развитие детейПотусторонняя тишина. Так вы можете узнать настоящую дошкольную школу Монтессори. Вот уже более столетия, как правило, это первое, что поражает людей, и любой, кто знает, каковы дети в возрасте от 3 до 6 лет, может понять почему. В школе, где применяется метод Монтессори, уровень децибел, как правило, будет ужасно низким.

Второе, что поражает посетителя, - это порядок. Дети выполняют свои задачи в тишине. Они убирают за собой. Когда они говорят, это происходит вежливо и шепотом, даже когда есть конфликт, который быстро и спокойно решается. В этом и состоит фокус: дети применяют себя в деятельности, в которой большая часть взрослых считает, что им трудно учиться.

Исследования и опыт говорят сами за себя, что методы Мюнтессори не только превосходят все другие, но и полностью совершенны. Это не способ сказать, что Моцарт превосходит Сальери, а то, как можно сказать, что вакцина превосходит гомеопатию. Понятно, что это смелое заявление, но в данном материале хотим показать, почему это так важно.

Мы все обеспокоены образованием. Мы понимаем, насколько важен этот вопрос на самом деле. Таким образом, спустя более ста лет после рождения Марии Монтессори, существует очень неверное мнение о том, что это движение в сфере образования. Это является катастрофой по очевидным причинам. Весь человеческий потенциал был потрачен на некачественное образование, когда были лучшие альтернативы.

Более того, это должно быть вдвойне позорно. Доктор Мария Монтессори, изобретатель метода, была набожной католичкой, но дело не только в этом. Метод - это католицизм в применении к образованию. Вы можете сказать, что дух Святого Франциска - это католицизм в отношении Блаженств. Было бы катастрофой, если бы Святой Франциск был осужден церковью за ересь. Но, в некотором смысле, было бы еще хуже, если бы он сказал все, что делал, и никого это не волновало.

 

Материалы и Метод

Большинство экспертов упускают важнейшую вещь. В школах Монтессори есть классные комнаты разного возраста, которые во всем мире выглядят одинаково, потому что все в окружающей среде Монтессори продумано по очень конкретным причинам. Ученики могут выбирать любые виды деятельности, которые им нравятся, из предписанного списка вариантов - знаменитых «материалов Мотессори», и могут работать над ними сколько угодно долго. Эти материалы позволяют учащимся учиться с помощью рук, а не с помощью прямых инструкций. Процесс, который теоретики образования называют «конструктивистской теорией образования».

Люди часто сосредотачиваются на материалах, потому что они наиболее очевидно отличают метод. Каждое занятие предназначено для самокоррекции и практического занятия. Они спроектированы очень грамотно, да так, чтобы ребенок шаг за шагом узнавал, что он должен выучить. Каждое действие является строительным блоком для следующего. Поэтому, когда дети учатся прослеживать формы внутри деревянных вставок, которые имеют различные геометрические формы, они невольно практикуют навыки мелкой моторики, которые позволят им научиться писать, что они обычно делают намного быстрее, чем средний ребенок. В равной степени хорошо продуманы математические задания, которые работают с конкретными материалами, такими как шарики, и демонстрируют, что любой может освоить математику.

Доктор Монтессори в своей теории о ребенке указала, что все дети учатся ходить и изучать язык, но поскольку это происходит со всеми нами, мы забываем, как невероятно сложно это делать. Дети тратят огромные усилия, чтобы сделать это, с поразительным упрямством, пытаясь снова и снова, пока они не сделают это правильно, с нетерпением, и они делают это по собственному желанию. Это естественное стремление к обучению продолжается до тех пор, пока оно не гаснет. Когда ребенка учат, что он должен учиться только из-за угрозы наказания или, как это более популярно в наши дни, перспективы вознаграждения и поощрения, его самый мощный двигатель мотивации по существу уничтожается, как будто новая программа перезаписывает другую в компьютере.

Это естественное влечение в основном заложено в нас самих. Из-за свободы в классе Монтессори дети, естественно, будут заниматься теми видами деятельности, которые находятся прямо на этом приятном краю зоны комфорта, где у нас больше всего внимания и энергии. Мало того, что они будут учиться, скажем, математике намного быстрее, система спроектирована таким образом, что обучение, усилия и инициатива связаны с удовольствием и успехом в течение самых формирующих лет жизни.

