Вы вероятно слышали, что термин «Монтессори» относится к дошкольным и детским садам. Правда в том, что метод Монтессори – это не просто подход к академическому обучению – он может помочь в развитии ребенка с самого детства. Метод действительно начинается с рождения и прололжается в начальной школе и в подростковом возрасте. Легкий способ начать применять метод Монтессори дома с вашим ребенком – заполнять игровую комнату вашего малыша подходящими по возрасту игрушками Монтессори.

Что такое метод Монтессори?

Разработан Марией Монтессори в 1897 году. Метод Монтессори - это ориентированный на ребенка подход к образованию и развитию, который охватывает практические, мультисенсорные действия.

Основываясь на наблюдениях Монтессори о том, как дети естественным образом учатся, этот метод побуждает родителей и учителей создавать пространство, полное игрушек и игр, подходящих для развития, а затем позволить детям выбирать для себя, чем они хотят играть.
Чтобы практиковать метод Монтессори, нужно просто обеспечить надлежащую среду без препятствий. Это означает, что предметы в комнате в стиле Монтессори должны быть в пределах досягаемости вашего малыша, и размещены на низких открытых полках.

Ваша роль? Наблюдать и нежно руководить своим ребенком, когда он учится, не навязывая свою игру. Цель состоит в том, чтобы с любовью привлечь детей к независимости. Метод Монтессори также подчеркивает возможность обучения с помощью всех чувств, а не только при прослушивании и наблюдении. Потрогать, попробовать или понюхать также важно, как и слушать и наблюдать.
Польза может быть очень большой: согласно исследованию 2017 года, дошкольники, обучавшиеся в программах Монтессори, имели более высокие показатели успеваемости, социального понимания и функциональных навыков (например, внимание и управление временем), чем те, кто этого не делал.

Что такое игрушки Монтессори?

малыш в игровой зоне

Игровая комната - идеальное место, чтобы познакомить вашего ребенка с методом Монтессори. Но как вы узнаете, что такое игрушки Монтессори, если они хранятся на полках?

Натуральные материалы. Игрушки из дерева, шерсти, хлопка, металла, керамики и даже камня - это скобы Монтессори, поскольку они соединяют детей с природой и, как правило, более безопасны для рта. Кроме того, различные текстуры, температуры и веса помогают детям усовершенствовать свои чувства и дать им больше информации о том, чтобы играть в игрушку.

Никаких колокольчиков и свистков. Игрушки Монтессори предназначены для того, чтобы дети могли самостоятельно исследовать и открывать. Поэтому вместо того, чтобы собирать игрушки, которые перемещаются и сами издают звуки, выбирайте пассивные игрушки, которые требуют от вашего ребенка физически манипулировать ими и включать их в свою притворную игру.

Реалистичные игры. Игрушки Монтессори, как правило, реалистичны и основаны на реальности, обеспечивая отличную возможность обучения окружающему миру. У младенцев и маленьких детей нет рамок того, что реально и что подделано. Для них единорог так же вероятен, как и носорог, иначе как они узнают что-то другое? Это очень смущает их, когда мы учим их чему-то, а потом говорим, что это не реально.

Обучающие игрушки с одной задачей. Ищите обучающие игрушки, которые оттачивают один навык за один раз. Игрушки Монтессори также должны иметь так называемый «контроль ошибок», то есть дети узнают, правильно ли они выполнили задачу.

• Игрушки с целью. Игрушки Монтессори также могут быть детскими предметами, которые позволяют детям самостоятельно заниматься такими видами деятельности, как сгребание листьев. Цель привлекает ребенка. Это заставляет его или ее чувствовать себя компетентной и важной частью их мира.

Так как на рынке сейчас находится много восхитительных игрушек Монтессори, может возникнуть соблазн запихнуть их в детскую. Часть метода Монтессори заключается в том, чтобы давать детям сразу несколько вариантов, а не подавлять их молодые умы. Когда вы сталкиваетесь с надвигающейся кучей игрушек на выбор, детям может быть трудно отточить свои навыки концентрации и способность видеть деятельность до конца.

