Обучение детей по методике Монтессори - это многогранный и систематический процесс, который в полной мере может быть реализован только в специальных учебных заведениях. И как показывает практика, традиционные детские сады с этой задачей не справляются.
Так в чем же разница между этими 2-мя заведениями и почему монтессори сады и школы в разы эффективнее обычных садов?

1. Концепция

В отличие от обычных учебных заведений, где дети воспитываются "конвейерно" дома Монтессори, созданные для того, чтобы раскрыть полный потенциал ребенка, дать ему возможность показать свою индивидуальность и присущие только ему черты характера.

Согласитесь, сложно проявить свою уникальность в группе 10, 15 а иногда и 20 детей, которые выполняют одни и те же указания воспитателей, проводят время за одними и теми же процессами и где на малыша за целый день отводится в лучшем случае, час времени.

Значительно проще раскрыться и быть услышанным в небольшой группе, до 7 человек. Где педагог занимается с тобой в 2-3 раза больше.

девочка учится

2. Свобода

Важным утверждением Марии Монтессори является то, что малыша не нужно заставлять изучать то, что ему не нравится, ограничивать его интерес или интерес к тому или иному предмету.

Если в обычных садах чаду предлагают четкий график предметов для изучения и задач которые нужно сделать, то в местах воспитания по методу Марии, ребенок может сам выбрать развивающие игрушки для игры, сделать паузу, если устал и переключиться на кардинально иной предмет.

Конечно малыша и там, и там направляют, помогают овладевать тем или иным пособием, подсказывают и играют вместе с ним, но главной фигурой является именно ребенок, а не программа воспитания прописана одинаково для всех.

дети в классе монтессори

3. Среда

Если в обычных детсадах, классы не особо отличаются друг от друга, не имеют четкой тематичности и специализации, то в центрах монтессори, игрушки Монтессори, мебель, игровое и рабочее пространство, все выполнено таким образом, чтобы малыш развивал свои умения и навыки к чему только бы не притронулся.

Если говорить об играх, то это в большей степени развивающие экологические материалы. Цель которых помочь малышу овладеть такими важными навыками как, уборка, одевание одежды, застегивания пуговиц и молний, зашнуровывания веревочек, развитие социальных навыков, изучение счета, алфавита, логики и других жизненно необходимых вещей, которые используются ежедневно.

Мебель и рабочее пространство изготовлены максимально приближено к реальным. Так, например детская кухня, гардеробная, уголок для работы, практически не будут отличаться от взрослых. Они будут безопасными и меньше, но знания и навыки, которые там получаются идентичные взрослым.

класс монтессори

Подытоживая вышеуказанную информацию, можем сказать, что центры развития Монтессори не просто дают малышу полезные знания и навыки, они готовят его к взрослой и успешной жизни, где малыш не будет бояться показывать свою индивидуальность, заявлять о себе и идти по жизни собственным, а не навязанным путем.​

18.05.2018