В синем углу - любимцы маленьких детей, одни из первых проводников в мир детских деревянных игрушек - Рамки Вкладыши!!!

В красном углу - самые яркие развивающие планшеты для малышей, воплощение педагогики Монтессори - Мозаики!!!

Вот так могла бы начинаться наша статья «противостояние». Но так как интернет-магазин деревянных игрушек Woodentoys создан для детей, наша статья будет доброй и познавательной. Начнем мы ее с краткого описания каждого вида, для того чтобы быть уверенным, что вы понимаете разницу между этими, на первый взгляд похожими, развивающими игрушками.

Рамки и вкладыши

Рамки и вкладыши для детей представляют собой различной формы планшеты, в которых вырезаны отверстия. К каждому отверстию вырезаны соответствующие детали. Игровое задание - максимально быстро разместить детальки по своим местам.

Мозаики

Мозаики в свою очередь выглядят также как деревянный планшет, но в нем вырезаны не отдельные рисунки, а одно изображение, но разделенное на несколько составляющих.

Например: рамка и вкладыши "Животные" - это примерно 10 различных животных. А мозаика - это одно животное, например "Лев", который нужно сложить из 10 частей (уши, хвост, лапы, живот, спина, грива).

Теперь давайте сравним эти игрушки по различным критериям, а затем сделаем вывод, какие игрушки, для каких целей и на какой возраст больше подходят.

Сравнение

1. С какого возраста начинать?

Рамки с вкладышами можно начинать использовать уже с 1 года, в то время как мозаики относятся к более сложной категории и рекомендуется использовать начиная с 2,5-3 лет.

дети в классе

2. Тематичность

Оба участника нашей статьи могут похвастать большим разнообразием тем и знаний, которые осваиваются во время их использования.

 В частности:

- арифметика;
- геометрия;
- логика;
- география;
- астрономия и многие другие практических знаний.

Стоит отметить, что ассортимент рамок вкладышей примерно в 2 раза больше, что дает возможность охватить в 2 раза больше полезных знаний и навыков.

3. Используют ли метод Монтессори?

Если брать в процентном выражении, то есть примерно следующие данные:

Рамки с вкладышами

50% пособия по методике Монтессори
50% игрушки общеразвивающего характера

Мозаики

30% использования метода Монтессори
70% игры обще развивающего характера

Из статистики видим, что выбор игрушек по методу Марии Монтессории у рамочек значительно больше.

4. Цена

Учитывая, что количество материала, который используется в производстве обоих видов примерно одинаковый, то и цена на них не отличается. Максимум на 5 -10%, в зависимости от размера самого планшета.

5. Наличие наборов

По данному критерию несомненный лидер - детские мозаики, так как в арсенале рамочек наборов нет. Деревянные мозаики могут похвастаться наборами для изучения биологии, экологии, животных. Конечно можно и самостоятельно купить рамки вкладыши для детей и сформировать наборы, но насколько проще, когда это уже сделали за нас.

Как мы видим эти товары очень похожи по многим критериям. Можно заменять мозаики рамочками и наоборот. Но если вы хотите подойти к обучению малыша максимально эффективно, то стоит комбинировать эти товары.

Как и обещали в начале статьи, даем свои рекомендации по использованию данных детских игрушек.

мальчик в классе

С 1 года до 2-2,5 лет - стоит использовать простые рамки вкладыши. Игровое задание которых - разместить детали на свои места, от меньшего к большему. Например: "Яблоки", "Черепашки", "Телефоны" и так далее.

С 2-2,5 лет и до 4 - идеально подойдут средние по сложности рамочки и простые мозаики.
Примером рамочек могут быть "Животные", "Фрукты и овощи", "Игрушки".
Мозаики - "Лев", "Слоны", "Кот и котенок".

С 4 и до 6 лет - идеальный период, чтобы использовать усложненные рамки вкладыши и наборы мозаик, такие как "Экология", "География", "Астрономия".

Конечно каждый малыш уникален и его развитие может отличаться от ребенка такого же возраста. Поэтому игрушку нужно подбирать с умом и учитывать особенности возрастного периода чада.

Мы с радостью поможем вам выбрать игрушку из нашего интернет магазина, которая идеально подойдет для ребенка и будет максимально полезной в процессе игры.

12.07.2018