метод монтессориВсе, что касается свободы Монтессори считается прогрессивным методом. Однако другие аспекты метода могут показаться жесткими. Есть правила, которые кардинально отличаются от правил в типичном классе. Дети должны убирать за собой, убирать инструменты, как только они закончат с ними, вытирать пролитую воду или подметать класс в конце дня. Но в отличие от типичного дошкольного учреждения, правила не принуждают «делиться», поскольку они не являются попыткой управлять детьми в соответствии с желаниями взрослых. Если Алиса не поделится с Димой, Диме просто нужно научиться ждать. Всем нравится идея, что дети «учатся через игру», и Монтессори иногда называет это поощрением, но серьезные Монтессорианцы с ужасом реагируют на такую формулировку.

Подчеркивается, что деятельность - это работа. Конечно, у детей есть время для игр, но работа в классе - это работа. «Обучение через игру» рассматривается как признание поражения, неявное утверждение, что обучение по сути неприятно и его можно сделать только искусственно приятным. Метод предназначен для достижения противоположной цели - научить тому, что работа по сути является полезным; поэтому он должен защищать детей от внешних воздействий, которые могут заменить внутреннюю мотивацию к работе. Хардкорные родители Монтессори воздержатся от похвалы своих детей за хорошо выполненную работу, поскольку идея преуспеть, чтобы сделать маму и папу счастливыми, уже ядовита. (Поэтому они говорят: «Ух ты! Ты, должно быть, так рад, что нарисовал этого прекрасного единорога!», А не «Ух ты! Я так счастлив, что ты нарисовал этого прекрасного единорога!»)

Доктор Монтессори писала, что чем больше размер класса, тем лучше, так как для учеников это дает больше возможностей для понимания вещей самих по себе. Она также написала, что необразованные люди стали лучшими учителями, чем образованные, поскольку они реже пытались отклониться от Метода; и что худшими учителями из всех были те, кто имел образование и опыт преподавания в традиционной системе. Метод иногда подвергается критике как слишком негибкий, и он может вдохновить сравнения со Стивом Джобсом, с его властной одержимостью эстетикой, мельчайшими деталями и контролируемой средой. Большая часть работы учителя Монтессори заключается в представлении деятельности детям, и это сводится практически к каждому слову и каждому жесту.

Если каждое действие в методе должно быть представлено именно таким образом, если каждый материал должен иметь именно эти размеры, быть точно такого же оттенка этого цвета, то это потому, что доктор Монтессори доказал с помощью бесчисленных экспериментов, в течение десятилетий, с детьми из всех слоев общества и на каждом континенте, что эти конкретные атрибуты дали одинаковые результаты.

Мысль о том, что менее образованные учителя лучше, потому что они проявляют меньшую инициативу, потрясает нас, потому что мы инстинктивно чувствуем, что преподавание является или должно быть творческой деятельностью, в которой учителя должны использовать свои инновационные навыки и спонтанность. Но подумайте, что это значит. Если вы услышите, что медицинский исследователь, работающий над неизлечимой болезнью, развязал его творческий потенциал и нестандартные мысли, вы будете аплодировать. Если вы услышите, что сотрудник службы безопасности вашего самолета решил выбросить книгу правил в окно и выразить свое внутреннее творчество, вам потребуется сойти с рейса. Человеческая цивилизация развивается не тогда, когда гений создает новые знания, а когда новое понимание проникает в процессы, которые позволяют не гениям распространять продукт этих знаний в обществе. Это не гламурно, но это то, что на самом деле меняет мир. Мы знаем, что добились прогресса не тогда, когда гений способен сделать что-то новое, а когда не гении способны это повторить.

