мне сделать это самостоятельно» - это основа науки Монтессори.

Сенсорные дидактические материалы

С помощью своих пяти чувств ребенок будет пропитан внешним миром благодаря стимулам, которые он получает, и он сможет построить реальное представление о мире.

Мария Монтессори сказала: «чувства - являются образами «эмоционального» мира», которые нуждаются в интеллекте, поскольку рука - это орган осознания материальных вещей, необходимых для тела».

Сенсорный материалы, которые мы предлагаем детям, помогут понять их восприятие, упорядочить и классифицировать их. Каждый материал дает ребенку ключ к разгадке его чувств, позволяя ему по-другому читать окружающий мир.

Таким образом ребенок будет ощущать размеры и понимать такие понятия, как малый, большой, тонкий, толстый, короткий, длинный. Также он будет различать цвета, формы, ароматы, запахи и звуки.

Манипуляции сенсорными материалами также позволяют перейти от сенсорного опыта к концептуализации, другими словами, от конкретного к абстрактному. Эти материалы позволяют ребенку наблюдать, сравнивать, организовывать, оценивать и экстраполировать. Они задействуют как голову, так и руки.

Сенсорный материал помогает ребенку понять материал языка и математики, требующий более высокого уровня отражения с более высокой степенью абстракции.

Языковые материалы

Ребенок не страдает от обучения говорить: фонемы и слова, похоже, выходят из его бессознательного, как из таинственного источника. Постепенно по кирпичику возвышается дом его существа, он выражает себя, и он растет. Затем его слова измеряются его действиями, гармония формируется между его мыслями, словами и размерами его тела. Он приспосабливается к окружающей среде.

Рассказы, работающие на устном языке с использованием классифицированных изображений, поэзии, детских рифм и языковых игр, помогают пропагандировать устное выражение, а также развитие слуха, структурирование мысли и приобретение все более крупного и точного словаря.

Для подготовки письма первым используемым материалом является игра с анализом звуков, которая позволяет ребенку развить его слуховой смысл, анализируя и произнося в устной форме различные звуки, составляющие слово. Рисование форм помогает ребенку работать над своим творчеством.

Мобильный алфавит - это материал, который запускает письмо. Ребенок сам создает композиции, используя подвижные буквы и, таким образом, записывает слова и предложения на свой выбор.

Последняя часть языкового материала позволяет ребенку осознать грамматическую организацию предложения и языка.

Дидактические математические игры

Важно подчеркнуть, что математический материал - прежде всего сенсорный материал. Математический ум - это способность ребенка организовывать, классифицировать и упорядочивать. Прежде всего, мы приближаемся к подсчету от 1 до 10. Затем мы вводим десятичную систему и 4 основные операции (сложение, вычитание, умножение и деление). Затем считаем от 11 до бесконечности. Запоминающиеся таблицы (сложение - вычитание - умножение и деление).

деревянные кубики

И, наконец, переход к абстракции.

16.10.2018