Кто из родителей, воспитывая ребенка, не желает ему лучшего? Кто не хочет, чтобы он был успешен во всем, чем бы ни занимался и эта успешность перешла и во взрослую жизнь? Конечно все! Но задумываемся ли мы над тем, как эту успешность в ребенке воспитать?

Мы воспитываем культурные и семейные ценности, мальчиков обучаем быть мужчинами, а девочек изысканными леди. Ну и следим за тем, чтобы наши дети были успешными и хорошо учились. Ведь отличные оценки в саду и школе дают родителям ложное представление и уверенность, что так же все будет на "12 баллов" и в жизни.

И слово "ложное" я применил не просто так, потому что более чем уверен, что наше образование, я имею в виду образование в Украине, не только не готовит ребенка к жизни, а даже вредит. А вредит потому, что перегружает ребенка огромным количеством информации, 95% из которой в жизни не понадобится. А так как у нас всего 24 часа в сутки, то соответственно времени на изучение и формирование практических навыков просто нет.

Я знаю это по себе, остро прочувствовав это после окончания садика, школы, далее университета, когда якобы много знаешь, но как применить это для своей успешности - не знаешь.

В этой статье я дам ответы на следующие вопросы:

  1. Как заложить фундамент успеха в ребенка уже в первых годах жизни?
  2. Как сформировать желание ребенка учиться на протяжении всей жизни?
  3. Как выявить сильные стороны малыша?
  4. Какие инструменты использовать для воспитания вундеркинда?
  5. С чего начать воспитание счастливого человека?

Как заложить фундамент успеха в ребенка уже в первых годах жизни?

Прежде всего давайте конкретизируем само понятие успешности. Успешность - это наличие успехов (положительных результатов) в личных отношениях, карьере, спорте, здоровье, финансах, отдыхе. А почувствовать ее можно лишь увидев фактические результаты деятельности, достижения и т.д.

Поэтому очень важно на ранних этапах воспитания ребенка и адаптации его к жизни давать ему возможность что-то создавать и добиваться результата. Для объяснения опишу 2 ситуации, а вы уже сами поймете что важнее:

  • Трехлетнему ребенку родители дали телефон, чтобы поиграть. Да, для родителей это здорово - занять ребенка и получить больше свободного времени для себя. Но нужно ли это ребенку? Станет ли он успешен, тратя свои ценные первые годы жизни на игры и порчу зрения?
  • Этому же ребенку дали игрушки на развитие мелкой моторики (рамки и вкладыши, сенсорные материалы, пазлы…).

Уверен не стоит озвучивать вариант победитель. Ведь преимущества неоспоримы:

  • ребенок играя безопасными, экологическими, деревянными игрушками дает возможность родителям подогнать собственные дела;
  • он не портит зрение, слух ...
  • он развивает одни из самых ценных жизненных навыков - ДЕЛАТЬ что-то собственными руками, а главное - получает инструмент для того чтобы увидеть фактические результаты своей деятельности.

Как результат, ребенок раньше других своих сверстников может выполнять базовые жизненные задачи: завязывать шнурки, застегивать пуговицы и молнии, писать и рисовать, собирать и разбирать мелкие вещи и многое другое. Ведь малыш, играя игрушками по методике Монтессори, развил свою мелкую моторику рук.

То есть ребенок чувствует успешность уже на ранних этапах. Так же и с другими игрушками, которые развивают другие качества ребенка. Например, играя музыкальными игрушками, ребенок с детства формирует любовь к музыке и искусству; играя шнуровками - фундамент для рукоделия (вязание, плетение, вышивание ...); рисуя на доске - формирует умение выражать свое видение и мнение. Продолжать можно долго. Главное это то, что малышу проще развивать собственную успешность начиная с садика, а не после окончания университета, когда пора показать, на что ты способен. Ведь жизнь - это война, война за свое Счастье, а на войну выходить неподготовленным нельзя.

Как сформировать у ребенка желание всегда учиться?

В эпоху информационного общества отставать нельзя. Нужно постоянно развиваться и учиться, идти в ногу с инновациями и держать руку на пульсе жизни. Но для этого надо учиться, а учиться большинство людей не любит. Ведь обучение для нас ассоциируется со школой и изучением неинтересных для нас вещей. Вспоминаю свое обучение, когда заставлял себя учить стихи, которые мне не нравились и читать книги, которые считал ненужными и не практичными (как оказалось через 10 лет был прав).