Игрушки Монтессори для самых маленьких

Младенцы растут и развиваются с поразительным темпом, поэтому убедитесь, что предлагаемые вами игрушки соответствуют возрасту и уровню. Вот некоторые из наших любимых игрушек Монтессори для младенцев.

 

сортер домик

 

Сортер Домик

Деревянный сортер Домик представляет собой игрушку, которой хочется играть снова и снова. Различные по форме и размеру фигуры помогают ребенку находить соотвестввующие отверстия в домике. Занимает ребенка надолго, стоит дешево)
Купить:https://woodentoys.com.ua/sortery/sorter-domik-ls-1

 

рамки вкладыши

Рамка вкладыш Яблоки

Деревянная рамка вкладыш Большие яблоки тренирует у ребенка навык отличать размеры, а также мелкую и крупную моторику рук. Популярная игрушка для домашнего использования.
Купить:https://woodentoys.com.ua/ramki-vkladyshi/dlya-samyh-malenkih/ramka-i-vkladyshi-bolshie-yabloki

рамка вкладыш

Рамка-вкладыши Клоун

Данная игрушка не даст скучать ребенку ни на минуту. Развивает речь и моторику рук. Ассоциируется с цирком, а значит с весельем и развлечением..
Купить:https://woodentoys.com.ua/ramki-vkladyshi/tematicheskie/ramka-i-vkladyshi-kloun

звери из дерева

Объемные фигуры

Деревянная силуэты животных позволят ребенку сыграть в настоящий зоопарк. Отличный вариант как для дома, так и для детского сада.
Купить:https://woodentoys.com.ua/zhivotnye/nastolnaya-igra-igraem-v-zoopark-obemnye-figury

деревянные цилиндры

Сортер Цилиндры

Деревянные разноцветные цилиндры подойдут как для мальчиков, так и для девочек. В эту игрушку можно играть даже закрытыми глазами.
Купить:https://woodentoys.com.ua/sortery/igra-tsvetnye-tsilindry-komarovtoys-16-detalej

Игрушки Монтессори для детей

Ищешь клевую игрушку Монтессори для младенца? Помните, что мы всегда предлагаем подходящие для развития игры: годовалый ребёнок нуждается в совершенно иных стимулах игрушек, нежели трехлетний малыш. Здесь собраны некоторые из лучших игрушек Монтессори для целого ряда возрастов.

овощи и фрукты из дерева

Игровой набор Повар

Хотите открыть для своего ребенка мир кухни? Предоставьте ему эту возможность в игровой форме, при которой он сэкономит Вам немало настоящих продуктов)
Купить:https://woodentoys.com.ua/konstruktory/igrovoj-nabor-malenkij-povar-komarovtoys-25-detalej

мотоцикл из дерева

Конструктор мотоцикл

Нереально крутая игрушка, которая позволит ребенку не просто поиграть в каталочки мотоциклом, но будет развивать его моторику рук, ведь детали имеют множество магнитов.
Купить:https://woodentoys.com.ua/mashinki-i-katalki/derevyannyj-mototsikl-konstruktor-chopper-lm-5-cubika-58-detalej

деревянное лото

Настольное деревянное лото

Настольная игра лото представляет собой карточки из дерева, на которых размещены различные картинки. Задача игрушки - разместить карточки на деревянной панеле с одинаковыми картинками.
Купить:https://woodentoys.com.ua/nastolnye-igry/loto/nastolnaya-igra-loto-kolichestvo

цимбалы из дерева

Деревянные цимбалы

Детские цимбалы из натурального дерева - находка для детских учреждений. Профессиональная настройка инструмента позволит сыграть абсолютно любую мелодию. При этом, ребенок может играть в произвольном порядке все что ему захочется. Подходит также для домашнего времяпровождения. Развивает слух, усидчивость и интерес к музыке.
Купить:https://woodentoys.com.ua/detskie-muzykalnye-instrumenty/detskie-tsimbaly

рамки вкладыши

Рамка-вкладыши Геометрические фигуры

Ребенку нравится математика? Даже, если не нравится, с данной игрушкой ему будет интересно узнать, как можно складывать или вычитать, при этом еще и играть.
Купить:https://woodentoys.com.ua/ramki-vkladyshi/tematicheskie/ramka-i-vkladyshi-geometricheskie-figury-matematika

03.11.2018