Как научить ребенка играть в сортер? Стоит ли вообще его покупать своему малышу? Прежде всего, давайте разберемся, что такое сортер.

Сортер - это игрушка, обычно деревянная, цель которой разместить элементы по своим местам.

К примеру:

- нанизать фигурки на соответствующие штирьочкы;
- разместить цветные цилиндры в свои воронки;
- сложить детали по цвету или размеру.

Вариантов данной игрушки сотни, поэтому можно подобрать на любой вкус. Бывают даже паровозы-сортеры и машинки-сортеры.

Польза от использования сортеров.

1. Мелкая и крупная моторика. Эти навыки являются одними из самых первых и самых важных, которые формируются и развиваются у детей дошкольного возраста. Чем раньше малыш начнет тренировать моторику, тем скорее сможет самостоятельно справляться с такими вещами как: застегнуть пуговицы или молнию, зашнуровать шнурки, самостоятельно одеться, пользоваться кухонными приборами и другими повседневными вещами.

2. Логика и мышление. Во время игры ребенок активизирует интеллект и фокус на выполнении задания. Ведь те задачи, которые для взрослых являются простыми, для малыша - это высшая математика. Соответственно ребенок с раннего возраста учится воспринимать, анализировать и систематизировать полученную информацию, а затем уже выполнять игровое задание. Кстати, не придумывайте никаких схем и стратегий, как научить ребенка играть в сортет. Эта игрушка настолько интуитивна, что малыш сам разберетса, что и куда класть. А просто наблюдайте и иногда подсказывайте.

3. Визуальное восприятие предметов. В частности: формы, размер, расстояние. С помощью этого пособия ребенок изучает самые популярные цвета и их оттенки, учится считать и делать базовые математические операции, формирует правильное представление о геометрических формах, тренирует глазомер и много других умений, которые позволяют малышу быстрее развиваться.

4. Приносят огромное удовольствие от процесса игры. Благодаря тому, что игрушки выполнены из экологичных материалов, являются приятными и яркими, чадо с радостью проводит за игрушкой огромное количество времени. При этом особо не уставая.

Однако наибольшую ценность представляют сортеры выполненные по методике Монтессори. Такие игры сочетают все преимущества в одной игрушке, поэтому польза от нее максимальна.

На вопрос, в каком возрасте ребенок должен собирать сортер, ответ очень простой - ребенок никому ничего не должен. Он или любит игрушку или нет. Самый оптимальный период для использования 1,5 - 4 года. А лучшый сортер тот, который выбирают сами детишки. И мы всегда рады подсказать, какие сортеры для каких целей больше подходят и что любят малыши. Так как наша статистика базируется на тысячах довольных малишей.

Если Вы хотите, чтобы у вашего малыша был порядок во всем - подарите ему сортер, который научит порядку и последовательности.

16.08.2018

Рекомендуемые товары