После прочтения этой статьи вы вряд ли сразу станете гениальными воспитателями или родителями. Однако не могу не поделиться с вами размышлениями, которые сформировались во время чтения книги одного из самых гениальных педагогов всех времен - Марии Монтессори, а именно, "Дом ребенка".

Как понятно из названия статьи, она будет посвящена возможности самостоятельно выбирать. И это очень важно, ведь каждый человек рождается со своими сильными и слабыми сторонами, будь то физиологические, психические или интеллектуальные. Поэтому не нужно относиться ко всем детям, а о них будет идти далее речь, как к клонам с одинаковыми потребностями.

Большинство из родителей, опираясь на свой жизненный опыт, считают, что имеют право и власть самостоятельно выбирать что для ребенка лучше, а что нет. И в какой-то степени это так, но правильно ли? Правильно ли, пользуясь тем, что ребенок не в состоянии сказать, что именно он хочет именно в этот момент, все решать за него?

И тут видимо у вас сразу появится желание подискутировать со мной и возразить, ведь вы скажете, что ребенок еще не умеет говорить и четко выражать свое мнение и желания, поэтому и нужно решать за него. А ВОТ И НЕТ !!! Язык - это не единственный способ выразить свои желания и мысли. Более того, речь, как один из способов коммуникации развивается одна из последних. А первыми инструментами восприятия окружающего мира и позиционирование себя как «Я-личность" являются следующие:

  • Эмоции;
  • Жесты;
  • Ну и конечно такие ощущения, которые формируются задолго до умения говорить (вкус, зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения, боль, температурные ощущения, вибрационные ощущения, вестибулярная чувствительность, мышечная чувствительность).

Как видим, вариантов выразить свои мысли у ребенка более чем достаточно, даже если он еще не умеет говорить.

А теперь стоит попробовать поставить себя на место ребенка и не навязывать ему свой жизненный путь. Под навязыванием я имею в виду лоббировать свои интересы и ценности. Я не говорю, что не стоит формировать ценности у ребенка, а даже наоборот НАДО (любовь, верность, вера, справедливость, благородство ... никто не отменял). Я имею в виду другие ценности. На примере поясню:

Есть два человека - боксер и музыкант. Оба достигли вершин в своем направлении. И каждый из них считает, что его пройденный путь самый правильный и только таким путем должен двигаться его малыш. А всегда ли это правильно? Чем бокс лучше музыки, математика искусства, дипломатия философии. НЕ лучше, но и не хуже. Это совершенно разные направления и все они нужны.

Теперь следующее. Согласны ли вы со мной, что ребенок может не так четко различать звуки, чтобы стать гениальным музыкантом как мать? Или не такой открытый чтобы стать дипломатом и вести международные переговоры. А мы, родители, если этого не поймем в первые годы жизни, можем подтолкнуть своего ребенка к пути, который будет для него нереально сложным, не естественным и не факт, что приведет к успеху. А вот если понять в чем ваш ребенок талантлив и что дается ему легко, то можно ускорить его становление как успешного и счастливого человека.

А теперь простые рекомендации как это сделать:

  • Примите для себя то, что ваш ребенок уникален и вам надо раскрыть ее талант, а не навязать свой;
  • создайте такие условия, где ребенок сам покажет что ему нравится и в чем он профи. Окружите его разносторонними вещами, которые будут развивать и координацию и зрение, и слух, и креативность ...;
  • наблюдайте за ним. Если он выбрал музыкальные инструменты, например цимбалы, то ему больше нравится музыка, если выбрал арифметические игрушки, то быть ему математиком и т. д.;
  • поощряйте, хвалите и поддерживайте вашего ребенка в процессе игры. И тогда он разовьет свой талант до невиданных результатов и будет получать всю жизнь удовольствие от своей деятельности.

Если вы это сделаете, то надо быть слепым, чтобы не заметить в чем ребенок силен и талантлив. А с игрушками для выявления таланта вашего ребенка мы поможем. У нас есть все необходимое для того, чтобы ребенок четко знал кем он хочет, уверенно и быстро двигаться этим путем.

Подарите вашему ребенку то, что сделает его счастливым - ПРАВО ВЫБОРА!

01.06.2017