А не лучше ли учиться с огоньком в глазах, желанием узнать больше и больше? А вы задумывались что для этого нужно? Я задумывался и Мария Монтессори также, поэтому она сформировала целую систему обучения по средствам игрушек. Если коротко - она объясняет, что дети охотнее учатся тогда, когда им весело и есть азарт. Веселье и азарт у детей как раз и вызывают наши игрушки, произведенные по методике Монтессори. А еще больший азарт вызывают коллективные игры, ведь вместе веселее.

И вот тот самый ценный момент, изучая математику, письмо или рисование, ребенок делает это с положительными эмоциями, с восторгом и огоньком в глазах. В этот момент формирует неразрывную связь между процессом обучения и получением от этого удовольствие.

И если такая связь сформирована, то не важно, через год, 5 лет, или даже 50 лет - человек будет наслаждаться познанием чего-то нового и полезного.

Как выявить сильные стороны ребенка?

Ответ на данный вопрос лежит в практике, ведь для того чтобы понять в чем мои сильные стороны и чем стоит заниматься мы тратим всю жизнь и, к сожалению, не все находят свое призвание. А не лучше ли было бы понять, чем я хочу заниматься с детства? Конечно лучше, но как это сделать? Человеческое тело всегда дает нам подсказки о том, что нам есть, когда спать, что нравится, а что нет. Главное к нему прислушиваться. И тогда мы поймем чем нам стоит и с чем мы хотим связать свою жизнь.

Разнообразие направлений специализации игрушек Монтессори позволяет понять какое именно направление ребенку интереснее. Если малышу нравится и у него получается рисовать лучше чем у других, то стоит выбрать более творческое направление развития ребенка. Если он играет лучше других на детских музыкальных инструментах, то почему бы не отправить ребенка в музыкальную школу, где он будет с удовольствием учиться становиться успешным. Аналогично с математическими и геометрическими играми. Если мы видим, что ребенку легко даются точные науки и логические задачки воспринимаются им как игра, то нужно развивать именно этот талант ребенка и тогда он будет гораздо успешнее других в этом направлении.

Метод Монтессори позволяет путем различных игр определить сильные стороны ребенка.

Какие инструменты использовать для воспитания вундеркинда?

Окружающий мир нас программирует, что без нечеловеческих усилий ничего не достичь, и как сложно быть успешным. У меня другой взгляд на процесс становления успеваемости.

Сегодня я работаю ведущим финансовым экспертом и бизнес тренером в финансовой компании и параллельно развиваю дело, как говорят, "Для души". Но буду откровенен с вами, что с математикой я не дружил никогда и бизнес мне также никто не подарил. Для того чтобы вы понимали, чем для меня была математика в школе, расскажу интересный пример. Я был практически отличником, если бы не удовлетворительные оценки по математике. И это не потому, что она мне не давалась, а потому, что я не хотел её изучать. Для меня это была сухая наука, а мой полет идей и творчество во всем не могли дружить с цифрами и формулами. Поэтому я приносил краску для ремонта класса и мне ставили оценку "хорошо".

Время проходит, а интегралы я как не понимал раньше, так и не понимаю сейчас. И это не мешает мне быть успешным и заниматься тем, что мне нравится.

По собственному опыту знаю, что то, что меня не ограничивали и не заставляли фокусироваться на чем-то одном, сделало меня открытым к возможностям, которые жизнь дает ежедневно. Главное не бояться их принимать и реализовывать, иногда набивая шишки.

Я рекомендую удовлетворять любопытство детей во всем, при этом не забывать озвучивать возможные последствия, тогда у ребенка не будет даже и мысли, что он чего-то не может достичь в этой жизни.

Поэтому важнейшие инструменты успешности по моему мнению следующие:

  • Любопытство;
  • Открытость к новым возможностям;
  • Отсутствие мысли "Я НЕ СМОГУ";
  • Активность и постоянное движение.

С чего начать воспитание счастливого человека?

Элементов счастья очень много. Это и здоровье, и любовь, и признание, и самореализация ... Но так как наша статья посвящена именно тому, что нужно, чтобы воспитать успешного человека, то мы и рассмотрим счастье в свете этого момента.

Понимание того, что у тебя все получается, что ты умеешь и достигаешь поставленных целей, а окружающие тобой восхищаются - не может не делать человека более счастливым. Поэтому, для того, чтобы формировать счастье детства, стоит уделять внимание ребенку по максимуму и вместе с ним исследовать и изучать окружающую среду. Наши игрушки помогут вам посредством веселой игры подготовить ребенка к сложной, но интересной жизни. Правильно заложенный фундамент в детстве, позволит ежегодно строить новые этажи успеха и двигаться вверх по всем направлениям жизни.

На нашем сайте вы найдете игрушки на любой вкус и для развития любого таланта вашего ребенка.

13.09.2017