Дисциплина и свобода. Не это ли противоположные термины для вас? И как может быть ребенок дисциплинированным, когда его свободу не ограничивают? А еще важнее, как достичь дисциплины в классе свободных детей?

Именно такими мыслями и задаются большинство педагогов, проповедующих традиционное воспитание детей. Но Мария Монтессори - не традиционный педагог. И «ее свобода» заключается в несколько иных вещах, нежели приходит в голову большинству людей.

Она была убеждена, что если воспитанник не обременен рамками, то его досуг должен быть активным и продуктивным.

 

Ограничивать - не значит Подавлять

Обычно принято считать человека дисциплинированным, если он сидит тихо, неподвижно и ведет себя, как говорила Монтессори, как паралитик. А на самом деле такая личность не дисциплинирована, а подавлена и уничтожена. Педагоги, которые следуют учению Монтессори убеждены в том, что дисциплинированный человек - это тот, который умеет правильно и рационально использовать свою свободу в различных жизненных ситуациях, при этом не нарушая основные правила поведения или этики.

Это понятие активной дисциплины достаточно сложно осознать и принять, но оно несет в себе огромную силу правильного воспитания, кардинально отличающегося от существующих принципов, терпимости и недвижимости детей во время учебного процесса в учебных заведениях.

Для того, чтобы учитель мог овладеть необходимой методикой воспитания в условиях свободы, требуется не один год подготовки именно по методике Монтессори. Только тогда он сможет не просто не мешать ребенку развиваться, но и сможет направлять ребенка и помочь ему стать хозяином своей жизни.

Благодаря тому, что чадо большую часть времени проводит в движении, а не сидит неподвижно, то он соотвественно готовится не в школу, а в жизнь! Подобная свобода в школе позволяет осваивать основные социальные процессы.

обучение дисциплине

Набить свои шишки

Ни в коем случае не подумайте, что обучение по методу итальянского врача - это вседозволенность и хаос. Ограничения есть, но они базируются на воспитании нравственных и моральных аспектов ребенка, пониманию вежливости и уважения к окружающим людям.

Преподаватель школы никогда не будет сознательно мешать другим детям учиться, вводить деструктив в процесс обучения. Воспитатель, наблюдая за ребенком, должен обуздывать и отсекать в ребенке все, что оскорбляет, или неприятно действует на других участников социума. Все грубые и невежливые поступки должны быть пристыжены и донесены малышу, как те, которые допускать нельзя.

Все же остальные стремления исследовать окружающий мир должны быть не просто поощрены, но и стать объектом наблюдения педагога.

педагог

Педагог куратор

Как это ни парадоксально, но роль педагога более пассивная, чем активна. Учитель должен наблюдать и направлять, а не диктовать свои "правила игры". Он должен научиться замечать первые психические проявления ребенка, формирование характера и ни в коем случае не повредить формированию этого индивидуального процесса. Это настолько тонкая вещь, что если дать такую задачу большинству преподавателей, то они будут просто сидеть и ничего не делать. Более того, они будут чувствовать себя ненужными и скажут, что им тогда уж лучше вообще не находиться с детьми в одном помещении.

Первые годы ребенка - это процесс зарождения самой жизни и на этом этапе значительно проще повредить, чем научить. Поэтому Мария Монтессори в своих обращениях просила относиться к ребенку, как к первым лучам солнца, первым моментам раскрытия своей красоты цветка.

В следующей статье мы раскроем источник конфликта между традиционными педагогами и свободными детьми, а также дадим рекомендации по устранению этой проблемы. Наша цель - совершенствовать систему обучения детей не только в Украине, но и по всему миру. Помочь детям раскрыть свою индивидуальность и талант.

24.07.2018