 

Не метод Монтессори, а научный метод

научный метод монтессориВозможно вышеперечисленные интриги, пожалуй, шокируют читателя. Может быть, мы готовы продаться идее, что метод интересен и имеет ценные вещи. Монтессори значительно и несомненно превосходит альтернативы. Согласно множеству исследований, в том числе рандомизированных контролируемых испытаний, которые обладают наибольшей доказательной силой в социальных науках, дети Монтессори лучше справляются с чтением и математикой, но также превосходят других детей по целому ряду других показателей, включая социальные навыки, саморегуляцию, креативность и чувство справедливости. Эффект более выражен у детей из числа меньшинств и детей с низким уровнем дохода. Насколько я знаю, в исследовании не было показано ни одного метода, который бы мог бы полностью ликвидировать разрыв в доходах, кроме Монтессори. И последние разработки в области неврологии только сейчас догоняют теорию ребенка Монтессори, разработанную столетие назад, и подтверждают ее. Исследования не идеальны. Мы все это знаем. Наука развивается, и одна парадигма заменяет другую.

Люди обычно представляют Метод, говоря о материалах или о философии лежащей в основе. Иногда они говорят о жизни доктора Марии Монтессори. И легко понять почему, потому что это такая вдохновляющая история. Она была первой женщиной-врачом в Италии; она была эрудитом, который изучал все от математики до антропологии и философии на продвинутых уровнях; она разработала свои первые материалы для умственно отсталых детей, отправную точку, символику которых христианин может воспринимать только как провидение. Но в некотором смысле такой подход вводит в заблуждение. Вы не можете надеяться понять философию, скажем, Декарта, не понимая хотя бы немного его биографии, но вам вообще не нужно ничего знать о жизни Исаака Ньютона, чтобы проверить достоверность его теорий. Самое важное в Марии Монтессори заключается в том, что она никогда не использовала термин «метод Монтессори». Она всегда называла свой «метод» как «научное образование» или «научная педагогика».

Почему это важно? Каждый педагогический метод, будь то «альтернативный» или «основной», «прогрессивный» или «традиционный», начинается с абстрактной теории (иногда неявной) того, что представляет собой ребенок, как работает его ум, как он учится. И исходя из этой теории, она выводит практический метод. Доктор Монтессори, которая по образованию была ученым и никогда не претендовала на то, чтобы быть чем-то большим, работала наоборот. Она начала ковыряться с материалами, сначала в больничной обстановке с пациентами, а затем в своей первой школе, чья первоначальная итерация имела строгий график занятий. Эти аспекты были введены со временем и проверены, и они работали.

То же самое было и с деятельностью. Исходя из своих выводов, доктор Монтессори, конечно, разработала теории, но затем применила выводы из своих теорий к практическим испытаниям. Одним словом, научный метод. Метод Монтессори является единственным педагогическим методом, который был полностью разработан и усовершенствован с помощью научного метода. И здесь кроется качественная разница.

Все, что люди могли узнать о педагогике, не закончилось, когда умерла Мария Монтессори. Но, к сожалению, ее дух строгого эксперимента по большей части не был продолжен. В качестве примера, большинство сторонников Монтессори выступают против использования детьми цифровых устройств. Но учитывая реальный энтузиазм Марии Монтессори ко всему, что угодно, не может быть никаких сомнений в том, что если бы она была жива для компьютерной революции, она бы начала экспериментировать с электронными устройствами и с программным обеспечением, вероятно, в конечном итоге с чем-то, что мы не можем сравнивать сегодня.

Мария Монтессори была глубоко набожной католичкой. Она полагала, что ее метод был прочно обоснован в Евангелии, даже если он основан на науке, поскольку в действительности эти два никогда не могли противоречить друг другу, как учил Св. Фома Аквинский. Она способствовала развитию «Катехизис Доброго Пастыря», религиозной программы обучения с использованием ее методов, которая также показала удивительные результаты в воспитании детей, чтобы знать и любить Господа.

И этот метод действительно основан на Евангелии. Все образование Монтессори направлено на продвижение «позитивной свободы» или идеи о том, что «свобода» означает не способность делать то, что вы хотите делать, а скорее свободу от негативных тенденций, которые приведут вас к неправильному выбору, давая вам способность делать то, что вы были призваны делать. Классная комната Монтессори является живым воплощением католической истины о том, что истинная свобода может осуществляться только в упорядоченных рамках. Доктор Монтессори видела в своих целях нравственное воспитание, научное воспитание и художественное воспитание или воспитание добра, истины и прекрасного. Метод воплощен достигает души через тело.

