Сегодня многие молодые мамы стремятся отдать своего ребенка в школу раннего развития Монтессори. А для того чтобы найти того, кто никогда не слышал о гениальном педагоге Марии Монтессори, нужно потратить ну очень много времени. Так почему ее учение такое известное и не теряет своей актуальности даже через 100 лет? Почему именно в садики и школы, которые работают по ее методике, надо записывать ребенка за 2-3 года?

В этой статье вместе с вами разберем основные секреты успеха данной методики.

Главный секрет успеха метода Монтессори - заключается в обращении к природным инстинктам и желаниям ребенка, которые сопровождают его во взрослом возрасте.

В частности к следующим:

  • Желании исследовать все вокруг;
  • Желании получать удовольствие;
  • Желании творить ...

Итак, желаний много, а теперь о том, как эти желания можно использовать в воспитании ребенка в соответствии методу Марии Монтессори.

Начнем с первого пункта, а именно из желания исследовать мир.

Кто-то может представить ребенка, который сидит на месте, не пытается залезть куда только может протиснуться его голова, засунуть в рот все, что только поместится? Лично я не могу! А что если не мешать ребенку это делать, а наоборот способствовать этому. Понятно, что имеется в виду не давать ему засовывать пальцы в розетку, а повернуть эту безудержную энергию в правильное русло.

Для того чтобы это сделать нужно следующее:

  1. создать соответствующую среду, где ребенок сможет познавать для себя новые направления;
  2. дать ему право выбора заниматься именно тем, чем хочет он;
  3. уделить частицу своего времени для того, чтобы помочь малышу в исследовании мира.

А теперь пример:

Берем малыша, (одного, можно больше), добавляем игрушки направленные на развитие различных аспектов, все это посыпаем нашим участием и на выходе имеем занятого ребенка, семимильными шагами развивающего свои навыки.

Относительно игрушек, то можно взять музыкальные инструменты (цимбалы), краски для рисования, рамки и вкладыши, кубики, шнуровки и т. Д. А дальше ребенок сделает все сам. Если доминируют творческие черты характера, то от цимбал или красок вы его не оторвете. Если на первом месте стоит визуальное удовольствие и желание куда-то что-то впихнуть, то в этом помогут разноцветные и интересные рамки вкладыши и шнуровки.

Вам только нужно показать как правильно использовать ту или иную игрушку. Далее ребенок сделает все сам и в игровой форме будет постоянно развивать мелкую и крупную моторику, творчество и память, дисциплину и усидчивость.

Следующее желание ребенка, по причине которого игрушки Монтессори выступают лучшим инструментом в воспитании ребенка - это желание получать удовольствие.

Уже с малого возраста мы стремимся к тому, чтобы получать удовольствие от всего чем только занимаемся: еды, отношений, окружающих вещей, любимых телепередач или мультфильмов ... От многого. И что может быть лучше чем времяпровождение за любимым делом, которое приносит максимум удовольствия. Поэтому играя приятными на ощупь, экологически чистыми игрушками, получая визуальное удовольствие от итальянских красок, ребенок с максимальной отдачей будет тренировать мелкую и крупную моторику, концентрацию внимания, умение считать и логически мыслить. Поскольку весь процесс обучения для него - это просто увлекательная игра.

А если еще включить возможность человека, которая отличает его от животного мира, а именно - возможность творить, то процесс обучения станет еще интереснее, потому что приобретет конечную цель.

В качестве примера можно взять обычный пазл, который все в детстве складывали. Вспомните, с каким восторгом и настойчивостью вы его собирали. Чтобы как можно скорее увидеть конечную картину. И здесь уже не приходится думать об усидчивости или следить за временем. Теперь только одна цель - завершить пазл.

Таким образом в ребенке воспитывается умение достигать своей цели, быть настойчивым и последовательным, а таких навыков многим взрослым не хватает.

Именно умелое использование человеческих качеств, заложенных самой природой в каждом человеке, дает право методике Марии Монтессори быть одной из самых эффективных систем воспитания ребенка. А правильное воспитание ребенка не просто делает его талантливым и развитым, но и вообще стирает понятие того, что что-то в этом мире невозможно. Развивайте таланты своего малыша вместе с игрушками woodentoys.com.ua и ваши дети непременно отблагодарят вас своей успешностью во всех сферах жизни.

09.09.2017