Если Вы будущая мать, или у Вас уже есть малыш, то скорее всего задумывались над вопросом - как правильно и эффективно воспитывать ребенка. И одним из вариантов является, устроить его в садик, а потом школу Монтессори. И это будет на 100% правильным решением. Ведь образование, которое там предоставляется, в десятки раз эффективнее и качественнее чем в традиционных садах. А метод, который создала Мария Монтессори, идеально подходит для всех детей, особенно с задержкой развития.

Но что делать, если по каким-то причинам, возможности устроить ребенка в такое заведение нет? Причины могут быть разные: дорого, нет поблизости, нет свободных мест и т.д .. В таком случае идеальным решением будет устроить обучения по этой методике в домашних условиях. И мы подготовили для Вас 5 советов по тому, как сделать этот процесс максимально эффективным, приятным и увлекательным.

1. Среда

Данный подход эффективен в большой степени из-за того, что в нем используются специально разработанные пособия и мебель. А атмосфера, которая царит в классах, способствует фокусировке именно на этих пособиях.
То есть, во время занятий с ребенком, нужно выключить телевизор, телефон, попросить других членов семьи перейти в другую комнату. Убрать все факторы, которые будут отвлекать чадо от процесса игры. Также нужно предварительно проветрить комнату и подготовить рабочее место, стол или освободить место на полу.
Важно !!! Занятия с детьми от 1 до 3 лет следует проводить тогда, когда ребенок активен и сам проявляет желание играть. Не пред сном и не сразу после сна. С малышами постарше, можно заниматься по режиму.

принадлежности для учебы

2. Свобода

Этот пункт более важен для детей до 3 лет, ведь в таком возрасте сложно предсказать, какие товары будут интересны для малыша, а какие нет. Поэтому просто доверьтесь ему и он сам выберет пособие, которое будет ему по душе.
С детьми дошкольного возраста проще, ведь вы знаете их предпочтения и подобрать полезный и одновременно интересный товар будет не сложно.

свободный ребенок

3. Активное участие

Если Вы решили, что правильно подобрать развивающие игрушки и организовать пространство - это и есть Монтессори дома, то мы вас разочаруем. В игру вступают взрослые!
Самое время продемонстрировать, как нужно пользоваться той или иной игрой. Озвучить игровую задачу и пути к ее решению.
Далее нужно наблюдать и корректировать при необходимости процесс. Если игрушка не подчиняется на первых раз, можно сделать перерыв, а затем к ней вернуться.
Важно !!! Правильно подберите игрушки, конкретно для Вашего малыша (возраст, пол, желаемые умения и навыки и т.д.), при необходимости проконсультируйтесь.
Постоянно контролируйте и поощряйте ребенка. Если выполнил игровое задание, проверьте правильность и попросите выполнить повторно. После чего можно усложнять цель.

мама с девочкой

4. Раскрытие таланта

Важной характеристикой вышеупомянутых пособий есть, возможность выполнить задание как линейным, так и творческим способом. Например, один и тот же конструктор, можно собрать по разному. Шнуровку, зашнуровать разными, креативными узорами и тому подобное.
Поэтому понаблюдать за чадом, дайте ему возможность раскрыть свою креативность и нетрадиционный подход. Очень часто, именно нестандартные решения приводят к успеху быстрее, чем популярное мышления.

талант ребенка

5. Переключение между видами занятий

Для того, чтобы процесс подготовки проходил эффективнее, меньше утомлял и был захватывающим, рекомендуем время от времени кардинально менять темы. Например: после изучения математики будет неплохо поиграть шнурками или мячом. Затем снова вернуться к изучению чисел.
Как только заметили, что малыш становится невнимательным, отвлекается, самое время взять в руки какую-то простую машинку или куклу и дать ему отдохнуть.
Помните, процесс воспитания должен быть продуманным и четким, хаотичность и спонтанность будет только замедлять процесс подготовки к взрослой жизни.​

ребенок играет

Напоследок хотим сказать, что данная технология является настолько эффективной, что ее нельзя не правильно использовать. Она дает возможность качественно организовывать воспитание как в детском саду, так и в домашних условиях. Поэтому будьте внимательны и терпеливы, а необходимые пособия, инструменты и детскую мебель Вы можете купить в нашем интернет магазине Woodentoys.com.ua.

16.05.2018