Итак, как мы должны просить у мира, мы должны спрашивать у церкви: почему мы проигнорировали Марию Монтессори? Почему образование Монтессори не ассоциируется в обществе так, как розарий и рыба по пятницам?

Представьте себе на секунду, если церковь приняла образование Монтессори в качестве своего проекта в начале 20-го века. Во-первых, представьте себе бесчисленные жизни, которые были бы преобразованы, люди, которые никогда не реализовали бы свой полный потенциал в традиционной школе. Затем представьте себе большую устойчивость церкви. (Сколько из них покинули церковь из-за сердитых учителей)

Христиане постоянно задаются вопросом, что им дать современному миру, которого у него еще нет. Представьте, что это означало бы для церковного свидетельства, если бы к 1950-м годам общеизвестным фактом было то, что христиане были теми странными людьми, которые, например, не били своих детей в школе (и все могли видеть, что это потому, что это просто не нужно).
 

Почему мы этого не сделали? Мы не думали, что можем что-то изменить.

К концу 19-го века церковь была самым большим образовательным учреждением в мире на протяжении веков. Действительно, она буквально изобрела школу, а также университет. Но к тому времени современные национальные государства приняли массовое государственное образование. Церковь не могла конкурировать. У современных государств было бесконечно больше денег и ресурсов, и они могли сделать школу бесплатной для всех и заставить посещать занятия, что, безусловно, помогло явке. Они были просто более «современными».

И вдруг страны впервые столкнулись с проблемой педагогики. Большинство из них закончили копированием прусской модели. Подавляющее большинство школ, государственных и частных, на Западе, несмотря на некоторые различия в истории и географии, все еще следуют той же базовой модели, которая была изобретена милитаристской диктатурой в 19 веке. Как рассказывает профессор Анджелина Лиллард, то, что мы считаем школой «по умолчанию» (таблицы, ученики того же возраста, белая доска), является продуктом очень специфических исторических периодов и очень специфических философских предположений, которые либо сомнительны или, с католической точки зрения, совершенно еретический.

класс монтессориЭто происходит в эпоху промышленной революции, когда школы были явно смоделированы на фабриках с детьми в качестве входных данных. Колокола были введены, чтобы имитировать колокола на заводском этаже, которые означают перерывы. Обучение стимулировалось через систему вознаграждения и наказания. (Германия и другие европейские страны также ожидали массовой войны, и школы должны были производить дисциплинированных будущих солдат.)

Подход сделал практическое применение философских предположений. Эта форма обучения основана на представлении Локка Табула Раса о том, что мы приходим в этот мир в виде пустых листов, в качестве простых сосудов для информации и на картезианском дуализме между разумом и телом. Соответственно, лучший способ научиться чему-либо - это получить его в воплощении. Это предположения, противоречащие мудрости католической традиции.

Вопреки локковской точки зрения, Монтессори поддерживает подлинную христианскую точку зрения о том, что каждый ребенок обладает уникальной, данной Богом индивидуальностью и дарами и должен, по милости, развивать их. В отличие от картезианской точки зрения, этот подход отвергает дуализм разума и тела. Так почему же церковь не приняла это, когда оно появилось?
 

Потому что мы не верили - не могли - верили, что можем добиться большего. В конце 19-го и начале 20-го века темпы технологических изменений были намного быстрее, чем сегодня, и общее чувство неуклонного характера технического и организационного прогресса было повсеместным. От мировых войн и экологических катастроф не было никакого смысла в том, что технологии могут привести к трагедии. В философии и теологии, возможно, церковь стояла в истории и кричала «Стоп!». Но на нее все же произвели впечатление все те инженеры, промышленники и организационные эксперты, которые в совокупности приступили к осуществлению самой амбициозной программы строительства школ за всю историю человечества. Они были учеными. Мы были любителями рядом с ними. Конечно, лучшее, что мы могли сделать, это скопировать.

И вот мы здесь.

20.04.2019